Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Campionato Regionale a squadre Libere Open 2023

E-mail Stampa PDF

Nel trasmettere in allegato il bando del Campionato Regionale a squadre Libere Open 2023 si ricorda che:

l’iscrizione delle squadre scade il 14 maggio

la data di svolgimento del campionato è sabato 20 maggio 2023

Il suddetto campionato è valido come Campionato Regionale (o Provinciale/Zonale), con assegnazione del relativo Titolo di specialità e come Selezione per la Serie B degli Assoluti a Squadre omologhi 2024.

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre libere.pdf)squadre libere.pdf 156 Kb
 

Salsonews, Conclusi bene i Campionati assoluti a squadre libere

E-mail Stampa PDF

Si concludono bene, molto bene,  i Campionati assoluti a squadre libere Open svoltisi a Salsomaggiore 28 aprile/1 maggio.

Palermo fa il pieno con le sue tre squadre: Oro per la squadra Orlando che dalla serie B è promossa in A ed Argento per le  due  squadre del Bridge  Addaura che giocavano una in eccellenza e l’altra in serie A. Ed ecco i loro nomi

Serie B girone K squadra oro per la squadra Orlando Bridge Palermo (Orlando Paola, Barbaccia Giuseppe, Casamento Giuseppe, Giacalone Guido, Italiano Emilio, Perricone Luca).

Serie Eccellenza Argento per la squadra De Michelis Bridge Addaura (De Michelis Luca, D’Avossa Mario, Failla Giuseppe, Manno Andrea, Di Franco Massimiliano, Franco Cedolin)

Serie A girone B Argento per la squadra Zanasi Bridge Addaura  (Zanasi Gabriele, Arrigoni Gianna, Marill Philippe, Mazzadi Francesco, Olivieri Gabriella, Primavera Federico)

Bronzo per Caterina Burgio e Sebastiano Scatà  che giocavano con Donati Giovanni e Morino Giuseppe  nella serie A  girone C  con la squadra Morino Tennis Club Genova

Ancora Bronzo per Failla Andrea che giocava in Serie B girone L con la squadra Miozzi SS Lazio  Bridge

Ad un passo da podio la squadra Nostro (Nostro Giovanni, Arcovito Maria Grazia, Ferlazzo Natoli Francesco, Ferlazzo Caterina Lumia, Altomare Salvatore, Scoglio Luiano)  giunta quarta

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 01 Maggio 2023 12:29
 

La squadra Mirto vince il Trofeo 2-3 n.c

E-mail Stampa PDF

Finale Trofeo 2/3 cat. n.c

Sabato 29 aprile - Circolo del bridge di Catania via Sgroppillo 129/A San Gregorio di Catania

Finale del Trofeo 2/3 cat. n.c

Dieci le squadre finaliste divise in due gironi (Rosso e verde)

Le finaliste hanno giocheranno un round robin da otto smazzate con riposo sorteggiato dal delegato ai campionati.

 

Classifica del round robin

Girone rosso

1 Princiotta p.67,93 (Princiotta, Giustiniani, Parisi, Musso, Salvago)

2 Scarlata p. 67,89 (Scarlata, Pellegrino, Formento, Albamonte)

3 Virzì p. 45,97 (Virzì, Scollo, Strano, Sozzi, Greco, Aloisi)

4 Gullotta p. 44,61 (Gullotta, Pesce, Giuffrida, Antichi, Cipolla, Iacona)

5 Rubino p. 33,60 (Rubino, Conti, Gusmano, Lanzetta, Ferreri, Di Carlo)

 

Girone verde

1 Mirto p. 57,66 (Giaconia, Impellizzeri, Costa, Di Benedetto,

2 Fagotti p. 53,38 (Fagotti, Russo, Di Mauro, Puglisi, Puglia, Liistro)

3 Savoca p. 50,03 (Savoca C., Vetrano, Troina, De Cristoforo, Bonfiglio, Savoca L.)

4 Mucari p. 49,76 (Mucari, Lumia, Loteta, Caldarera, Pistorio)

5 Calcelliere p.49,17 (Cancelliere, Villari, Salomone, Miraglia)

 

La finale si è giocata a KO nella serata di sabato fra la prima del girone rosso e la prima del girone verde.

Princiotta vs Mirto (11-42; 13-27)

VINCE MIRTO

Ultimo aggiornamento Domenica 30 Aprile 2023 11:16
 

Salsonews, Campionati assoluti a squadre libere Open 28 aprile/1 maggio

E-mail Stampa PDF

Sono in corso a Salsomaggiore, a partire da venerdì 28 aprile i Campionati assoluti a squadre libere che si concluderanno il 1 maggio.

