Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Salsonews Campionati assoluti a coppie libere miste 1-4 novembre

E-mail Stampa PDF

2 novembre pomeriggio - Primo turno di semifinale

 

La classifica  Girone  A

Attanasio Dario  Manara Gabriella 3 con 62,61 (Campioni a Coppie Miste 2017)


page2image3445113776Arnone Marcella   Crupi Titto Domenico 28  con 55,73

Carnicelli Francesca Failla Failla Giuseppe 29  con 55,65

Burgio Caterina Comella Amedeo 76 con 52,04

Arcovito Maria Grazia Nostro Gianni 115 con 48,99

 

La classifica  Girone  B

Cammisa Gregorio Gianino Gloria 51  con 52,29

Bonanno Giuseppe Gramuglia Lilia 62 con 51,74

Bonocore Silvana Luca Francesco 88 con 50,09

Ferlazzo Francesco Ferlazzo Lumia Caterina 114 con 49,26

Corallo Giuseppe Iachella Giovanna 135 con 48,47

Grassi Maurizio Ammendolia Rina Ruggeri 138 con 48,42

Pennisi Francesco Tuttobene Donata 161 con 47,45

Pappalardo Daniela Pizza Ettore 177 con 46,01

Bertoglio Manuela Manno Andrea 203 con 44,14

Borzì Giuseppe Borzì Viola 217 con 44,62

Ultimo aggiornamento Sabato 03 Novembre 2018 07:07
 

Salsonews Campionati assoluti a coppie libere miste 1-4 novembre

E-mail Stampa PDF

Conclusa la fase di qualificazione dopo 44 smazzate

Ora segue  la Fase di Semifinale, nella quale le coppie sono state suddivise in due gruppi (A e B), sulla base della classifica della Fase di Qualificazione.

Alla Semifinale A partecipano 132 coppie, le  altre vanno  nel Gruppo B. La semifinale si gioca su 44 smazzate divise in due turni (pomeriggio-sera) della giornata di oggi, venerdì 2 novembre

La classifica dopo i due turni di qualificazione

 

Burgio Caterina Comella Amedeo 14 con 59,30

Carnicelli Francesca Failla Failla Giuseppe 18 con 58,86

Arnone Marcella     Crupi Titto Domenico 27 con 57,61

Arcovito Maria Grazia Nostro Gianni 49 con 55,28

Ferlazzo Francesco Ferlazzo Lumia Caterina 124 con 51,67

Pennisi Francesco Tuttobene Donata 139 con 51,18

Cammisa Gregorio Gianino Gloria 146 con 50,94

Bonanno Giuseppe Gramuglia Lilia 149 con 50,76

Grassi Maurizio Ammendolia Rina Ruggeri 161 con 50,28

Bertoglio Manuela Manno Andrea 175 con 49,82

Bonocore Silvana Luca Francesco 182 con 49,62

Corallo Giuseppe Iachella Giovanna 209 con 48,86

Borzì Giuseppe Borzì Viola 282 con 45,46

Pappalardo Daniela Pizza Ettore 308 con 43,77

 

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 02 Novembre 2018 12:49
 

Salsonews Campionati assoluti a coppie libere miste 1-4 novembre

E-mail Stampa PDF

E’ iniziata, alle 16 di giovedì 1 novembre, la prima fase di qualificazione del Campionato Assoluti a Coppie miste.

Sono ammesse a partecipare

“…Tutte le coppie regolarmente iscritte e regolarmente confermate nei tempi e nei modi previsti dai Regolamenti di gara inizieranno dalla Prima Sessione di Qualificazione, ad eccezione di quelle nelle quali almeno un componente sia iscritto in una formazione partecipanti al tabellone di Finale Nazionale di Coppa Italia Mista, che accederanno al Coppie Miste secondo lo schema 1 (v. sopra).

