Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

CAMPIONATO A SQUADRE MISTE PROMOZIONE 2020

E-mail Stampa PDF

Sabato 8 giugno si svolgerà a Catania (Etna Bridge) e a Palermo (Mondello Brdige) il campionato  a squadre miste  promozione 2020 valido sia per la promozione a Salsomaggiore nel 2020 e come campionato regionale

In  entrambe le sedi è previsto un girone all’ italiana di 12 smazzate solo andata,  con due promozioni per Palermo e due per ognuno dei gironi di Catania

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre miste 1 fase.pdf)squadre miste 1 fase.pdf 443 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 04 Giugno 2019 14:10
 

Salsonews, Concluso il Campionato a Squadre Miste Assoluti

E-mail Stampa PDF

Concluso il Campionato: Caterina Burgio (Nardullo)  Dario Attanasio e Gabriella Manara (Lanzarotti) promossi in Eccellenza. La Squadra Borzì (Giuseppe, Borzì Viola, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria ) promossa in A

La classifica finale

Serie A Girone B

Nardullo Top One Burgio Caterina Comella Amedeo , Dal Pozzo Federica, Donati Giovanni, Nardullo Ennio, Novo Antonella

1 con 120,72  (12,55 -11,48  - 16,73 – 16,73 – 13,28 -  8,24 – 15,56 -11,76-14,39) PROMOSSA

 

Serie A Girone C

ArnoneRagusa Marcella Arnone, Corrado Fortuna, Iachella Gianna, Coralo Giuseppe

5 con 84,88  (5,82-7,2 -14,8 – 13,04 – 7,97 – 1,91 -  17,03 – 1,91-14,8) SALVA

Cammisa Etna Bridge Cammisa Gregorio, Gianino Gloria, Locatelli Giovanna, Uggeri Paolo, Locatelli Riccardo, Vannuzzi Marilina

4  con 101,65  (14,18-7,2 – 12,29- 13,04 – 2,28 – 16,58 -12,80 – 10,00 – 13,28) SALVA

Lanzarotti Attanasio Dario, Manara Gabriella, Baroni Irene, Lanzarotti Massimo, Golin Cristina, Zaleski Roman

1 con  126,31  (18,09 - 12,55 -18,09 - 13,97 – 13,52 – 18,09 -7,20 -18,55 – 6,25) PROMOSSA

 

Serie A Girone D

Failla Failla Giuseppe, Carnicelli Francesca, Astore Giancarlo, Castignani Claudia, Colonna Ornella, Ligambi Luigi

7  con 77,1 (8,24-16,09 – 8,8 – 6,96 – 8,52 – 1,45 -4,44 -12,29  - 10,31) SALVA

 

 

 

SERIE  B

GIRONE E

Ammendolia Ammendolia Rina ruggeri, Di Martino Giuseppe, Frazzetto Luigi, Eotvos Eniko, Groppali Susanna, Piana Alessandro  10 con 51,89 (8,3 -7,69 – 4,42- 6,82 - 0,46 -7,10 – 4,85 -8,62) RETROCESSA

GIRONE F

SindonaSindona Antonio, Giacoppo cettina, Falzea Patrizia, Parisi Antonio, Savasta Leonardo, Gervasi Rosa 10  con 58,61 (13,45 – 0 – 14,22 -0,46 – 9,64 – 3,45 – 5,30 – 6,55) RETROCESSA

GIRONE I

Basile Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Pennisi Enrico, Torrisi Marica  6 con 87,51 (4,21 – 5,07 – 8,3 – 12,01 – 13,71 – 7,69 – 15,58 – 4,21) SALVA

Siracusano bridge Messina Siracusano Filippo cng Casaletti Salvatore, Antonietti Gabriella, Panizzi Massimo, Quadri Laura 9 con 66,52 (15,79 -  2 – 2,76 -1,22 -2,60 – 13,71 -0.46- 14,93) RETROCESSA

GIRONE K

BorzìBorzì Giuseppe, Borzì Viola, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria 1 con 106,07 (12,9 – 13,45   - 8,95 – 10,71 – 20,00 – 4,85 – 6,29 – 16,91 ) PROMOSSI IN A

GIRONE L

Augello Alessandro Savina, Delle Cave Ottavia, Augello Claudio, Matteucci Bruno, Nicolella Alfredo, Pedica Giuliana 8 con 77,22(10,36 – 14,93 – 4,85 – 17,56 – 7,39 – 7,69 – 1,59 – 6,82) RETROCESSA

GIRONE M

Arcovito Arcovito Maria Grazia, Nostro Gianni, Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Maggi Plinio, Maggi Piera 4 con 99,53 (19,02 – 4,21 – 15,99 – 4,21 -12,01 -16,91 -14,46 - 5,07) SALVA

