Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Campus giovanile FIGB - Catania fa il pieno di coppe

E-mail Stampa PDF

Dal 30 giugno al 7 luglio 2019 a Nova Siri Marina (Matera) è stato organizzato, nell’ambito delle varie attività di formazione giovanile , uno stage formativo tecnic e specificatamente dedicato al settore kids (under 16) ed ha convocato 20

Concluse oggi le gare del campus estivo in Basilicata con l'incontro a squadre che è durato 4 giorni mentre ieri c'era il coppie .

Alessia Rotolico, Giulia Bongiorno, Roberta Di Mauro e Stefania Giuffrida hanno vinto il torneo a squadre con quasi 2 turni di anticipo . Nel torneo a coppie invece sono arrivate seconde di linea e terze nella greca Claudia Bongiorno e Monica Pennisi . Infine c 'erano le coppe Alida Bruni che venivano date a chi arrivava prima nella cumulata e Stefania Alessia Rob e Giulia sono arrivate terze a pari merito con altre due coppie.

Tiutte brave le giovani catanesi. Felice ed emozionata Tiziana Basile che ha rilasciato questa testimonianza della sua esperienza di coach.

""Il Campus è arrivato alla fine . Più tardi ci sarà la premiazione e di sera si riparte. Che dire ? Una bellissima esperienza sotto tutti i punti di vista della quale ognuno di noi porterà dentro il ricordo per sempre . Nella mia valigia oggi c è un bel villaggio immerso nel verde , c è una gita a Matera che non conoscevo , ci sono Luigina Ruggero e Pippi , ci sono altri amici che facevano parte del campus , c'è Lucia e i suoi 4 ragazzini ma sopratutto ci sono loro , i nostri ragazzi Alessia Roberta Giulia Stefania  Giorgio Germano Claudia e Monica . Splendido esempio di amicizia , solidarietà , complicità , educazione e bridge ! E mi porto a casa i complimenti di tutti per come questi ragazzi hanno vissuto questa settimana , per la loro simpatia e per la loro bravura . Mi porto a casa le loro coppe per essere arrivate prime con quasi due turni di anticipo su tutti gli altri , coppe che arricchiranno la loro bacheca e che saranno lì a testimoniare una bellissima settimana . Infine mi porterò a casa la speranza che restino sentire così , con la loro infinita bellezza esteriore che si confonde con quella di dentro , la speranza che la vita possa sempre essere benevola verso di loro come si augurerebbe ad ogni figlio e , perché no?, che il loro amore per questo bellissimo gioco possa portarli a mete sempre più ambite. ""

Ultimo aggiornamento Domenica 07 Luglio 2019 06:21
 

“Bridge sotto le stelle” secondo appuntamento a Mondello

E-mail Stampa PDF

Dopo il primo appuntamento di Catania e la importante parentesi del Nazionale di Naxos eccoci alla seconda manifestazione estiva della serie "Sotto le stelle".

Sabato 6 luglio l''Asd Mondello  (via Margherita di Savoia 91 ) fa gli onori di casa con un mitchell  in due tempi, cena e premiazione a seguire. Costo del torneo 25 euro a giocatore (allievi 20).
Questo torneo ha una particolarità perché ha un nome: Felix .
Felix perché felice o perché felino?
La seconda risposta è quella giusta.
Felix è il nome di un gatto. Un gatto importante perché  affettivamente legato ad Ugo Greco, bridgista palermitano recentemente scomparso ed i suoi  amici lo vogliono ricordare intitolando la manifestazione "Torneo Felix  Memorial  Ugo Greco".
Gli altri  dettagli sono nella locandina allegata

 

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (felix.pdf)felix.pdf 981 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 04 Luglio 2019 09:31
 

Torneo di Naxos -Anche gli allievi debuttano

E-mail Stampa PDF

Gran debutto degli allievi che fanno le prove generali in un torneo a squadre. E’ successo a Naxos in occasione del nazionale a squadre del 29 e 30 giugno scorsi

Parallelamente ai “grandi” sei squadre di allievi si sono confrontate in un danese-swiss fra di loro.

