Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Messina Circolo della Vela

E-mail Stampa PDF
Coefficiente Torneo: 9,2
Coppia % Punti Pt Gp -Hdp Coeff Pt Gp +Hdp
PLR022 Polimeni Maria Bosco 1(15) SLN029 Salnitro Pina 1(15) 63,47 48 48 15 48
FRC032 Ferlazzo Natoli Francesco 1(15) TTR003 Attanasio Dario GM(25) 62,72 43 43 20 43
FNG014 Finocchiaro Piergiorgio 1(15) NTK001 Intravaia Mirko 1(11) 61,43 38 38 13 38
LTR004 Loteta Augusto Giuseppe 2(10) ZGN001 Zagarella Sebastiano 2(7) 61,21 33 33 8,5 33
FRN043 Ferlazzo Caterina Lumia GM(25) MNL013 Manara Gabriella GM(25) 60,57 28 28 25 28
MNS112 Minasi Tommaso 2(8) RGN034 Ruggeri Antonina 1(13) 59,60 23 23 10,5 23
CSN098 Alessandro Savina 1(15) BRL021 Borzi' Viola 1(15) 58,84 18 18 15 18
MTN035 Amato Guerrina 2(10) LPR014 La Porta Anita Ferro 3(5) 57,23 13 13 7,5 22,1
DRD004 Adriani Elda 2(10) VDN002 Vadala' Anna 2(6) 55,93 8 8 8 9,6
10° RDL023 Ardizzone Emilia 2(10) TLL010 Tallandini E.stanganelli 3(3) 55,60 3 3 6,5 8,1
11° BNN210 Bonocore Silvana 1(15) LMT016 Amato Alba Lampasi 1(15) 55,28 1 1 15 1
12° SCN309 Scoglio Luciano 2(10) LTR003 Altomare Salvatore 1(12) 54,75 1 1 11 1
13° CLL325 Calderaro Cecilia 3(5) RVS026 Rivabene Adalcisa 2(10) 54,74 1 1 7,5 1,7
14° BNP002 Bonanno Giuseppe 1(15) GRL491 Gramuglia Lilia 1(13) 54,64 1 1 14 1
15° BSZ012 Bisignano Enza 1(15) CRN810 Cristaldi Carmen Gabriella 1(11) 54,42 1 1 13 1
16° SCL035 Sculli Carmelo 1(12) PLC011 Polimeni Domenico 1(12) 54,21 1 1 12 1
17° NSN003 Nostro Giovanni 1(15) RCZ006 Arcovito Mariagrazia 1(15) 52,15 1 1 15 1
18° CCD065 Ceccanti Devid 1(15) RNN011 Randazzo Bruno 1(15) 52,05 1 1 15 1
19° CRR375 Corigliano Mario 1(15) RMN175 Romano Anna NC(0) 51,94 1 1 7,5 1,7
20° LST008 Lo Surdo Renata 2(7) MNN180 Ryolo Luciana Manicastri 3(1) 51,83 1 1 4 5,2
21° PRL032 Piraino Carmelo 1(15) PNL005 Panzera Giancarlo 2(7) 51,40 1 1 11 1
22° DDZ001 Deodato Lorenzo 2(10) PLN226 Pallini Albertina Buccisano 2(8) 51,08 1 1 9 1
23° BRN500 Brancato Giovanni Salvatore 1(15) SKR005 Sokolova Tamara NC(0) 50,00 1 1 7,5 1,7
24° RMR051 Rao Maria 3(5) GGC028 Guglielmino Lucia 3(5) 49,89 1 1 5 4,2
25° GRS064 Gervasi Rosa 1(11) GNS012 Impallomeni Marisa Giunta 1(13) 49,68 1 1 12 1
26° MNN499 Montagnese Antonino 2(8) NSD007 Naso Ferdinando 2(8) 49,57 1 1 8 1,2
27° PPL054 Pappalardo Daniela 1(12) BRP003 Borzi' Giuseppe 1(15) 49,46 1 1 13,5 1
28° CSN019 Sisci Giuseppina Costantino 2(10) PTN008 Petrone Carmine 3(3) 48,92 1 1 6,5 2,7
29° SVD002 Savasta Leonardo 1(13) FLZ016 Falzea Patrizia 1(12) 48,49 1 1 12,5 1
30° BMP001 Bombaci Giuseppe 3(3) DDN052 De Domenico Antonio 2(6) 47,95 1 1 4,5 4,7
31° MRC249 Mirabella Angela Greco 2(8) CNS013 Crisafulli Marisa Canonico 2(10) 47,95 1 1 9 1
32° CZN009 Cuzzocrea Silvana 3(1) XXX001 Maia Federico NC(0) 47,84 1 1 ** 1
33° VNR070 Vinciguerra Salvatore 2(10) DMN155 Di Mauro Giuseppina 2(8) 47,63 1 1 9 1
34° MRN694 Marsiglio Gaetano 2(10) ZFS003 Zuffo Mariateresa 3(2) 47,20 1 1 6 3,2
35° DRL029 Doria Aurelio 1(15) TTC004 Tuttobene Francesco 3(2) 46,01 1 1 8,5 1
36° PLN222 Palio Giovanni 3(5) VLC065 Villari Lucia Palio 3(5) 45,25 1 1 5 4,2
37° ZNL126 Zona Gabriella 3(1) CLN268 Callegari Clementina 3(3) 44,07 1 1 2 7,2
38° PRL191 Portoghese Nicola 4(0,2) RLY001 Reale Genoveffa 3(2) 43,97 1 1 1 8,1
39° DLN186 Dolci Giovanni 2(8) MMN012 Ammendolia Rina Ruggeri 1(15) 43,75 1 1 11,5 1
40° RCZ031 Arico' Lorenzo 3(2) PRN352 Pirrotti Silvana 3(2) 43,32 1 1 2 7,2
41° RDL062 Raddante Antonella 2(6) PLC071 Polizzi Francesco 1(11) 43,21 1 1 8,5 1
42° MGR002 Maugeri Dario 1(15) PZR001 Pezzino Maria Rosaria 1(15) 42,34 1 1 15 1
43° NTN041 Antichi Agatino 3(3) CPL076 Cipolla Paola 3(3) 41,70 1 1 3 6,2
44° SNN230 Sindona Antonio 1(15) RGS022 Ragusa Rosa 1(12) 41,05 1 1 13,5 1
45° MZR024 Mazzio Maria 2(8) MCN093 Micciche' Silvana 2(7) 38,57 1 1 7,5 1,7
46° NNL073 Annino Emilio 4(0,6) DSR062 Desiderio Mario 3(1) 36,74 1 1 1 8,4
47° DRN065 D'arrigo Giuseppina 3(3) BNN277 Benvenuto Luciana 3(5) 35,77 1 1 4 5,2
48° GRR250 Greco Salvatore 3(2) DML187 Di Mauro Angela 3(2) 34,58 1 1 2 7,2