Sono presenti in

Eccellenza la squadra Addaura (De Michelis Luca, D’Avossa Mario, Failla Giuseppe, Manno Andrea, Di Franco Massimiliano, Franco Cedolin)

 

Serie A girone B squadra Zanasi con Zanasi Gabriele

Serie A girone C squadra Morino Tennis Club Genova con Burgio Caterina e Sebastiana Scatà

 

Serie B girone E squadra Simonetta Reggio Calabria – Marco Di Ruggero

Serie B girone F squadra Nostro – Nostro Giovanni, Arcovito Maria Grazia, Ferlazzo Natoli Francesco, Ferlazzo Caterina Lumia, Altomare Salvatore, Scoglio Luiano

Serie B girone K squadra Orlando – Orlando Paola, Barbaccia Giuseppe, Casamento Giuseppe, Giacalone Guido, Italiano Emilio, Perricone Luca

Serie B girone L squadra Miozzi SS Lazio  Bridge– Failla Andrea

 

Coppa Itala Mista 2023 – Semifinale interregionale

E-mail Stampa PDF

Sabato 6 e domenica 7 maggio avrà luogo – presso le sedi di Catania e Palermo – la semifinale interregionale della Coppa Italia Mista.

Otto squadre a Catania e 6 a Palermo

Le prime due vincenti di Catania vanno alla finale nazionale insieme alla prima di Palermo. La terza di Catania e la seconda di Palermo giocheranno uno spareggio Tale incontro avrà luogo presso l’Ass, Bridge Palermo – Via Camarina 10 il 10 giugno 2023, su 36 smazzate in 3 tempi da 12 con inizio alle ore 14.00 e svolgimento a seguire. La vincente dello spareggio sarà ammessa alla Finale Nazionale.

I partecipanti della semifinale di sabato 6 maggio

Catania Etna Bridge – Via Badia, 7 SanGiovanni La Punta (Ct) 8 squadre arbitro: sig.Giuseppe Basile

BRIDGE MESSINA - BONANNO Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela, Mucari Matteo, Pergolizzi Simona, Randazzo Bruno

BRIDGE MESSINA - PARISI De Domenico Daniela Maria Antoni, Impallomeni Marisa Giunta, La Fauci Giuseppe, Parisi Nino, Verzera Antonella

BRIDGE MESSINA - RUGGERI Montagnese Antonino, Naso Ferdinando, Ruggeri Nuccia, Ragusa Rosa

ETNA BRIDGE ASD - BASILE Basile Tiziana Tuttobene, Basile Désirée, Adamantino Fabio, Intravaia Mirko, Pennisi Enrico

ETNA BRIDGE ASD - POLIZZI Bisignano Enza, Ferrari Maurizio, Polizzi Francesco, Pennisi Francesco, Salomone Elisa, Tuttobene Donata

ETNA BRIDGE - DORIA Bonocore Silvana, Iacona Ildefonsa, Cuteri Alessandro, Doria Aurelio

BRIDGE CATANIA - CAMMISA Cammisa Gregorio, Frazzetto Luigi, Gianino Gloria, Eotvos Eniko

BRIDGE CATANIA - ALESSANDRO Alessandro Savina, Di Ruggiero Marco, Finocchiaro Piergiorgio, Pappalardo Daniela

Palermo Ass. Bridge Palermo- Via Camarina, 10 – Palermo 6 squadre arbitro: Sig.ra Rosetta Grasso

ASS.BR.PALERMO - FIORENTINO Fiorentino Vincenzo, Martellucci Caterina, Palazzolo Loretta, Piro Liborio

MONDELLO BRIDGE ASD – ORLANDO Barbaccia Giuseppe, Ilardi Filippo, Mistretta Giuseppe, Orlando Paola, Scaffidi Carola, Saccomanno Silvia

BRIDGE ADDAURA ASD - LI Bodei Anna Maria, Giglio Lucia, Li Vigni Giuseppe, Manno Fulvio

ASS.BR.PALERMO - BEVILACQUA Bevilacqua Giuseppe, De Vecchi Giuseppe, Grasso Salvatore, Albamonte Giuseppina, Palazzolo Sabrina, Pupillo Lia

BR CATANZARO - CARUSO Caruso Natascia, Rotundo Carla, Di Giorgio Anselmo, Ferrari Francesco giocatori :

BRIDGE ADDAURA - PIAZZA Piazza ( CNG ) Carnicelli, Failla, Ligambi, Colonna.

Si allega la circolare regionale

 

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (semifinale coppa italia mista.pdf)semifinale coppa italia mista.pdf 225 Kb
 


Pagina 19 di 343

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.