Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Coppa Italia Maschile/ Femminile Semifinale Regionale/Interregionale (18)-19-20 ottobre 2019

E-mail Stampa PDF

Si trascriver la circola nazionale del Campionato di Coppa Italia

 

Regione Sicilia  Coppa Italia Maschile

Raggruppamento di 7 squadre: 3 CAM, 1 CAL, 1 PUG, 2 SIC.

Sede di gara e organizzazione: Campania

Squadre promosse direttamente alla Finale Nazionale: 1

La squadra seconda classificata sarà ammessa a uno spareggio contro la perdente del precedente spareggio tra le prime classificate dei raggruppamenti Liguria e Veneto.

L'incontro di spareggio tra seconda classificata del raggruppamento Campania e la  perdente dello spareggio LIG/VEN sarà giocato mercoledì 20 novembre 2019, al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme, su 36 mani in 3 tempi da 12, con inizio alle ore 14.00 e svolgimento a seguire; la presente e-mail ha valore di convocazione.

La squadra vincitrice dello spareggio entrerà nel tabellone di finale.

Le 2 squadre spareggianti potranno comunque accordarsi, compatibilmente con la data di svolgimento del precedente spareggio LIG/VEN (da disputarsi entro il 19 novembre 2019), per giocare il KO in sede e data differenti da quelle indicate.

Il KO dovrà essere giocato entro mercoledì 20 novembre 2019 e le due squadre dovranno accordarsi in modo da sostenere interamente i costi organizzativi e dell'arbitro, che verrà designato dal Commissario Regionale Arbitri della Regione ospitante.

Richiesta di autorizzazione allo svolgimento dovrà essere inviata via e-mail al Settore Gare FIGB ( Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) dagli Affiliati interessati, corredata della descrizione dei dettagli, anche economici, dell'accordo raggiunto.


Coppa Italia Femminile

Raggruppamento di 3 squadre: 2 SIC, 1 CAL.

Sede di gara e organizzazione: Sicilia

Squadre promosse direttamente alla Finale Nazionale: 0

La squadra prima classificata sarà ammessa a uno spareggio contro la prima classificata del raggruppamento Campania.

L'incontro di spareggio sarà giocato martedì 19 novembre 2019, al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme, su 36 mani in 3 tempi da 12, con inizio alle ore 14.00 e svolgimento a seguire; la presente e-mail ha valore di convocazione.

 

Le 2 squadre spareggianti potranno comunque accordarsi per giocare il KO in sede e data differenti da quelle indicate.

Il KO dovrà essere giocato entro mercoledì 19 novembre 2019 e le due squadre dovranno accordarsi in modo da sostenere interamente i costi organizzativi e dell'arbitro, che verrà designato dal Commissario Regionale Arbitri della Regione ospitante.

Richiesta di autorizzazione allo svolgimento dovrà essere inviata via e-mail al Settore Gare FIGB ( Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) dagli Affiliati interessati, corredata della descrizione dei dettagli, anche economici, dell'accordo raggiunto.

La squadra vincitrice dello spareggio entrerà direttamente nel tabellone di finale.

La squadra perdente lo spareggio sarà ammessa a un successivo spareggio contro la seconda classificata del raggruppamento Emilia Romagna.

L'incontro di spareggio sarà giocato mercoledì 20 novembre 2019, al Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme, su 36 mani in 3 tempi da 12, con inizio alle ore 14.00 e svolgimento a seguire; la presente e-mail ha valore di convocazione.

La squadra vincitrice dello spareggio entrerà nel tabellone di finale.

Le 2 squadre spareggianti potranno comunque accordarsi, compatibilmente con la data di svolgimento del precedente spareggio CAM/SIC, per giocare il KO in sede e data differenti da quelle indicate.

Il KO dovrà essere giocato entro mercoledì 20 novembre 2019 e le due squadre dovranno accordarsi in modo da sostenere interamente i costi organizzativi e dell'arbitro, che verrà designato dal Commissario Regionale Arbitri della Regione ospitante.

Richiesta di autorizzazione allo svolgimento dovrà essere inviata via e-mail al Settore Gare FIGB ( Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) dagli Affiliati interessati, corredata della descrizione dei dettagli, anche economici, dell'accordo raggiunto.

La finale Nazionale delle Coppe Italia Maschile e Femminile sarà giocata a Salsomaggiore Terme dal 21 al 24 novembre 2019.