Hanno giocato solo il sabato, con cinque incontri (tre nel pomeriggio e due la sera) perché si sa fare nove turni è impegnativo. Ci vuole allenamento a tenere viva l’attenzione e non è facile quando si è all’inizio.

La classifica

1 – Capitau (Salvo Angela, Genovese Lucrezia, Lanzetta Marcell, Gramuglia Tiziana, )p. 60,58

2 – Crupi (Crupi Annunziata, Silvana Tomassini, Simone Pergolizzi, Matteo Mucari)p. 55,33

3 – Licauli (Giuseppe Licauli, Rosario Velardi, Adriana Barbera, Salvatore Mazza) p. 54,14

4 - RC Dream Team ( Lucio Grasso, Marta Milia, Silesi Di Maria, Antonio Rappoccio)p. 51,74

5 -Leone (Andrea Leone,  Renato Conti, Leonardo Naimo,Piero Margiotta)p. 51,29

6 -Princiotta (Faust Princiotta, Annunziata Recupero, Carlo Joppolo, Flavia Lo Surdo, Patrizia D’Ambra)p. 26,92

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Luglio 2019 13:38
 

Naxos - la Classifica del torneo a squadre

E-mail Stampa PDF

Con la classifica del torneo a squadre e la premiazione si conclude la  sesta edizione del torneo nazionale di Giardini Naxos
39 le squadre presenti, un piccolissimo peggioramento  rispetto all’edizione dell’anno scorso che  non premia  il lavoro di tutti coloro che si sono impegnati alla riuscita di questa manifestazione.

Nove turni di gioco da otto smazzate così distribuite: sei nella giornata di sabato (quattro nel  pomeriggio e due la  sera) e tre in quella di domenica con inizio alle dieci del mattino così da poter assicurare a tutti un rientro a casa in tempi adeguati

Dopo la giornata di sabato con i suoi  6 turni di Swiss, sono stati formati 3 gironi: girone A le prime 8 squadre, girone B dalla 9° alla 16° girone C le rimanenti

Ed eccola classifica

Girone A

1 Romano (Burgio Caterina, Comella Amedeo, Donati Giovanni Mistretta Giuseppe)

2 Di Ruggero (Di Ruggero Marco, Crupi Titto, Adamantino Fabio, Siracusano Filippo)

3 Ceccanti (Ceccanti Devid, Murolo Massimo,nFerlazzo Francesco, Randazzo Bruno)

4 Bonanno (Bonanno Giuseppe, Nostro Giovanni, Panzera Giancarlo, Deodato Lorenzo)

5 Brioche (Boldrini Andrea, Piscitelli Francesca, Assenzo Federico,Sconocchia Paolo)

6 Ardizzone (Ardizzone Tommaso, Casamento Giuseppe, Corsaro Agatino, Orlando Paola,

Barbaccia Giuseppe)