Ultimo aggiornamento Domenica 02 Giugno 2019 12:33
 

Salsonews, Assoluti a Squadre miste verso la fine del campionato

E-mail Stampa PDF

Terza giornata di campionato, quella di ieri sabato 1 giugno ,  per i giocatori della serie Eccellenza ed A e seconda per quelli della serie B ma per tutti ormai si va verso la fine del campionato

Aggiornaimo la classifica con i tre turni ieri cominciati al mattino (serata libera  di sabato). Stamattina si gioca l’ultimo match per le prime due serie  e gli ultimi due per la B

La classifica ad oggi delle squadre con componenti siciliani

 

Serie A Girone B

Nardullo Top One Burgio Caterina Comella Amedeo , Dal Pozzo Federica, Donati Giovanni, Nardullo Ennio, Novo Antonella

2 con 106,33  (12,55 -11,48  - 16,73 – 16,73 – 13,28 -  8,24 – 15,56 -11,76)

 

Serie A Girone C

ArnoneRagusa Marcella Arnone, Corrado Fortuna, Iachella Gianna, Coralo Giuseppe

7 con 69,68  (5,82-7,2 -14,8 – 13,04 – 7,97 – 1,91 -  17,03 – 1,91)

Cammisa Etna Bridge Cammisa Gregorio, Gianino Gloria, Locatelli Giovanna, Uggeri Paolo, Locatelli Riccardo, Vannuzzi Marilina

3  con 88,37  (14,18-7,2 – 12,29- 13,04 – 2,28 – 16,58 -12,80 – 10,00)

Lanzarotti Attanasio Dario, Manara Gabriella, Baroni Irene, Lanzarotti Massimo, Golin Cristina, Zaleski Roman

1 con  120,06  (18,09 - 12,55 -18,09 - 13,97 – 13,52 – 18,09 -7,20 -18,55)

 

Serie A Girone D

Failla Failla Giuseppe, Carnicelli Francesca, Astore Giancarlo, Castignani Claudia, Colonna Ornella, Ligambi Luigi

7  con 66,79 (8,24-16,09 – 8,8 – 6,96 – 8,52 – 1,45 -4,44 -12,29)

 

 

 

SERIE  B

GIRONE E

Ammendolia Ammendolia Rina ruggeri, Di Martino Giuseppe, Frazzetto Luigi, Eotvos Eniko, Groppali Susanna, Piana Alessandro  9 con 39,64 (8,3 -7,69 – 4,42- 6,82 - 0,46 -7,10 – 4,85)

GIRONE F

SindonaSindona Antonio, Giacoppo cettina, Falzea Patrizia, Parisi Antonio, Savasta Leonardo, Gervasi Rosa 10  con 46,52 (13,45 – 0 – 14,22 -0,46 – 9,64 – 3,45 – 5,30)

GIRONE I

Basile Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Pennisi Enrico, Torrisi Marica  6 con 66,57 (4,21 – 5,07 – 8,3 – 12,01 – 13,71 – 7,69 – 15,58)

Siracusano bridge Messina Siracusano Filippo cng Casaletti Salvatore, Antonietti Gabriella, Panizzi Massimo, Quadri Laura 9 con 38,54 (15,79 -  2 – 2,76 -1,22 -2,60 – 13,71 -0.46)

GIRONE K

BorzìBorzì Giuseppe, Borzì Viola, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria 3 con 77,15 (12,9 – 13,45   - 8,95 – 10,71 – 20,00 – 4,85 – 6,29 )

GIRONE L

Augello Alessandro Savina, Delle Cave Ottavia, Augello Claudio, Matteucci Bruno, Nicolella Alfredo, Pedica Giuliana 7 con 64,37 (10,36 – 14,93 – 4,85 – 17,56 – 7,39 – 7,69 – 1,59)

GIRONE M

Arcovito Arcovito Maria Grazia, Nostro Gianni, Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Maggi Plinio, Maggi Piera 2 con 84,46  (19,02 – 4,21 – 15,99 – 4,21 -12,01 -16,91 -14,46)

Ultimo aggiornamento Domenica 02 Giugno 2019 06:13
 

Salsonews, seconda giornata Assoluti a squadre

E-mail Stampa PDF

Seconda giornata di campionato per i giocatori della serie eccellenza ed A e prima per quelli della serie B.

Oggi altri tre turni a cominciare dal mattino (serata libera di sabato) e l’ultimo domattina per le prime due serie  e gli ultimi due per la B ma tutti comunque giocano 9 incontri. La differenza la fa il numero di smazzate  16 le prime due serie 12 la terza.