Le formazioni delle squadre finaliste e spareggianti potranno essere completate liberamente, fino ad un massimo di 8 giocatori più un eventuale c.n.g. considerando tutte le Fasi della manifestazione, fino alle ore 24.00 di domenica 17 novembre 2019; da quel momento le formazioni non saranno più modificabili se non nel caso di situazioni, autorizzate dal Direttore dei Campionati, di causa di forza maggiore.

Ogni formazione potrà schierare un massimo di 8 giocatori considerate tutte le fasi, senza alcuna possibilità di sostituzione.

Cordiali saluti

Gianluca Frola

Segretario Generale FIGB

Federazione Italiana Gioco Bridge

Via G. Washington, 33

20146 MILANO

tel. +390270000333

fax +390270001398

www.federbridge.it

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

cell. +393295609977

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Martedì 01 Ottobre 2019 20:07
 

torneo di Ragusa Ibla - la classifica

E-mail Stampa PDF

La classifica completa del torneo di Ragusa

Corallo Giuseppe

Iacono Alberto

65,98

Carbonaro Nicola

Forte Nello

65,62

Messina Luigi

Maugeri Luigi

65,55

Greco Giuseppe

Dimartino Sergio

63,82

Catalano Nello

Grasso Grazia

63,79

Amenta Salvatore

Siracusa Antonio

62,50

Gervasi Paola

Bisignano Enza

59,91

Arcovito Mariagrazia

Nostro Giovanni

59,25

Panteghini Fiorenzo

Thoeny Maria Grazia

58,88

10°

Intravaia Mirko

Basile Desiree

58,71

11°

Iachella Giovanna

Fortuna Corrado

58,29

12°

Arezzo Giorgio

Petralito Giovanni

56,91

13°

Di Matteo Antonella

Carta Rosario

56,90

14°

Ruggeri Antonina

Ammendolia Rina Ruggeri

56,16

15°

Cristaldi Carmen Gabriella

Torrisi Marica

54,97

16°

Multari Annamaria

Capobianco Leonardo

54,71

17°

Polizzi Francesco

Doria Aurelio

54,33

18°

Polimeni Domenico

Polimeni Maria Bosco

53,72

19°

Santoro Liana

Farina Marcello

53,71

20°

Montalti Irene

Montalti Francesco

53,58

21°

Arnone Marcella

Crupi Titto Domenico

53,05

22°

Lo Presti Rober

Addario Rosanna

53,03

23°

Borzi' Giuseppe

Borzi' Viola

53,00

24°

Calderaro Cecilia

Gargiulli Arturo

52,94

25°

Di Pasquale Michele

Colombo Giovanna

52,38

26°

Vetrano Giovanni Giuseppe

Caruso Paola

52,30

27°

La Cognata Giuseppe

Vitale Emanuele

52,23

28°

Gangi Carmelo

D'agostino Angela

51,88

29°

Paparazzo M.grazia

Paparazzo Franco

51,70

30°

Maggio Barbara

Occhipinti Carlo

51,58

31°

Bolognese Giuseppe

Zanelli Monica

51,26

32°

Santoro Loredana

Genova Lorenzo

51,15

33°

Catania Luigi

Bovari Gaetano

50,44

34°

Prinetti Anna

Siracusano Filippo Marcello

50,28

35°

Mucari Matteo

Caldarera Renato

50,00

36°

Castorina Sebastiano

Lo Verso Giacomo

49,83

37°

Frizzi Margherita

Caruso Giuseppe

49,17

38°

Purromuto Giuseppe

Schembari Raffaele

48,55

39°

Lenares Roberto

Ciarcia' Giuseppina

48,43

40°

Pispisa Isabella

Spadaro Placido

48,36

41°

Greco Salvatore

Di Mauro Angela

47,74

42°

Catinello Giuseppa

Tomassini Domenico

47,63

43°

Pergolizzi Simona

Cafiero Rosaria

46,82

44°

Lipari Massimo

Catello Giuseppina

46,23

45°

Minardi Rosaria

Terranova Maria Patrizia

46,07

46°

Bonocore Silvana

Annino Emilio

45,98

47°

Blancato Alexio

Cottone Marco

44,54

48°

Vasquez Luciano

Guerrieri Concetta

44,37

49°

Salvo Angela Maria

Lo Surdo Flavia

43,50

50°

Girgenti Daniela

Russo Pinella Gallo

43,03

51°

Romano Giuseppe

Romano Mariangela Gemma

42,85

52°

Guarneri Renata

Militello Girolamo

41,71

53°

D'avino Daniela

Manganaro Francesco

41,30

54°

Pistorio Antonino

Recupero Annunziata

41,27

55°

Zanghi Biagio