7 Italiano’s (Italiano Emilio, Zanasi Gabriele, Frazzetto Luigi, Maggi Piera, Maggi Plinio)

8 Manno (Manno Antonio, Iacona Ildefonsa, Tropea Silvio, Bramcato Giovanni)

Girone B

1 Scoglio (Scoglio Luciano, Altomare Salvatore, Zagarella  Sebastiano, Loteta Sergio)

2 Santolini (Santolini Anselmo, Cohen Livio, Scatà Sebastiano, Fellus Robin)

3 Manara ( Manra Gabriella, Olivieri Gabriella, Arrigoni Gianna, Ferlazzo Caterina)

4 Arcovito (Arcovito Mariagrazia, Impallomeni Marisa, Bonocore Silvana, Luca Francesco, Iuculano Vincenzo)

5 Berrettini (Berrettini Lorenzo, Laitano Cristina, Sculli Valeria, Corigliano Mario)

6 Eotvos (Eotvos Eniko, Corciulo Rosaria, D’Agostino Angela, Ganci Carmelo)

7 Pomilio (Failla Andrea, Epifanio Desire, Nicoletti Giancarlo, Nicoletti Vincenzo)

8 Borzì (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria)

9 Balbi (Balbi Gianni, Caviezel Franco, Schneider Peter, Di Dio Giuseppina)

10 Spanò (Spanò Nicola, D’Angelo Pietro, Scafidi Giovanni, Scafidi Giuseppe)

11 Amoroso (Amoroso Filippo, Lo Monaco Mauro, Nunes Claudio, Mistretta Eugenio, Bella Rosario, Sani Federica)

12 Siracusa (Siracusa Antonio, Amenta Salvatore, Calendoli Giuseppe, Castelli Gianni)

13 Cammisa (Cammisa Gregorio, Gianino Gloria, Intravaia Mirko, Longhitano Lorenzo)

14 Panzera (Panzera Demetrio, Salnitro Pina, Polimeni maria Bosco, Cozzupoli Pasquale)

15 Pennisi (Pennisi Enrico, Torrisi Marica, Cristaldi Carmen, Di Mauro Agnese, Moltalti Irene)

16 Catania (Catania Luigi, Bovari Gaetano, Di Matteo Antonella, Carta Rosario)

 

Girone C

1 Maugeri (Maugeri Luigi, Messina Luigi, Forte Nello, Carbonara Nicola)

2 Colonna (Colonna Ornella, Ligambi Luigi, Arezzo Giorgio, Arnone Marcella)

3 Caldarera (Caldarera Renato, Bombaci Giuseppe, La Spada  Daniela, Gramuglia Lilia)

4 Nicolini (Nicolini Ferdinando, Tomarchio Silvia, Buttò Federica, Rapisarda Federica)

5 Bisignano (Bisignano Enza, Ammendolia Rina, Ruggeri Rina, Girgenti Daniela, Russo Pinella)

6 Mazzola (Mazzola Marinì, Albamonte Giuseppina, Geraci Maria, Li Vigni Giuseppe)

7 Amato (Amato Michele, Flauti Nicola, Bonacci Raffaele, Ferrari Francesco)

8 Ragusa (Ragusa Rosa, Gervasi Rosa, Sindona Antonio, Giacoppo Cettina)

9 Pallini (Pallini Albertina, Rivabene Adalcisa, Lo Surdo Renata, Crisafu

10 Polizzi (Polizzi Francesco, Allisi Stefano, Doria Aurelio, Tuttobene Francesco)

11 Mexico (Bosco Donatella, Sozzi Beatrice, Rotundo Carla, Caruso Natascia)

12 Vinciguerra (Vinciguerra Salvatore, Di Mauro Giuseppina, Multari Giuseppe, Franzò Gilda)

13 Verzera (Verzera Antonella, Casaletti Salvatore, Parisi Antonio, Ruggeri Antonina)

14 Scopelliti (Fiorino Giuseppina, Iaria Annunziato, Scopelliti Francesco, Tortorella Maria)

15 Pizzo (Pizzo Gaetano, Restivo Rosanna, Augello Marialaura, Mazzio Maria, Valenti Elena)

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 01 Luglio 2019 13:50
 

Torneo di Naxos la classifica del mitchell

E-mail Stampa PDF

Torneo di Naxos, concluso il Mitchell oggi comincia il torneo a squadre.

La classifica

Italiano Emilio

1♠(15)

Zanasi Gabriele

MS(18)

65,13

Arezzo Giorgio

3♥(3)

Arnone Marcella

HK(17)

62,63

Comella Amedeo

GM(25)

Mistretta Giuseppe

1♠(15)

61,97

Scata' Sebastiano

HJ(16)

Fellus Robin

1♠(15)

61,05

Cristaldi Carmen Gabriella

1♥(13)

Torrisi Marica

1♥(13)

59,87

Nostro Giovanni

HJ(16)

Arcovito Mariagrazia

HJ(16)

59,47

Burgio Caterina

HK(17)

Donati Giovanni

MS(18)

