Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Domenica 6 agosto XXV edizione del memorial Rosita Subba a Siracusa

E-mail Stampa PDF

Quarta tappa dei tornei estivi della Sicilia orientale. E’ di scena Siracusa con il Memorial Rosita Subba giunto quest'anno alla XXV edizione.

Un torneo nato da un'idea di Jole Capodicasa, compagna di gioco della Subba e che l’ Associazioni Bridge Siracusa ha realizzato per onorare la memoria di una socia che tanto si è spesa per  il bridge e per la stessa associazione

Ora sono 25 anni che la ricordiamo con un torneo d’estate, un momento di memoria e di sano agonismo così come avrebbe voluto lei

Si giocheranno 20/22 mani in due tempi e in uno o due gironi in funzione del numero delle presenze.  Sì  perchè purtroppo nel nostro sport non c è mai certezza del numero di giocatori partecipanti. Un grosso handicap per gli organizzatori  sia per la disposizione  degli spazi che per il susseguente buffet.

 

Appuntamento dunque a Siracusa  in via latomia del Casale, 35 per domenica 6 agosto, alle  17,30 la registrazione (costo del torneo 20 euro buffet incluso) ed alle 18 inizio del torneo

E se avete intenzione di partecipare non dimenticate di prenotarvi al

335 7400749 Luigi Catania

In allegato la locandina del torneo

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (subba 2017.pdf)subba 2017.pdf 996 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 25 Luglio 2017 11:08
 

Gli azzurrini under 21 e 26 staccano il biglietto per la Cina del 2018

E-mail Stampa PDF

Gli azzurrini si sono qualificati. Ce l’ hanno fatta a  staccare  il biglietto  per Wu Jiang 2018 e si preparano ad indossare nuovamente la maglia azzurra.

Grande soddisfazione per questo successo giovanile è stata espressa dal Presidente Ferlazzo nel corso della premiazione del torneo  estivo di Messina svoltosi ieri, sabato 15 luglio presso la Canottieri Thalatta.

“Il bridge è uno  sport che unisce le generazioni  - ha dichiarato  Ferlazzo  - che si può giocare a tutte le età. E’ una grande soddisfazione indossare la maglia della nazionale ed è per questo che voglio regalare una maglia azzurra ad un allievo del Circolo del bridge di Catania, Franco Leone.

Si tratta du un allievo speciale - ha spiegato il Presidente - che si è avvicinato al bridge all’età di 81 anni  e da un anno e mezzo gioca regolarmente sostenuto dal suo istruttore Salvatore Vinciguerra”.

Come si ricorderà la nazionale giovanile under 16, 21 e 26,  è stata  impegnata nella 26esima edizione dei Campionati Europei Giovanili di Samorin in Slovacchia dall’8 al 15 luglio.

L'Italia si è classificata rispettivamente al quinto e al sesto posto, per gli under 26  e 21, raggiungendo in entrambe le categorie l'obiettivo minimo della qualificazione per i prossimi Campionati del Mondo Giovanili, in programma a Wu Jiang (Cina) nell'Agosto 2018.

La Nazionale under 26 era formata da Alessandro Calmanovici, Margherita Chavarria, Giovanni Donati, Andrea Manganella, Giacomo Percario e Roberto Sau  e guidata  dal coach Valerio Giubilo.

La Nazionale under 21 era formata di Alvaro Gaiotti, Gabriele Giubilo, Gianmarco Giubilo, Federico Porta e Sebastiano Scatà e guidata  dal coach Dario Attanasio

Gli under 16 non si sono classificati entro la sesta posizione . L’Italia non ha partecipato agli Europei femminili.

 

 

Terzo torneo estivo del Bridge Messina presso il Thalatta

E-mail Stampa PDF

Al Circolo Canottieri Thalatta di  Messina si è svolto sabato 15 luglio il torneo “La porta del sole”, organizzato dall'Associazione Bridge Messina

Terzo torneo estivo, secondo per la citta di Messina.Dopo il circolo della Vela, il Bridge Club Messina   fa gli onori di casa, presso la Canottieri Thalatta,  nell’ospitare il bridge in un circolo sportivo, quasi una casa galleggiante sull’ acqua  dello Stretto, campo di allenamento quotidiano degli atleti canottieri.

 

In un sabato di metà luglio dunque un torneo di  bridge organizzato con classe ed eleganza dal direttivo ed in particolare da Nuccia Ruggeri e Daniela La Spada, coordinate dal Presidente dell'ASD Giuseppe Bonanno, riservando agli ospiti i saloni più belli per la gara e poi una cena servita al tavolo.