 

Delia Belfiore non è più con noi

E-mail Stampa PDF

Oggi è venuta a mancare la palermitana Delia Belfiore, ben conosciuta negli ambienti bridgisti molti anni fa.La sua amica Lia Adragna ha voluto così ricordarla

“Una notizia che non avremmo mai voluto ricevere ci ha colpiti oggi profondamente: è venuta a mancare Delia Belfiore, moglie

di Ruccio, appassionata e valente bridgista.

Ricordiamo con affetto e simpatia la sua grinta ma anche la sua  signorilità al tavolo.

Abile giocatrice veniva reputata dal Maestro Riolo come una delle migliori nel panorama bridgistico femminile siciliano.

Al marito ed ai familiari tutti le nostre più sincere condoglianze.”

Ultimo aggiornamento Mercoledì 04 Luglio 2018 19:42
 

Sabato 7 luglio, Ottavo Torneo Colapesce

E-mail Stampa PDF

Archiviato il torneo nazionale di Giardini Naxos ecco il prossimo  appuntamento bridgistico  di questo fine settimana

Sabato 7 luglio  torneo Colapesce,La sede è il Circolo del Tennis e della Vela, Viale della Libertà 64  a Messina.

Il torneo è un mitchell scramble con un minimo di 22 smazzate giocate.

L’iscrizione è 20 euro – buffet incluso – 15 per gli allievi

L’accreditamento è alle 18,30 e l’inizio del gioco alle 19,00.

Ad integrazione quanto stabilito in locandina (già pubblicata a suo tempo)  al raggiungimento dei 20 tavoli saranno premiati in denaro le prime sei coppie in classifica, la prima mista e la prima coppia miglior secondo turno

 

Il torneo allievi di Giardini Naxos

E-mail Stampa PDF

Nell’ambito del torneo nazionale di Giardini Naxos, nei giorni di sabato 30 giugno e domenica 1 luglio è stato disputato un torneo a squadre parallelo al nazionale e rigorosamente riservato agli allievi.

