Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

E’ arrivata l’estate, tutti pronti per i tornei “sotto le stelle”

E-mail Stampa PDF

Il 22 giugno con il torneo di Catania si apre ufficialmente la stagione estiva dei tornei “sotto le stelle”. Stagione che si concluderà il 28 settembre con Ragusa.

Tre mesi buoni per appuntamenti mirati ma soprattutto curati dagli organizzatori. Si perché forse le stelle non ci sono o forse non si vedono (anche se questa è la denominazione consolidata degli appuntamenti estivi programmati) ma quello che si vede - e soprattutto si gusta  - è la parte conviviale della manifestazione.

Le Associazioni fanno a gara a curare ogni aspetto tecnico ed organizzativo così da essere il più possibile ospitali.

Comincia Catania, dicevamo in apertura, il 22 giugno alle 17,30 con due turni da 12 smazzate l’uno. A seguire una cena di tutto rispetto (catering Pasticceria Renna) che va dagli antipasti alla coppetta di gelato.

Infine alle 22, come da locandina, premiazione dei sei migliori classificati e di quattro categorie di premi speciali. Costo dell’evento euro 25.

 

Campionato Regionale Allievi - la classifica generale

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

Aggiornamenti al 10 giugno con la classifica per categoria.

La premiazione per i primi tre di ciascuna delle sei categorie avverrà in occasione del torno nazionale di Giardini Naxos in programma dal 28 al 30 giugno

La classifica di categoria

Allievi di primo anno

1 Sgheri Cacciabue

2 Lanzetta Pozzi

3 Amenta Cuneo

4 Sciuto Ferreri

5 Terranova Margiotta

6 Lo giudice Parlagreco

7 Spadaro Alberti

8 Cappellani Messina

9 Recupero Princiotta

10 Malgioglio Messina

11 Raffa Arancio

CAS (Centro Avviamento allo Sport)

1 Pennisi Calì

2 Blancato Cottone

3 Bongiorno Giuffrida

4 Corso Zirone

5 Randazzo Zocco

Istituti Scolastici

1 Incardona Barbiera

2 Litrico L’Episcopo

3 Ciancio Camuto

4 Mollica Loreno

5 Condorelli Arnaud

6 Tringale  Taranto

7 Brucato D’Amico

8 Bruno Guarrera

9 Favaloro Nasello

10Monaco Scevola

Secondo anno

1 Mucari Pergolizzi

2 Passanisi Tomasello

3 Leone Naimo

4 Anile Monila

5 Balistreri Maiorana

6 Pecoraro Perricone

7 Cristaldi Canicattì

8 Condorelli Cantone

9 Velardi Licauli

10 Tracia Licciardello

11 Scuderi Finocchiaro

12 D’Ambra De Domenico

13 Reale Barbagallo

14 Tommasini Crupi

15 Cavallaro Rotolico

16 Joppolo Lo Surdo

17 Milici Simone

18 Tiberio Todaro

Terzo anno

1 Puccio Pilara

2 Damiano Larosa

3 Portobello Callea

4 Mazza Barbera

5 Genovese Salvo

6 Lupo Agnello

7 Tuzzolino Arcidiacono

Ordinari

1 Mantineo D’Urso

2 Murabito Spampinato

3 Barbesco Pucci

4 Vetrano Caruso

5 Sciacca Ragaglia

6 Idonea Cesaretti

7 Lappano Ciancitto

 

 

Si è svolto oggi, domenica 9 giugno, il campionato Regionale Allievi giocando un simultaneo regionale su quattro sedi Palermo, Messina, Catania e Siracusa. Qui di seguito la classifica generale e a breve le classifiche per categoria di allievi

 