 

Spaghetti “aglio ed oglio” per risvegliare i succhi gastrici, paccheri ai frutti di mare e risotto allo champagne, il tutto preceduto da verdure grigliate, antipasti, crocchette, parmigiana e tant'altro.  C’era da leccarsi i baffi soprattutto quando dopo un’anguria di stagione, matura al punto giusto, è giunto il dessert sotto forma di crème brulée.

 

Ma non è tutto perché fra le “chicche” di questo torneo da registrare che i premi  sono stati consegnati personalmente dal Presidente dell'Associazione Giuseppe Bonanno, nel corso del convito anziché nel corso di una premiazione finale.

 

Il Presidente Bonanno prima della premiazione ha  messo in rilievo l’opportunità di dare spazio, in sede di incarichi federali, a qualcuna delle  “volontarie” che a titolo gratuito si danno da fare per valorizzare il bridge nelle nostre disagiate zone.

In particolare ha indicato in Valeria Sculli un soggetto adatto al ruolo proposto, ma certamente anche Daniela La Spada, Nuccia Ruggeri ed altre persone che si prodigano per la diffusione del nostro sport.

A vincere il torneo è stato un arbitro, giovane come giocatore, ma sicuramente determinato e tanto appassionato. Francesco Mazzamuto ha vinto insieme a Giuseppe La Fauci con il 66,96%

 

Secondi con 64,86% De Demenico Antonio e Bombaci Giuseppe e ad un solo punto dai secondi si classificano terzi con 64,49 Salnitro Pina e Simontta Pietro.

La classifica completa

LFP008

La Fauci Giuseppe

2♥(8)

MZC072

Mazzamuto Francesco

2♥(8)

66,96

42

42

8

42

DDN052

De Domenico Antonio

2♦(7)

BMP001

Bombaci Giuseppe

4♠(0,8)

64,86

37

37

4

176,49

SLN029

Salnitro Pina

1♠(15)

SMR009

Simonetta Pietro

1♠(15)

64,49

32

32

15

32

RGS022

Ragusa Rosa

1♣(11)

SNN230

Sindona Antonio

1♥(13)

64,38

27

27

12

27

LTG001

Loteta Sergio

1♣(11)

DDZ001

Deodato Lorenzo

2♦(7)

63,78

22

22

9

22

RNL004

Arnone Marcella

1♠(15)

PLC011

Polimeni Domenico

1♦(12)

59,69

17

17

13,5

17

LSL064

La Spada Daniela

1♠(15)

PRL032

Piraino Carmelo

1♠(15)

59,18

12

12

15

12

LNP014

Linguaglossa Giuseppe

2♣(6)

FRG008

Frazzetto Luigi

1♠(15)

58,91

7

7

10,5

7

CRR375

Corigliano Mario

1♠(15)

RMN012

Romano Anna Postorino

1♥(13)

58,08

2

2

14

2

10°

RGN034

Ruggeri Antonina

1♦(12)

SRL101

Siracusano Filippo Marcello

1♥(13)

56,68

0

12,5

0

11°

FLZ016

Falzea Patrizia

1♣(11)

SVD002

Savasta Leonardo

1♣(11)

55,91

0

11

0

12°

NSN003

Nostro Giovanni

1♠(15)

RCZ006

Arcovito Mariagrazia

1♠(15)

55,40

0

15

0

13°

BNN210

Bonocore Silvana

1♠(15)

GRL120

Gervasi Paola

1♠(15)

54,59

0

15

0

14°

MSG010

Messina Luigi

1♠(15)

MGG004

Maugeri Luigi

1♠(15)

54,41

0

15

0

15°

FRN043

Ferlazzo Caterina Lumia

GM(25)

FRC032

Ferlazzo Natoli Francesco

1♠(15)

52,50

0

20

0

16°

VRL124

Verzera Antonella

3♣(1)

LRT058

La Rosa Concetta

3♣(1)

52,15

0

1

0

17°

VDN002

Vadala' Anna

3♠(5)

GLL033

Gullotta Raffaella

2♣(6)

51,98

0

5,5

0

18°

CSR062

Casaletti Salvatore

NC(0)

MNZ080

Mandraffino Patrizia

NC(0)

51,22

0

0

0

19°

PTN138

Petrone Caterina

2♦(7)

GRS064

Gervasi Rosa

2♠(10)

50,68

0

8,5

0

20°

VNR070

Vinciguerra Salvatore

2♠(10)

DMN155

Di Mauro Giuseppina

2♠(10)

50,41

0

10

0

21°

CLL325

Calderaro Cecilia

3♦(2)

CRG031

Cardillo Luigi

3♠(5)