Giovani e non più giovani ma tutti debuttanti in questo gioco tanto bello quanto difficile si sono cimentati in una competizione a squadre per cominciare a respirare l’aria dell’agonismo. Sei squadre, cinque incontri  in un girone all’italiana, dove tutti incontrano tutti, per arrivare alla classifica finale che vede la vittoria della squadra Mucari

La classifica

1 – Mucari (Mucari Matteo, Pergolizzi Simona, Casaletti Salvatore, Mandraffino Patrizia)

2 -  Dream Team RC (Milia Marta,  Lazzaro Michela, Di Maria Silesia, Rappoccio Antonio, Grasso Lucio)

3 – La Capa (Idonea Antonietta, Sanfilippo Vincenzo, Catalano Daniela, Trovato Guglielmo)

4 – Turchesi (Salvo Angela, Lo Surdo Flavia,  Ioppolo Carlo, Ciccolo Annamaria, Flachi Eleonora,  Salvaggio Giovanni)

5 – Scabellone (Scabellone Antonio, Bruzzano Lucrezia, Greco Francesco, Caminiti Maria)

6 – Muleo (Muleo Silvana, Giuffrè Pasqua, Reliquato Isabella, Labate Laura, Rotundo Rosanna, Gramuglia Tiziana)

 

 

Naxos – Scende il sipario sul quinto torneo nazionale. Vincono i palermitani

E-mail Stampa PDF

Riflettori spenti, cala il sipario sul quinto torneo nazionale di Giardini Naxos non senza aver fatto prima le premiazioni ed esternato i ringraziamenti a tutti gli intervenuti. Primo fra tutti il Presidente nazionale Francesco Ferlazzo, anche se lui è di casa nella provincia di Messina.

Tre giorni di sano agonismo con tanti giocatori di spicco del panorama agonistico Italiano, un tuffo nella competizione di alto livello, quella che fa la differenza delle levées e  che porta a casa contratti impossibili. Perché si sa, ne bridge c’è sempre una soluzione e quando proprio non si trova c’è, come ultima spiaggia, la possibilità dell’errore della difesa.

Quarantuno  squadre presenti all’appello di sabato pomeriggio oltre alle sei di allievi nel torneo parallelo. Può essere fiera la Presidente Regionale Silvana Bonocore del suo lavoro e del supporto garantitole dalle associazioni. Un bel risultato che si aggiunge nel suo palmarès di guida del bridge regionale e di organizzatrice, perché va detto,  questo torneo è nato per volontà  della FIGB nazionale ma è cresciuto per volontà ed impegno della FIGB regionale.

Vince questa quinta edizione una squadra palermitana con il supporto del romano Amedeo Comella

1 - Mistretta Giuseppe, Romano Emilio, Burgio Caterina, Comella Amedeo

2 – Scatà Sebastiano, Porta Tadolini Federico, Donati Giovanni, Fellus Robin

3 – Cozzupoli Pasquale, Panzera Demetrio, Polimeni Maria Bosco, Salnitro Pina

4 – Siracusano Filippo, Adamantino Fabio, Crupi Titto Domenico, Di Ruggero Marco

5 -  Gandoglia Alessandro, Di Franco Massimiliano, Manno Andrea, Lanciano Roberto

6- Gianino Gloria, Gianino Sondra, Arcifa Giovani, Cammisa Gregorio

7- Di Pietro Aurora, santagati Gabriella, Santagati Ignazio, Maggi Piera, Maggi Plinio

8 – Loteta Sergio, Altomare Salvatore, Scoglio Luciano, Zagarella Sebastiano

9 – Porcino Demetrio, Randazzo Bruno, Nostro Giovanni, Panzera Giancaro, Ferlazzo Natoli Francesco, Ferlazzo Caterina Lumia

10- Golin Cristina, Manara Gabriella, Attanasio Dario, Olivieri Gabriella

11- Spanò Nicola Gabriele, Bua Antonino, Geraci Maria Giulia, D’Angelo Pietro

12 – Castelli Gianni, Calendoli Giuseppe, Amenta Salvatore, Siracusa Antonio

13 – Montalto Irene, Epifanio Desire, Grasso Grazia, Di Mauro Agnese,  Catalano Nello, Failla Andrea

14 – Forte Nello, Carbonaro Nicola, Maugeri Luigi, Messina Luigi

15 – Parolaro Pierfrancesco, Zanasi Gabriele, Carnicelli Francesca Failla, Delle Coste Betarice, Failla Giuseppe

In allegato la classifica completa divisa nei gironi finali

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Naxos18Sq-1.pdf)Naxos18Sq-1.pdf 292 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 03 Luglio 2018 08:59
 


Pagina 2 di 99

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.