Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Dove ti trovi

Home News
News

Al via la ventiseiesima edizione dei Campionati Europei a squadre giovanili

E-mail Stampa PDF

Gl European Youth Team Championships, manifestazione valida per la qualificazione ai mondiali, ha inizio domani 8 luglio e si concluderà il 15.

Le prime sei squadre classificate nelle categorie open e femminile under 26 e open under 21 potranno staccare il biglietto per Wu Jiang (Cina, 17th World Youth Bridge Championships).

Rappresentano l’Italia in questi Campionati:


Nazionale under 26
Dario Attanasio (cng)
Valerio Giubilo (coach)
Alessandro Calmanovici
Margherita Chavarria
Giovanni Donati
Andrea Manganella
Giacomo Percario
Roberto Sau

Nazionale under 21
Valerio Giubilo (cng)
Dario Attanasio (coach)
Alvaro Gaiotti
Gabriele Giubilo
Gianmarco Giubilo
Federico Porta
Sebastiano Scatà

Nazionale under 16
Dario Attanasio (cng)
Ruggero Venier (coach)
Alessandro Carletti
Federica Dalpozzo
Valentina Dalpozzo
Antonio Lombardi
Matteo Lombardi
Matteo Meregalli

La formula di gara prevede un round robin nei Campionati under 26 e under 16 (rispettivamente 28 e 16 squadre iscritte), un doppio round robin per gli under 21 (18 squadre iscritte) e un triplo round robin per la categoria femminile under 26 (10 squadre iscritte).

Mercoledì 12 Luglio si concluderà la gara dei più giovani, mentre le altre categorie proseguiranno fino a Sabato 15 Luglio.

 

La sede di gara è Samorin, in Slovacchia,  una delle due città (Dunajská StredaŠamorín) sull’isola fluviale Žitný ostrov sul Danubio a sud-est di Bratislava

Žitný ostrov è l'isola fluviale più grande d'Europa ed  è separata dal resto della Slovacchia per mezzo del Piccolo Danubio e del fiume Váh.

 

 

Settimo torneo Colapesce. L’estate bridgistica entra nel vivo

E-mail Stampa PDF

Dopo il torneo di Catania, il nazionale di Naxos ecco un altro fine settimana di bridge.

Non piu’ tre giorni come a Naxos ma solo domenica sera, per un torneo sullo Stretto di Messina, tra il mare e le stelle del 9 luglio.

 

Il Circolo della Vela,  di via Libertà 64, si propone ogni anno, ed ora siamo arrivati al settimo, per una serata agonistica ed un buffet successivo alla gara che non solo  ha mai deluso nessuno ma ha rincuorato chi non ha preso mai

 

Antonio Pistoirio conduce la gara arbitrale,  21-22 mani a classifica unica con un mitchell scramble a copie libere.

L’iscrizione al torneo è 25 euro a giocatore. Accreditamento alle 17,30 inizio gioco alle 18.

 

Concluso il torneo nazionale di Naxos, consegnati i premi, archiviata la manifestazione.

E-mail Stampa PDF

Tre giorni di bridge “full immersion”, hanno segnato il passo dell’estate bridgistica in Sicilia.

Il quarto torneo nazionale di Naxos si è svolto nei giorni 30 giugno ed 1 e 2 luglio, presso l’Atala Hotel di via Recanati  che è una sede alberghiera immersa nel verde anche se costruita vicino alla spiaggia e con una struttura vasta in grado di ospitare grandi eventi senza dare la percezione dell’affollamento.

Il torneo è riuscito bene nonostante qualche defezione di presenze dell’ultima ora.  61 coppie nel mitchell e 36 squadre sono i numeri registrati con i quali hanno dovuto fare i conti gli organizzatori obbligandoli a  ritoccare i premi per il torneo a  squadre.

Presenti i componenti della formazione nazionale youngsters e youngsters-1, tutti giovani allenati da Dario Attanasio.  Uno spettacolo vedere della gioventù in gara ed una speranza per il futuro del bridge.

Il torneo a squadre era strutturato su sei  turni  di swuiss, poi tre turni con suddivisione in gironi chiusi e sipari per i quattro tavoli del girone A dove erano tutti in premio mentre il  mitchell era organizzato su due gironi.