1   68.84 MUCARI MATTEO   PERGOLIZZI SIMO

2  68.47 MANTINEO SANTI  D'URSO GIGLIOLA

3   66.91 SGHERI CARLO    CACCIABUE MAURI

4  66.37 MURABITO DOMENI SPAMPINATO ANGE

5   65.94 PASSANISI GIUSE TOMASELLO ENZO

6   64.71 BARBESCO ELVIRA PUCCI MARGHERIT

7  62.95 AMENTA GIUSEPPE CUNEO ANTONIO

8  61.89 LANZETTA MARCEL POZZI ALESSANDR N

9  60.46 LEONE ANDREA    NAIMO LEONARDO

10 57.91 SCIUTO MARILISA FERRERI DELL'AN N

11 57.82 PENNISI MONICA CALI' IRENE

12  57.42 PUCCIO PIETRO   PILARA RENATO

13  56.55 ANILE GIANNI    MOLINA VALERIO

14 56.03 BLANCATO ALEXIO COTTONE MARCO

15  54.88 LO GIUDICE ROSA PARLAGRECO GIOV

16  54.25 BALISTRERI GIUS MAIORANA GIUSEP

17  53.94 CAPPELLANI GIUS MESSINA

18  53.80 TERRANOVA MARTA MARGIOTTA PIERC

19  53.49 PECORARO GABRIE PERRICONE GIANG

20  52.99 LITRICO GIULIO  L'EPISCOPO LUIG

21  52.50 VETRANO GIOVANN CARUSO GIUSEPPE

22  52.49 CIANCIO SARA    CAMUTO MATTEO

23  51.89 PORTOBELLO GASP CALLEA GRAZIA

24  51.23 DAMIANO ANGELA  LAROSA NUNZIATINA

25  51.12 CONDORELLI SARA CANTONE GIUSEPP

26   51.08 SPADARO ELIDE   ALBERTI GIOACCH

27   50.74 MOLLICA GIORGIO LORENO MARTINA

28   50.29 CRISTALDI FRANC CANICATTI' ROSA

29   49.86 BONGIORNO GIULI GIUFFRIDA STEFA

30  49.69 INCARDONA STEFA BARRIERA FLAVIO

31   49.66 SCIACCA ORSOLA  RAGAGLIA LILIAN

32   49.51 RECUPERO ANNUNZ PRINCIOTTA FAUS

33   48.73 VELARDI ROSARIO LI CAULI GIUSEP

34   48.31 MAZZA SALVATORE BARBERA ADRIANA

35   48.03 GENOVESE LUCREZ SALVO ANGELA MA

36   47.86 SCUDERI GAE     FINOCCHIARO MAR N

37   47.52 CAVALLARO CHIAR ROTOLICO ALESSI

38   47.11 REALE MARIANNA  BARBAGALLO RITA

39   47.06 TRACIA ANGELO   LICCIARDELLO AN

40   46.91 IDONEA ANTONIET CESARETTI PATRI

41  46.80 TOMMASINI SILVA CRUPI ANNUNZIAT

42   45.80 CONDORELLI GIUL ARNAUD GINEVRA

43   45.22 LUPO STEFANO    AGNELLO CARMELA 3

44   44.21 D'AMBRA PATRIZI DE DOMENICO DAN

45   44.01 TRINGALE SALVAT TARANTO ROBERTO

46   43.91 TUZZOLINO PAOLO ARCIDIACONO SAN

47   42.61 JOPPOLO CARLO   LO SURDO FLAVIA

48   42.23 LAPPANO MARISA  CIANCITTO ANNAM

49   41.33 MALGIOGLIO CALO MESSINA GIOVANN

50   41.32 BRUCATO ALBERTO D!AMICO MARIO

51   40.68 BRUNO BEATRICE  GUARRERA VITTOR

52   38.30 RANDAZZO ANDREA ZOCCO SEBASTIAN

53   36.77 MILICI ERINA    SIMONE ROBERTO

54   35.22 CORSO AURELIA   ZIRONE ALESSAND

55   32.91 FAVALORO DAMIAN NASELLO ALESSAN

56   32.06 RAFFA FRANCESCO ARANCIO ROSA SA

57   31.39 TIBERIO CORRADA TODARO MANFREDI

58   27.05 MONACO TOMMASO  SCEVOLA ALBERTO

Ultimo aggiornamento Martedì 11 Giugno 2019 07:22
 

Concluso il Campionato a squadre miste promozione 2020

E-mail Stampa PDF

Si è svolto, sabato 8 giugno,  a Catania (Etna Bridge) e Palermo (Mondello Bridge) il campionato  a squadre miste  promozione 2020 valido per la promozione a Salsomaggiore 2020 e come campionato regionale

In  entrambe le sedi si è giocato  un girone all’ italiana di 12 smazzate solo andata. Le prime due di ogni girone si incontreranno a settembre,  in data definire,  per il titolo regionale.