Cacciatore Graziella

41,20

56°

Basile Mario

Corbino Silvana

40,63

57°

Idonea Antonietta

Cesaretti Patrizia

39,87

58°

Mollica Giorgio

Modica Francesc

38,26

59°

Vita Vincenza

Saya Salvatore

37,06

60°

La Rosa Concetta

Callegari Clementina

35,40

61°

Santoro Silvia

Sbezzi Vittorio

34,67

62°

Princiotta Fausto Salvatore

Giustiniani Sal

32,86

63°

Tata Giuseppa

Spina Concettina

28,34

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Settembre 2019 10:33
 

L’ultimo torneo della serie Sotto le stelle chiude in maniera prestigiosa il circuito 2019.

E-mail Stampa PDF

Il 12  torneo Barocco Ibleo, in programma a Ragusa sabato 28 settembre,  è  uno dei più prestigiosi tornei in relazione all’impianto scenografico messo a segno nelle sue recenti edizioni.

Non è da tutti infatti poter giocare nei locali di una chiesa che,  anche se sconsacrata, impone tutta la sua sacralità, come testimoniato  dai giocatori dell’anno scorso che erano presenti  nei locali dell’Auditorium San Vincenzo Ferreri.

Con il torneo di Ragusa si chiude la stagione estiva dei tornei in piazza o meglio sottile stelle che ogni anno le associazioni propongono facendosi carico di organizzare la competizione sportiva e la susseguente  convivialità impegnandosi al meglio per  rendere l'evento il più gradevole possibile agli ospiti

L’accredito dei giocatori è alle 17,15 ed il primo turno di gioco alle 17,30. Due turni di gioco per22-24 smazzate poi alle 21 è prevista un’apericena.

La quota di iscrizione è di 25 euro a giocatore e 15 per gli allievi-juniores.

 

 

I prossimi impegni agonistici - riepilogo per gli addetti al gioco

E-mail Stampa PDF

Piccolo riepiogo  per i prossimi fine settimana di sano agonismo

 

SABATO 28 SETTEMBRE Torneo di Ragusa -ultimo della serie sotto le stelle

SABATO 5 OTTOBRE Riunione di Comitato Regionale FIGB  a Catania

SABATO 19 OTTOBRE Coppa Italia Maschil e Femminile Fase interregionale

SABATO 26 OTTOBRE  Campionato Regionale na Squadre Libere Miste – 1 Fase

MERCOLEDI’ 30 OTTOBRE Finale  Coppa  Italia Mista  SALSOMAGGIORE

SABATO 9M NOVEMBRE Finale Campionato Promozione squadre libere Misteello

Romano Mondello Palermo (Barbaccia Giuseppe, Ilardi Filippo, Orlando Paola Romano  Emilio, Scaffidi Carola, Saccomanno Silvia)

Borzi’ Catania (Borzì  Giuseppe, Borzì Viola, Finocchiaro Piergiorgio, bMaugeri Dario,Pappalardo Daniela, Pezzino Maria Rosaria)

Pennisi Etna Bridge (Bonocore Silvana, Catalano Nello,  Grasso Grazia, Luca Francesco,  Pennisi Francesco, Tuttobene Donata)

SABATO 16 OVEMBRE Campionato Regionale Squadre ibere Mistr Finale

 

 

 

 

 

,

 

Conclusa la fase regionale Coppa Italia Men “Giorgio Belladonna”

E-mail Stampa PDF

La fase Regionale della Coppa Italia Italia Men “Giorgio Belladonna” 2019 si svolta domenica  22 settembre 2019  presso la sede del Circolo  del Bridge di Catania

Alla Coppa Italia Giorgio Belladonna hanno partecipato 3 squadre che nel gioco di un triplicato  si sono contese il diritto di passare alla fase successiva, quella interregionale

La classifica

1 – Maugeri (Maugeri Luigi, Messina Luigi, Forte Nello, Carbonaro Nicola)

2 -  Di Ruggero (Di Ruggero Marco, Adamantino Fabio, Siracusano Filippo, Crupi Titto     Domenico

3 – Borzì (Borzì Giuseppe, Maugeri Dario, Finocchiaro Piergiorgio, Rucolano Vincenzo, Lombardo Giuseppe, Capodicasa Paolo

Accedono  alla semifinale interregionale  del 19-20 ottobre il 50% per eccesso

Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Settembre 2019 09:54
 


Pagina 4 di 118

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.