La classifica del mitchell

1  DELLE COSTE BEATRICE PAROLARO

 

2  GIANINO GLORIA CAMMISA GREGORIO

 

3  DORIA AURELIO LA FAUCI GIUSEPPE

 

 

4  FRAZZETTO LUIGI LINGUAGLOSSA GIUSEPPE

 

 

 

5  GIUBILO GABRIELE CHIARANDINI FRANCESCO

 

6  NOSTRO GIOVANNI ARCOVITO MARIAGRAZIA

7  FORTE NELLO CARBONARO NICOLA

 

8  RIGGIO LUCIA RECUPERO GUZZARDI MANLIO

9  FERLAZZO NATOLI FRANCESCO PIRAINO CARMELO

10 SCATA SEBASTIANO GAIOTTI ALVARO

 

11 MAUGERI LUIGI MESSINA LUIGI

 

12 PORTA TADOLINI FEDERICO GIUBILO GIANMARCO

 

13 SCULLI VALERIA DI RUGGIERO MARCO

 

14 BOLDRINI ANDREA FELICE GOLIN CRISTINA

 

15 PIANA ALESSANDRO MARTELLO BEATRICE

 

16 MISTRETTA GIUSEPPE CORSARO AGATINO

 

17 ARNONE MARCELLA AREZZO GIORGIO

 

18 PENNISI FRANCESCO TUTTOBENE DONATA

 

19 BONOCORE SILVANA GERVASI PAOLA

 

20 MANGANARO FRANCESCO TOMASSINI DOMENICO

 

21 GANDOGLIA ALESSANDRO DONATI GIOVANNI

 

22 MAZZONE GIANCARLO QUERINI GIULIO

 

23 CALDERARO CECILIA AMMENDOLIA RINA

 

24 LOTETA SERGIO ZAGARELLA SEBASTIANO

 

25 TOMADINI ANTONIO BITETTI GIACINTO

 

26 LENARES ROBERTO PURROMUTO FRANCO

 

27 BASILE DESIREE PENNISI ENRICO

 

28 LI VIGNI GIUSEPPE SPARTA MARIA GRAZIA

 

29 BONANNO GIUSEPPE GRAMUGLIA LILIA

 

30 D'APA ORNELLA NOTO LUIGI

 

31 MISTRETTA EUGENIO ZANASI GABRIELE

 

32 IUCOLANO VINCENZO VIRZI' SALVATORE

 

33 BASSI BARBARA BUDA LAURA

 

34 POLIMENI MARIA BOSCO SALNITRO PINA

 

35 PANZERA DEMETRIO COZZUPOLI PASQUALE

 

36 BRUSOTTI CRISTINA MONTALTI IRENE

 

37 BORZI' VIOLA BORZI' GIUSEPPE

 

38 VERONA ROSARIO BARRASSO PATRIZIA

 

39 ROMANO EMILIO BURGIO CATERINA

 

40 CORALLO GIUSEPPE IACHELLA GIOVANNA

 

41 MANARA GABRIELLA FERLAZZO CATERINA LUMI

 

42 MANDRAFFINO PATRIZIA CASALETTI SALVATORE

 

43 POLIZZI FRANCESCO ALBUZZA MASSIMO

 

44TROINA DIEGO AUGELLO CLAUDIO

 

45 CORCIULO ROSARIA EOTVOS ENIKO

 

46 ALBAMONTE GIUSEPPINA CATANIA IVANA

 

47 FAILLA ANDREA EPIFANIO DESIRE

 

48 CATINELLO GIUSEPPA CIARCIA' GIUSEPPINA

 

49 CATANIA LUIGI BOVARI GAETANO

 

50 D'ARRIGO GIUSEPPINA SCIUTO VINCENZO

 

51 VINCIGUERRA SALVATORE DI MAURO GIUSEPPINA

 

52 BENVENUTO LUCIANA GRIMALDI MARIA

 

53 ROTUNDO CARLA TRONCA MARIANNA

 

54 RUGGERI ANTONINA MAZZIO MARIA

 

55 AQUILA GIUSEPPE LONGO GIOVANNI

 

56 LOMBARDI MATTEO LOMBARDI ANTONIO

 

57 TRUGLIO UMBERTO CUTERI ALESSANDRO

 