Per saper quali squadre saranno  promossa in B a Salsomaggiore,  siamo in attesa dei coefficienti nazionali.

I risultati

Catania Etna Bridge

Girone A

1 – Borzi (Borzì, Borzì Maugeri, Pezzino, Pappalardo Daniela, Finocchiaro Piergiorgio) solo regionale

2 – Montalti (Montalti, Scatà, Conticello, Rapisarda)

3 – Cristaldi (Cristaldi, Frazzetto, Gervasi, Capodicasa)

4 – De Cristofaro (De Cristofaro, Fallica, Ganci, D’Agostino, Cosentino)

5 – Salomone (Salomone, Aloisi, Verona, Barrasso, Pacifico)

Girone B

1 – Pennisi (Pennisi, Tuttobene, Luca, Bonocore, Catalano)

2 -Longo (Longo, Basile, Malaponte, Aquila, Sciuto, Mirabella) solo titolo regionale

3 – De Angelis (De Angelis, Vetrano, Caruso, Tropea)

4 -Pistorio (Pistorio, Impallomeni, La Fauci, Agosta, Petrone)

5 – De Luca (De Luca, Rannisi, Biondi, Barrica, Rizzo, Inserra)

Palermo Mondello Bridge

1 Romano (Romano, Saccomanno, Barbaccia, Orlando,  Scaffidi, Ilardi)

2 Candiloro (Candiloro, Arra, Pellegrino, Pizzino, Adamo, Di Paola)

3 Ardizzone (Ardizzone, Casamento, Bonanno,  Buzzatti, De Martino, Geraci)

4 Bartoli (Bartoli, D’Angelo, Galati, Lo Presti)

5 Tommasi (Tommasi, Nicolini, Garofalo, Tonelli, Bartolone, D’Amato)

Ultimo aggiornamento Domenica 09 Giugno 2019 21:05
 

Bridge Catania, Centrale degli arbitri per un giorno

E-mail Stampa PDF

Il Circolo del Bridge di Catania è diventato, per un giorno, la centrale degli arbitri della Sicilia Orientale con il  raduno di aggiornamento per tutti i professionisti “dell’ordine al tavolo” che sotto la guida di Carlo Galardini si sono confrontati sui “lati oscuri” del Codice ma oscuri solo perchè più particolari.

La campanella d’ingresso è suonata alle  10 e quella di uscita alle 18,30. Giornata intensa per tutti tra articoli del codice, esempi, quiz e  slides sugli argomenti che hanno un alto indice di incidenza sul normale svolgimento  del gioco al tavolo.

Ma se giovedi’ 6 si sono aggiornati gli arbitri della Sicilia Orientale, domani venerdì 7 sarà il turno di quelli della Sicilia Occidentale.

Si perché Carlo, Arbitro  Capo Nazionale e docente della Scuola Arbitrale, dopo Catania domani sarà  a Palermo e da lì rientra in sede.

Un aggiornamento obbligatorio per l’esercizio della professione di arbitro ma reso piacevole dalla competenza ampia e composta del relatore.  Carlo Galardini uno dei componenti al vertice della classe arbitrale italiana

Ultimo aggiornamento Venerdì 07 Giugno 2019 18:23
 

Campionato Regionale Allievi 2019

E-mail Stampa PDF

Domenica 9 giugno a partire dalle ore 15  avrà luogo il campionato regionale allievi valido per

Laureare i campioni regionale di primo, secondo e terzo anno

Quattro le sedi deputate Catania (Via Sgroppillo), Messina (Via libertà) Palermo (via Camarina) Si

racusa (via Latomia del Casdale) dove si giocherà un simultaneo regionale – Mitchell o howell – di

18- 21 smazzate.

Si allega la  circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (CAMPIONATO REGIONALE allievi 2019 circolare finale.pdf)CAMPIONATO REGIONALE allievi 2019 circolare finale.pdf 734 Kb
 


Pagina 4 di 114

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.