Squadre Miste ieri la disputa degli ottavi e quarti di finale, per le sedici squadre finaliste. Oggi semifinali e finale. Nessuna squadra sembra essere favorita.
In contemporanea agli ottavi e quarti di finale si è giocata la prima competizione Board-A-Match (ce ne sarà infatti un'altra la prossima settimana) e la squadra CALANDRA (Emanuela Calandra, Monica Cuzzi, Eleonora Duboin, Giorgio Duboin, Emanuela Pramotton, Alfredo Versace) ha conquistato il secondo posto, sfiorando di pochissimo l’oro
Ma oggi inizia anche la competizione a Coppie Miste, alla quale sono iscritte 278 coppie provenienti da 45 paesi diversi, e tra queste 36 sono le italiane.L'elenco completo:
1 FIASCHI Andrea ROMANO Annalisa
2 MAZZA Andrea SERANGELI Franca
3 TIDONE Laura FRANCO Arturo
4 DELLE COSTE Beatrice PAROLARO Pierfrancesco
5 PIANA Alessandro MARTELLO Beatrice
6 SOLDATI Fabrizio SOLDATI Carla
7 FRANCESCONI Andrea CALZOLARI Cinzia
8 LANZAROTTI Massimo GOLIN Cristina
9 LOTTI Antonio COLOSIMO Daniela
10 CALBUCCI Davide POLLINI Alba
11 PRAMOTTON Emanuela VERSACE Alfredo
12 PISCITELLI Francesca GUERRA Enrico
13 VITALE Riccardo MARZI Floriana
14 CARNICELLI Francesca FAILLA Giuseppe
15 PAGLIANTI Francesca GIANNOTTI Francesco
16 ZAGO Serenina CEDOLIN Franco
17 ZALESKI Romain OLIVIERI Gabriella
18 RESTA Guido ARRIGONI Gianna
19 VIANELLO Francesca BALBI Gianni
20 RICCI Sergio GIUFFREDI Giuseppina
21 BERNABEI Giusy DELLA SETA Livio
22 GARBOSI Franco COLOMBO BRUGNONI Gloria
23 RUGGIERO Antonio MAC NEIL Katharine
24 BERTOGLIO Manuela MANNO Andrea
25 STOPPINI Lorenzo GEMIGNANI Manuela
26 ALBERTAZZI Marzia PRATESI Andrea
27 FERRAMI Marzia GRAGNOLI Paolo
28 CEGLIA Marzio OSSELLA Geraldine
29 MIROLLI Maura (San Marino) SMORTO Domenico
30 CAMMARATA Michele FRANCO Carmela
31 FOSSI Niccolo TACCETTI Carla
32 COLONNA Ornella LIGAMBI Luigi
33 CLAIR Paolo PAGNINI-ARSLAN Carla
34 PORCIANI Roberto SCHETTINO Giulia
35 FIASCHI Sabrina RICCI Nerio
36LUCENO Salvatore SCIANDRA Roberta
Verranno giocate cinquantadue mani per qualificare circa la metà delle coppie alla Semifinale A, ed il resto alla Semifinale B. Cinquantadue sono quelle che, alla fine, si disputeranno il titolo nell'ambito della finale, che si giocherà giovedì e venerdì.
< Prec. | Succ. > |
---|