58 BOMBACI GIUSEPPE NASO FERDINANDO

 

59 CARNICELLI FRANCESCA FAILLA GIUSEPPE

 

60 BUTTO' FEDERICA CONDORELLI COSTANTINO

 

61 SAITTA ROSAMARIA GUZZARDI MARINA

 

LA CLASSIFICA DELLO SQUADRE DIVISO IN QUATTRO GIRONI

Classifica FinA

ARTÙ Failla Giuseppe, Carnicelli Francesca, Delle Coste Beatrice, Parolaro Pierfrancesco, Zanasi Gabriele

GANDALF Gandoglia Alessandro, Donati Giovanni, Boldrini Andrea Felice, Golin Cristina, Ferrari Francesco

FERLAZZO Ferlazzo Natoli Francesc, Ferlazzo Caterina Lumia, Randazzo Bruno, Manara Gabriella

SCOGLIO Scoglio Luciano, Altomare Salvatore, Loteta Sergio, Zagarella Sebastiano

ROMANO Romano Emilio, Mistretta Eugenio, Mistretta Giuseppe, Burgio Caterina, Comella Amedeo

CAMMISA Cammisa Gregorio, Gianino Gloria, Arcifa Giovanni, Gianino Sondra, Pennisi Enrico, Condorelli Costantino

MAUGERI Maugeri Luigi, Messina Luigi, Carbonaro Nicola, Forte Nello

CRUPI 
Siracusano Filippo Marce, Pizza Ettore, Crupi Titto Domenico, Bellio Alfredo

Classifica FinB

MUROLO Murolo Massimo, Ceccanti Devid, Sculli Valeria, Basile Desiree

BONANNO Bonanno Giuseppe, Panzera Giancarlo, Nostro Giovanni, Porcino Demetrio

BORZI' Borzi' Viola, Borzi' Giuseppe, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria

COZZUPOLI Cozzupoli Pasquale, Panzera Demetrio, Salnitro Pina, Polimeni Maria Bosco

YOUNGSTERS-1 Attanasio Dario, Chiarandini Francesco, Gaiotti Alvaro, Manganella Andrea

AUGELLO Augello Claudio, Troina Diego, Bovari Gaetano, Catania Luigi

RUGGERI  
Ruggeri Antonina, Montagnese Antonino, Parisi Antonio, Savasta Leonardo, Falzea Patrizia, Giacoppo Cettina

FINOCCHIARO Finocchiaro Piergiorgio, Pappalardo Daniela, Gangi Carmelo, D'agostino Angela

ARCOVITO Arcovito Mariagrazia, Giunta Mirea, Di Matteo Antonella, Santoro Liana

LONGHITANO Longhitano Lorenzo, Basile Loreley, Truglio Umberto, Iucolano Vincenzo

DORIA 
 
Doria Aurelio, Bonocore Silvana, Luca Francesco, La Fauci Giuseppe

ARNONE 
 
 
Arnone Marcella, Arezzo Giorgio, Iachella Giovanna, Corallo Giuseppe

GIRGENTI Girgenti Daniela, Bisignano Enza, Barberis Marisa, Longo Giovanni, Sciuto Vincenzo, Aquila Giuseppe

MAGGI Maggi Plinio, Maggi Piera, Piana Alessandro, Martello Beatrice, Frazzetto Luigi, Ammendolia Rina Ruggeri

CARECA D'apa Ornella, Noto Luigi, Sculli Carmelo, Polimeni Domenico

FERLITO 
Ferlito Elisabetta, Failla Andrea, Epifanio Desire, Giuffrida Andrea

 

Classifica FinC

MULTARI Multari Giuseppe, Simonetta Pietro, Corigliano Mario, Romano Anna Postorino

SINDONA Sindona Antonio, Ragusa Rosa, Lo Surdo Renata, Crisafulli Salvatore

DALPOZZO Dalpozzo Andrea, Selleri Alberto, Dalpozzo Federica, Dalpozzo Valentina

TRONCA Rotundo Carla, Tronca Marianna, Felicetti Rosa, Pucci Valeria

PETRARCA Brusotti Ambrogio, Brusotti Cristina, Montalti Irene, Lombardi Antonio, Lombardi Matteo Li

SPARTA Vigni Giuseppe, Albamonte Giuseppina, Catania Ivana, Sparta Maria Grazia

 

