Concluso il primo torneo Fineco a Palermo.

Domenica 17 Settembre 2017 09:06 Liana Santoro
Stampa

Organizzato dall Ass Mondello, l’ evento ha registrato  una buona affluenza soprattutto da parte dei Reggini che oltre a far strada per arrivare a Palermo hanno dovuto  traghettare.

 

52 coppie, 26 tavoli, due gironi da 13 completi  con due tempi da 13 smazzate l’ uno sono i numeri di questo torneo. Nell’ intervallo tra primo e secondo tempo cena con catering esterno.

Una bella serata, come ai vecchi tempi quando il bridge si giocava principalmente con i tornei,  prima che i campionati monopolizzassero le energie dei giocatori.

 

Hanno vinto i fratelli Cosentino, Pietro e Domenico, due giovani leoni ai tempi del bridge di Terrasini, Mondello e Cefalù per ricordare gli importanti appuntamenti palermitani. Nella loro squadra  giocavano giocatori del calibro di Enzo Riolo, Cesare Terranova e Sergio Briguglia (e se ho scordato qualcuno non me ne voglia). Uno squadrone in termini di qualità e quando scendevano in campo non ce n'era per nessuno.

 

La classifica

 

Cosentino Pietro

 

Cosentino Domenico

Geraci Giuseppina Maria

 

Bua Antonino

Costa Salvatore

 

Di Benedetto Fabio

De Vecchi Teresa

 

Amoroso Filippo

Formento Amalia

 

Albamonte Michelangelo

Zanasi Gabriele

 

Mistretta Giuseppe

La Monica Giulia

 

Vismara Serenella

Navarra Vincenzo

 

Grasso Salvatore

Sculli Maria Angela

 

Franzo' Gilda

10°

Arcuri Fabio

 

Speciale Giampietro

11°

Romano Emilio

 

Burgio Caterina

12°

D'angelo Pietro

 

Spano' Nicola Gabriele

13°

Pupillo Lia

 

De Vecchi Giuseppe

14°

Lentini Nicola

 

Travia Giovanni

15°

Ilardi Filippo

 

Scaffidi Carola

16°

Borgese Ida Di Vita

 

Di Vita Salvatore

17°

Barcellona Giuseppe

 

Di Paola Andrea

18°

Rubino Riccardo

 

Bevilacqua Giuseppe

19°

Gorgone Eleonora

 

Di Falco Germano

20°

Mirabella Emanuela

 

Li Vigni Giuseppe

21°

Sculli Carmelo

 

Bonanno Filippo

22°

Seu Giovanna

 

Bodei Anna Maria

23°

Leone Fabrizio

 

Cassetta Fulvio

24°

Ferruzza Giuseppe

 

Toscano Marcello

25°

Orlando Paola

 

Barbaccia Giuseppe

26°

Mineo Erika Barcellona

 

Sevasta Anna Maria

27°

Pecora Francesco

 

Mauro Giuseppina

28°

Guarneri Loredana

 

Adamo Rosalia

29°

Murolo Massimo

 

Ceccanti Devid

30°

Mattaliano Alfredo

 

Porcelli Ivana

31°

Italiano Emilio

 

Margiotta Saverio

32°

Mazzola Elsa De Giovanni

 

De Boni Anna Maria Sajeva

33°

Ardizzone Tommaso

 

Casamento Giuseppe

34°

Rao Camemi Cesare

 

Orlando Francesca

35°

Ammirata Roberto

 

Di Francesco Ottorino

36°

Morgagni Glauco

 

Giglio Lucia

37°

Sparta Maria Grazia

 

Albamonte Giuseppina

38°

Greco Ugo

 

Giuffrida Guido

39°

Coppola Angelo

 

De Martino M.antonia La Pica

40°

Savona Mario

 

Fiacchi Liliana

41°

Mazzamuto Francesco

 

Bonocore Silvana

42°

Carastro Paola

 

De Lisi Salvatore

43°

Formento Elia

 

Zalapi' Domenico

44°

Dolce Daria

 

Nicolini Ferdinando

45°

Lanza Antonino

 

Di Lorenzo Rosario

46°

Tripoli Lidia Salvo

 

Salvo Bartolomeo

47°

Impellizzeri Francesco

 

Giaconia Di Migaido Giovanni

48°

Furnari Francesco

 

Furnari Maria Pia Giangrande

49°

Multari Giuseppe

 

Ruggeri Antonina

50°

Di Lorenzo Giuseppe

 

Di Lorenzo Fabio

51°

Cardella Giovanni

 

Costantino Salvatore

52°

Sculli Valeria

 

Mallamaci Giovanni

Dopo la premiazione sono state messe a sorteggio tre casse di vino di cui una vinta dl Presidente Regionale Silvana Bonocore

E per il viaggio in Perù il  30 ottobre a Roma lo sponsor Banca Fineco procederà al sorteggio alla presenza di un notaio.

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.