La classifica ad oggi delle squadre con componenti siciliani

Serie A Girone B

Nardullo Top One Burgio Caterina Comella Amedeo , Dal Pozzo Federica, Donati Giovanni, Nardullo Ennio, Novo Antonella  1 con 70,77  (12,55 -11,48  - 16,73 – 16,73 – 13,28)

Serie A Girone C

Arnone Ragusa Marcella Arnone, Corrado Fortuna, Iachella Gianna, Coralo Giuseppe  5  con 48,83  (5,82-7,2 -14,8 – 13,04 – 7,97 - )

Cammisa Etna Bridge Cammisa Gregorio, Gianino Gloria, Locatelli Giovanna, Uggeri Paolo, Locatelli Riccardo, Vannuzzi Marilina  4 con 48,99  (14,18-7,2 – 12,29- 13,04 – 2,28)

Lanzarotti Attanasio Dario, Manara Gabriella, Baroni Irene, Lanzarotti Massimo, Golin Cristina, Zaleski Roman

1 con  76,22 (18,09 - 12,55 -18,09 - 13,97 – 13,52)

Serie A Girone D

Failla Failla Giuseppe, Carnicelli Francesca, Astore Giancarlo, Castignani Claudia, Colonna Ornella, Ligambi Luigi

6 con 48,61 (8,24-16,09 – 8,8 – 6,96 – 8,52)

 

 

 

SERIE  B

GIRONE E

Ammendolia Ammendolia Rina ruggeri, Di Martino Giuseppe, Frazzetto Luigi, Eotvos Eniko, Groppali Susanna, Piana Alessandro  8 con 20,41 (8,3 -7,69 – 4,42)

GIRONE F

SindonaSindona Antonio, Giacoppo cettina, Falzea Patrizia, Parisi Antonio, Savasta Leonardo, Gervasi Rosa 6 con 27,67 (13,45 – 0 – 14,22)

GIRONE I

Basile Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Pennisi Enrico, Torrisi Marica  9 con 17,58 (4,21 – 5,07 – 8,3)

Siracusano bridge Messina Siracusano Filippo cng Casaletti Salvatore, Antonietti Gabriella, Panizzi Massimo, Quadri Laura 8 con 20,55 (15,79 -  2 – 2,76)

GIRONE K

Borzì Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria 4 con 35,3 (12,9 – 13,45   - 8,95)

GIRONE L

Augello Alessandro Savina, Delle Cave Ottavia, Augello Claudio, Matteucci Bruno, Nicolella Alfredo, Pedica Giuliana 5 con 30,14 (10,36 – 14,93 – 4,85)

GIRONE M

ArcovitoArcovito Maria Grazia, Nostro Gianni, Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Maggi Plinio, Maggi Piera 1 con 39,22 (19,02 – 4,21 – 15,99)

Ultimo aggiornamento Sabato 01 Giugno 2019 05:41
 

Salsonews , Iniziati i Campionati Assoluti a Squadre Libere 2019

E-mail Stampa PDF

Dal 30 maggio al 2 giugno si svolgono a Salsomaggiore i Campionati Assoluti a Squadre Libere 2019 divisi in tre serie:  Eccellenza. A e B

Ma mentre le prime due serie sono già iniziate la B è più breve, inizia il 31 maggio, con un giorno in meno.

Per la serie Eccellenza e i tre gironi della serie  A le 10 squadre di ciascun girone disputeranno un round robin all'italiana su 9 incontri di 16 smazzate, ciascuno con il punteggio del 20/0 (Due giovedì, tre venerdì e sabato e l’ultimo la domenica mattina)

Nella  serie B le 10 squadre di ciascun dei nove gironi disputeranno un round robin all'italiana su 9 incontri di 12 smazzate, ciascuno con il punteggio del 20/0 (tre venerdì , quattro sabato, due domenica)

Le formazioni con componenti siciliani

Serie A Girone B

Nardullo Top One Burgio Caterina Comella Amedeo , Dal Pozzo Federica, Donati Giovanni, Nardullo Ennio, Novo Antonella

5 con 24,03 (12,55 -11,48 )

 

Serie A Girone C

Arnone Ragusa Marcella Arnone, Corrado Fortuna, Iachella Gianna, Coralo Giuseppe

9 con 13,02 (5,82-7,2)

Cammisa Etna Bridge Cammisa Gregorio, Gianino Gloria,  Locatelli Giovanna, Uggeri Paolo, Locatelli Riccardo, Vannuzzi Marilina

4 con 21,38 (14,18-7,2)

Lanzarotti Attanasio Dario, Manara Gabriella, Baroni Irene, Lanzarotti Massimo, Golin Cristina, Zaleski Roman

2 con 30,64 (18,09 - 12,55)

 

Serie A Girone D

Failla  Failla Giuseppe, Carnicelli Francesca, Astore Giancarlo, Castignani Claudia, Colonna Ornella, Ligambi Luigi

1 con 24,03 (8,24-16,09)

 


Pagina 7 di 117

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.