Classifica FinD

PERCASO Iacona Ildefonsa, Manno Antonio, Eotvos Eniko, Cosentino Michele, Di Pietro Aurora

DEODATO Deodato Lorenzo, Gramuglia Lilia, Naso Ferdinando, Bombaci Giuseppe

YOUNGSTERS 
Giubilo Gianmarco, Giubilo Gabriele, Porta Federico, Scata' Sebastiano

POLIZZI Polizzi Francesco, Guglielmino Lucia, Vinciguerra Salvatore, Di Mauro Giuseppina

ALBAMONTE Albamonte Michelangelo, Verona Rosario, Barrasso Patrizia, Formento Amalia

CARUSO Caruso Paola, Vetrano Giovanni Giusepp, Idonea Antonietta, Frizzi Margherita

 

Ultimo aggiornamento Martedì 04 Luglio 2017 14:19
 

Naxos 30 giugno 2 luglio – Quarto Torneo Nazionale di Bridge

E-mail Stampa PDF

Ci siamo, domani si comincia

E’ con il mitchell che ha inizio la quarta edizione del torneo nazionale di Naxos.

Il gioco inizia alle  16  ma l’accreditamento dei giocatori molto prima. Due turni da 10-12 smazzate duplicate per i tre o quattro gironi o forse più che si potranno organizzare in base all’affluenza.

 


Si perché l’unica cosa certa per gli organizzatori è non sapere mai esattamente quanta gente ci sarà  se non prima dell’inizio del torneo stesso

Purtroppo è così. Un grosso limite che obbliga gli arbitri a fare i “salti mortali“ dell’ultimo minuto con  “ la mise en place”  per fare giocare tutti  anche i ritardatari.

Antiche tradizioni che non si riesce a scardinare nonostante il “tam tam”, una proiezione, una specie di exit poll,  fra associazioni per avere un’ idea di quanti saranno i partecipanti.

Tutto pronto dunque  o quasi ma soprattutto  niente  “mal di pancia”  per la prima.

Il torneo è in mano a professionisti.

Last but not the least, ultimo ma non per questo minore, domani sera, alla fine del torneo a coppie, ci sarà una degustazione di stuzzichini accompagnata da vini sicilaini delle tenute Terra Siciliae e Valle delle Ferle

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Giugno 2017 19:07
 

Concluso il primo campionato allievi

E-mail Stampa PDF

 

 

A conclusione del primo campionato allievi  riportiamo  a classifica


Primo anno

Campagna Gabriella Miraglia Lucia

Pizzo Gaetano Agnello Carmela

Zito Giovanni Panno Laura

Fedele Valeria Ioppolo Carlo

Perricone Caterina Gaglio Alessandro

Pante Fausto Fogliani Cesare

Restivo Rosanna Restivo  Teresa

Sanfilippo Vincenzo Tuzzolino Paolo

Dagnino Dario Brancato Giuseppe

Puccio Pietro Portobello Gaspare

Di Stefano Carmencita Privitera Lucia

 

CAS

Beninati Emanuele  Rocco Simone

Pennisi Giorgio Rotolico Alessio

 

2  Anno

Formento Amalia Albamonte Michelangelo

Barrasso Patrizia Frizzi Margherita

Mandraffino Patrizia Casaletti Salvatore

Ciccolo Annamaria Salvago Giovanni

Ferrarella Raciti Alfio Sergio

Vecchio Francesco Verona Rosario

Trovato Guglielmo Catalano Daniela

Di Santo Elisabetta Caruso Giuseppe

Sicari Maria Emma Federico


3 Anno

Piazza Vincenza Dolce Daria

Spampinato Angelo Idonea Antonietta

Reibaldi Alfredo Nastri Alfredo

Pizzimenti Giovanni Longo Francesco Nicola

La Rosa Concetta Verzera Antonella

Leone Fabrizio Lo Presti Giuseppe

Caruso Paola Vetrano Giuseppe

Scopelliti Giuseppe Miceli Maria Gabriella

Panebianco Santo Ciancito Anna Maria

Zona Gabriella Flachi Eleonora




Ultimo aggiornamento Mercoledì 28 Giugno 2017 11:06
 


Pagina 6 di 89

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home News

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.