Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Raduno giovanile a Catania

E-mail Stampa PDF

Si è svolto a Catania, domenica 24 marzo, presso il Circolo del Bridge di via Sgropillo, il primo raduno Giovanile che ha interessato gli studenti/bridgisti della Sicilia Orientale.

Presenti 68 studenti delle medie inferiori e superiori.

I ragazzi sono stati divisi in due gironi.

Il girone A era formato da cinque tavoli e riservato ai giocatori con competenze licitative   ed il girone B per coloro che, non conoscendo tutti i passaggi delle licite, avevano  il contratto stabilito di default e dovevano quindi giocare o controgiocare al meglio.

Questo secondo girone, composto da 12 tavoli, era suddiviso in due sottogironi.

Questo primo raduno giovanile è stato un vero successo di presenze e di organizzazione. Un evento nato dalla collaborazione fra FIGB, rappresentata dal Presidente nazionale Ferlazzo  e da quello regionale Bonocore (che non hanno voluto mancare l’appuntamento)  e dagli istruttori di Catania , Siracusa e Canicattini

Una festa di giovani, con tanto di torta finalelogata, un vivaio di speranze e di promesse, sicuramente il futuro del bridge siciliano e forse di quello nazionale.

La classifica dei vincitori

Girone A

1 Alexio Blancato Marco Cottone (Siracusa)

2 Stefania Giuffrida Giulia Bongiorno

3 Davide Di Dio Paolo Furnari

Girone B

Nord Sud

1 Aurelia Corso Giorgia Di Luciano (Siracusa)

2  Marco Santoro Marco Massimino

3 Sara Ciancio Ettore Ursino

Est Ovest

1 Samuele Sanfilippo Marica Battiato

2 Sebastiano Cassarino  Lorenzo Scalora (Canicattini)

3 Tommaso Monaco Marcello Nicotra

Ultimo aggiornamento Lunedì 25 Marzo 2019 22:42
 

Campionato siciliano a squadre Palermo vince il titolo

E-mail Stampa PDF

Si è concluso in questo fine settimana Campionato Siciliano  a squadre open 2019

Le squadre ammesse alla semifinale di sabato 23 marzo erano 12 divise in due gironi. Le prime due di ciascun girone hanno giocato due incontri a KO da 24 smazzate (la prima del primo girone contro la seconda del secondo girone)  e le vincenti hanno disputato la finale, sempre a KO.

Ed ecco il podio

Romano Romano,Burgio, Di Martino, Mistretta,

Parisi Parisi (Parisi, Naso, Siracusano, Crupi, Verzera, Casaletti)

Bonanno (Bonanno, Gramuglia, Piraino,La Spada)

 

 

Coppa Italia over 61 – Semifinale interregionale

E-mail Stampa PDF

La Semifinale interregionale della Coppa Italia over 61 si svolgerà nei giorni 30 e 31 marzo presso il Circolo del Bridge di Catania di via Sgroppillo

Undici sono le squadre che si sono classificate alla fase interregionale ma dopo la rinuncia della squadra Torre di Palermo la semifinale è a 10 squadre con due promozioni per la finale mentre la terza farà lo spareggio con la Sardegna.

Si inizia alle 13,45 di sabato con sei incontri e la domenica  se ne giocano tre con inizio alle 14,30.

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Coppa Italia over 61 circolare attuativa semifinale.pdf)Coppa Italia over 61 circolare attuativa semifinale.pdf 338 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 21 Marzo 2019 09:28
 

Campionato Siciliano a Squadre Open 2019. La fase finale

E-mail Stampa PDF

Il Campionato Siciliano a Squadre Open 2019 si giocherà a Messina  (Circolo del Bridge, Corso Garibaldi 268). Sabato 23   la semifinale  e domenica 24 marzo  la finale.