Le coppie, divise in più gironi, giocheranno 2 sessioni di 22 mani di Qualificazione, con formula Mitchell e top integrale. Alla Fase di Qualificazione seguirà la Fase di Semifinale, nella quale le coppie saranno suddivise in due gruppi (A e B), sulla base della classifica della Fase di Qualificazione.
Alla Semifinale A parteciperanno 132 coppie. Vi prenderanno parte:

  • -  le prime 102 coppie classificate della classifica finale della Fase di Qualificazione del Coppie Miste;
  • -  un massimo di 30 coppie (al massimo 5 per squadra) nelle quali almeno un componente sia iscritto in una formazione eliminata nei Quarti o in Semifinale di Coppa Italia Mista;
  • -  esclusivamente nel caso in cui siano meno di 30 le coppie nelle quali almeno un componente sia iscritto in una formazione eliminata nei Quarti o in Semifinale di Coppa Italia Mista, le coppie classificate dal 103° al 132° posto della classifica finale della Fase di Qualificazione del Coppie Miste, prese in ordine di classifica in base ai posti disponibili, fino a raggiungere il numero complessivo di 132 coppie.

Alla Semifinale B parteciperanno, distribuite nei gironi secondo classifica e con meccanismo alla greca, le restanti coppie.

In entrambe le Semifinali le coppie divise in più gironi, giocheranno 2 sessioni di 22 mani, con formula Mitchell e top integrale.
La classifica di ciascuno dei 2 gruppi di Semifinale sarà calcolata sommando, in qualità di carry over, la percentuale media della Fase di Qualificazione (per le coppie entrate direttamente in Semifinale la percentuale assegnata artificialmente) alle percentuali di ognuna delle 2 sessioni di Semifinale.

Alla Fase di Semifinale seguirà la Fase di Finale, nella quale le coppie saranno suddivise in otto gruppi (A, B, C, D, E, F, G, H), sulla base della classifica della Fase di Semifinale.

La classifica dopo le prime 22 smazzate

coppie partecipanti classifica percentuale

Carnicelli Francesca Failla Failla Giuseppe 4 con 65,51

Arnone Marcella    Crupi Titto Domenico 6 con 64,41

Burgio Caterina Comella Amedeo 88  con 54,31

Arcovito Maria Grazia Nostro Gianni 93 con 54,18

Pennisi Francesco Tuttobene Donata 104 con 53,71

Bertoglio Manuela Manno Andrea 113 con 53,10

Bonanno Giuseppe Gramuglia Lilia 157 con 51,12

Ferlazzo Francesco Ferlazzo Lumia Caterina 162 con 50,76

Cammisa Gregorio Gianino Gloria 206 con 48,50

Grassi Maurizio Ammendolia Rina Ruggeri 257 con 45,56

Borzì Giuseppe Borzì Viola 271 con 44,91

Bonocore Silvana Luca  Francesco284 con 43,85

Corallo Giuseppe Iachella Giovanna 321 con 40,47

Pappalardo Daniela Pizza Ettore 330 con 39,43

 

 

Salsonews, la squadra Nostro Bridge Messina sconfitta agli ottavi

E-mail Stampa PDF

Dopo aver superato i sedicesimi la squadra Nostro Bridge Messina (Nostro Giovanni, Arcovito Maria Grazia, Ferlazzo Francesco, Ferlazzo Lumia Caterina, Salnitro Pina, Grasso Luigi, Murolo Massimo, Polimeni Bosco Maria) cede il passo a Frenna Bridge).

Un incontro a KO compromesso dalle prime sedici smazzate con un gap di 39 punti.

Nel turno di stamane ne sono stati recuperati 29  insufficienti per andare avanti .

 

FRENNA - BRIDGE BOLOGNA

NOSTRO - BRIDGE MESSINA

60

18

78

21

47

68

Ultimo aggiornamento Giovedì 01 Novembre 2018 14:57
 

Salsonews, Coppa Italia Mista - Aggiornamenti

E-mail Stampa PDF

La squadra Nostro Messina (Messina (Nostro Giovanni, Arcovito Maria Grazia, Ferlazzo Francesco, Ferlazzo Lumia Caterina, Salnitro Pina, Grasso Luigi, Murolo Massimo, Polimeni Bosco Maria) vince il primo incontro a KO contro  Gioia Fanfula Bridge con il punteggio di 76 a 57 e va agli ottavi di finale contro Frenna Bridge Bologna giocando 16 smazzate stasera e 16 domattina

Ultimo aggiornamento Mercoledì 31 Ottobre 2018 21:32
 


Pagina 2 di 104

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.