58,16

Virduzzo Antonina Stivala

1♠(15)

Frazzetto Luigi

1♠(15)

58,16

Cosentino Michele

1♥(13)

Di Pietro Aurora

MS(18)

57,11

10°

Luca Francesco

2♠(10)

Bonocore Silvana

1♠(15)

56,84

11°

Schneider Peter

2♥(8)

Caviezel Franco

HJ(16)

55,26

12°

Spano' Nicola Gabriele

3♦(2)

D'angelo Pietro

3♣(1)

55,13

13°

Li Vigni Giuseppe

1♠(15)

Geraci Giuseppina Maria

1♠(15)

54,74

14°

Sani Federica

1♦(12)

Nunes Claudio

GM(25)

54,34

15°

Manara Gabriella

GM(25)

Ferlazzo Caterina Lumia

GM(25)

54,34

16°

Ardizzone Tommaso

1♠(15)

Corsaro Agatino Sergio

1♣(11)

54,34

17°

Restivo Rosanna

3♠(5)

Pizzo Gaetano

3♣(1)

53,16

18°

Zagarella Sebastiano

2♠(10)

Loteta Sergio

1♣(11)

52,76

19°

Longhitano Lorenzo

1♣(11)

Intravaia Mirko

1♦(12)

52,63

20°

Olivieri Gabriella

GM(25)

Arrigoni Gianna

GM(25)

52,37

21°

Nicoletti Vincenzo

3♣(1)

Penna Massimo

1♠(15)

52,11

22°

Ferlazzo Natoli Francesco

HK(17)

Randazzo Bruno

1♠(15)

51,32

23°

Tuttobene Francesco

3♠(5)

Doria Aurelio

1♠(15)

51,32

24°

Di Mauro Agnese

1♦(12)

Montalti Irene

1♣(11)

49,34

25°

Longo Giovanni

2♠(10)

Aquila Giuseppe

2♠(10)

49,21

26°

Borzi' Giuseppe

1♠(15)

Borzi' Viola

1♠(15)

48,55

27°

Sconocchia Paolo

1♥(13)

Assenzo Federico

1♠(15)

48,16

28°

Mazzola Marini'

1♣(11)

Albamonte Giuseppina

3♠(5)

46,58

29°

Mazzio Maria

2♠(10)

Augello Marialaura

2♣(6)

46,18

30°

Ligambi Luigi

HQ(16)

Deodato Lorenzo

2♠(10)

45,92

31°

Berrettini Lorenzo

1♠(15)

Laitano Cristiana

HJ(16)

45,39

32°

Manno Antonio

2♠(10)

Tropea Silvio

1♦(12)

44,87

33°

Truglio Umberto

1♣(11)

Adamantino Fabio

1♦(12)

43,95

34°

Paparazzo Franco

3♣(1)

Paparazzo M.grazia

3♣(1)

43,68

35°

Ammendolia Rina Ruggeri

HJ(16)

Bisignano Enza

1♠(15)

43,68

36°

Ciarcia' Giuseppina

3♠(5)

Lenares Roberto

2♠(10)

43,29

37°

Cutrupia Antonio

2♠(10)

De Domenico Antonio

2♠(10)

42,89

38°

Orlando Paola

2♠(10)

Barbaccia Giuseppe

1♠(15)

42,11

39°

Boldrini Andrea Felice

MS(18)

Piscitelli Francesca

LM(21)

41,32

40°

Balbi Gianni

HA(17)

Di Dio Giuseppina

1♠(15)

40,00

41°

Nicolini Ferdinando

1♥(13)

Tomarchio Silvia

2♣(6)

37,89

42°

Gianino Gloria

1♠(15)

Cammisa Gregorio

1♠(15)

36,05

43°

Barbera Adriana

3♣(1)

Mazza Salvatore

3♣(1)

35,79

44°

Licauli Giuseppina

3♣(1)

Velardi Rosario

3♣(1)

30,92

 

 

 

 


Pagina 3 di 114

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.