Le  12  squadre ammesse  sono state divise in due gironi da sei e giocheranno 5 incontri da dodici smazzate l’uno con inizio alle 14,00 il primo incontro e l’ ultimo alle 22

La prima e la seconda squadra di ciascun girone passa alla finale di domenica 24 marzo sempre a Messina con inizio alle ore 11,00

Le squadre ammesse alla semifinale sono

Gruppo 1

 

Bonanno (Bonanno, Gramuglia, Piraino,La Spada)

De Domenico (De Domenico, Mastroianni, Dolci, Ammendolia, Marsiglio)

Brancato (Brancato, Nalbone, Amato, Petrino, Falzone, Scardaci)

Gangi (Gangi, D’Agostino, Tuttobene, Corciulo, Eotvos)

Ardizzone (Ardizzone, Casamento, Grasso,Navarra

Bonocore (Bonocore,Luca, Finocchiaro, Iucolano, Doria, Lomeo)

 

Gruppo 2

Arnone (Arnone, Iachella, Corallo, Iacono)

Romano Romano,Burgio, Di Martino, Mistretta,

Parisi (Parisi, Naso, Siracusano, Crupi, Verzera, Casaletti)

Sindona (Sindona, Ragusa, Crisafulli, Lo Surdo, Giacoppo)

Virduzzo (Virduzzo, Frazzetto, Cosentino, Santagati, Maggi, Gervasi)

Cardillo ( Cardillo, Calderaro, Oirrotti, Arico’)

 

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre open finale.pdf)squadre open finale.pdf 287 Kb
Ultimo aggiornamento Lunedì 18 Marzo 2019 14:14
 

Salsonews, Bronzo per Manno-De Michelis

E-mail Stampa PDF

Conclusi stamattina i campionati di società a coppie Open e Femminili

Bottino scarso per le coppie siciliane che hanno svolto il Campionato di Società dal 14 al 17 marzo a Salsomaggiore.

Fra tutte le coppie, molte delle quali assolutamente titolate, solo Andrea Manno ed il suo compagno

Luca De Michelis  dell’ASD Addaura di Palermo hanno conquistato il terzo posto del podio

La classifica finale

COPPIE OPEN

Serie Eccellenza

Failla Andrea- Failla Giuseppe  (Bridge Villa Fabbriche Toscana)  6° con 532,75

Attanasio Scatà  (Ass. Bridge Breno) 15°  p 501,57

 

Serie A

Girone B Borzì Viola – Borzì Giuseppe  (Bridge Catania)  23° con 448,89

Girone C

De Michelis – Manno (ass Bridge Breno) 3° con  532,91

Crupi – Siracusano (Bridge Messina) 20° con 484,85

 

Serie B

Girone ECammisa Gregorio- Gianino Gloria (Bridge Catania) 6° p. 547,21

Finocchiaro Piergiorgio – Intravaia Mirko (Bridge Convivium) 21° p. 468,47

Girone F

Bonanno Giuseppe – Gramuglia Lilia (Bridge Messina) 16°p. 492,63

Parisi -Naso (Bridge Messina) 26° p.  416,34

Augello - Maugeri (Bridge Catania) 13° p. 502,75

Italiano – Zanasi (Ass, Bridge Mondello) 6° p. 542,81

Bruno – Mirabella (Ass, Bridge Mondello) 24°  p. 431,23

Basile  – Pennisi  (Etna Bridge SSD A.R.L.) 20° p. 459,54

 

Girone G

Messina- Maugeri (Ass Bridge Siracusa)  12 ° p. 506,34

Girone H

Ferlazzo- Randazzo (As Bridge Messina) 5° p. 524,29

Girone I

Frasca – Maggio B (Bridge Ragusa) 11° p. 516,69

Carbonara  – Forte  (Bridge Club Siracusa) 10° p. 525,30

Girone J

Castelli -Di Matteo (Bridge Club Siracusa) 19° p. 481,47

 

COPPIE SIGNORE

Serie Eccellenza

Girone K Arnone  – Basile   (Etna Bridge SSD A.R.L.) 17° p. 478,62

Serie  AGirone M

Condorelli – Pezzino Maria (Bridge Catania) 5°  p 540,07

Bonocore – Pappalardo (Bridge Convivium) 18° p. 480,15

Serie B

Girone N

Ammendolia – Scalco (Ammendolia Asd) 14° p. 495,28

Fallica Lucia - Iacona  (Bridge Catania) 19° p. 484,23

Girone O Mazzio – Scardaci(Bridge Convivium) 26° p. 397,22

 

 

 

 


Pagina 6 di 113

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.