50,28

0

3,5

0

22°

SCL230

Sculli Maria Angela

1♥(13)

CCD065

Ceccanti Devid

1♠(15)

50,24

0

14

0

23°

BNP002

Bonanno Giuseppe

1♥(13)

GRL491

Gramuglia Lilia

1♦(12)

50,08

0

12,5

0

24°

SRN128

Surace Eugenio

3♦(2)

CZN009

Cuzzocrea Silvana

3♦(2)

49,71

0

2

0

25°

GCN050

Giacoppo Cettina

1♣(11)

CLT008

Caldarera Renato

3♠(5)

49,37

0

8

0

26°

GRR450

Gargiulli Arturo

3♣(1)

GFC007

Federico Maja

3♠(5)

49,36

0

3

0

27°

CZL026

Cozzupoli Pasquale

1♣(11)

RDL023

Ardizzone Emilia

2♠(10)

49,33

0

10,5

0

28°

GNS012

Impallomeni Marisa Giunta

1♠(15)

CSN019

Sisci Giuseppina Costantino

2♥(8)

47,07

0

11,5

0

29°

MNN499

Montagnese Antonino

2♥(8)

NSD007

Naso Ferdinando

2♦(7)

46,59

0

7,5

0

30°

NSS012

Ainis Mercedes

4♠(0,8)

RLY001

Reale Genoveffa

3♥(3)

46,12

0

2

0

31°

SCR181

Sculli Valeria

1♥(13)

DRC070

Di Ruggiero Marco

1♠(15)

46,03

0

14

0

32°

DLN186

Dolci Giovanni

2♠(10)

MRN694

Marsiglio Gaetano

2♠(10)

45,15

0

10

0

33°

GRZ156

Grasso Grazia

3♦(2)

DRL029

Doria Aurelio

1♠(15)

44,91

0

8,5

0

34°

TRL074

Oteri Nicola

2♦(7)

CFR020

Cafiero Rosaria

4♥(0,6)

43,96

0

4

0

35°

ZNL126

Zona Gabriella

4♠(0,8)

FLR025

Flachi Eleonora

NC(0)

43,94

0

0,5

0

36°

RVS026

Rivabene Adalcisa

2♣(6)

PLN226

Pallini Albertina Buccisano

2♥(8)

42,85

0

7

0

37°

RZG001

Arezzo Giorgio

4♠(0,8)

PLR022

Polimeni Maria Bosco

1♠(15)

42,14

0

8

0

38°

PMC009

Pompei Pierfrancesco

1♠(15)

LNG044

Leone Francesco Luigi

4♥(0,6)

38,91

0

8

0

39°

FRD212

Franzo' Gilda

1♣(11)

SCL035

Sculli Carmelo

1♦(12)

37,17

0

11,5

0

40°

CLN268

Callegari Clementina

3♦(2)

TRV019

Trapani Flavia

3♦(2)

34,86

0

2

0

41°

GRM014

Garefou Artemi

NC(0)

MLN045

Mollica Mariagiovanna

NC(0)

24,75

0

0

0

42°

BNN277

Benvenuto Luciana

3♥(3)

GRN689

Grimaldi Maria Cristina

2♦(7)

23,57

0

5

0

Ultimo aggiornamento Lunedì 17 Luglio 2017 14:44
 

“La porta del sole” sabato 15 alla Canottieri thalatta di Messina

E-mail Stampa PDF

Ancora Messina è protagonista di primo piano nell ‘organizzazione di eventi estivi

 

Dopo il Circolo della Vela è il turno della Canottieri thalatta che organizza per sabato 15 il torneo di bridge.

 

Uno o due  tempi di gioco per non meno di 22 mani  con accreditamento giocatori  a partire dalle ore 17,00 poi cena a buffet e quindi premiazione.

Il costo è 25 euro a giocatore.

 

 

 

 

Agonismo e romanticismo, i temi del Colapesce

E-mail Stampa PDF

Agonismo e romanticismo sono due valori opposti ma come tutti gli opposti riescono sempre ad incontrarsi da qualche parte.Coniugati con cura dalla Presidente del Circolo Tennis e Vela di Messina hanno dato vita al torneo di domenica 9 luglio con successiva cena sulla spiaggia.

Si proprio sulla spiaggia, con di fronte il resto dell’Italia divisa dallo Stretto. Un privilegio della posizione del Circolo, sapientemente valorizzata ed ha arricchito la manifestazione di quel glamour, il fascino dei tornei d’altri tempi, ormai completamente scomparso.

50 coppie presenti divise in due gironi da 12 e 13 tavoli  per due tempi di gioco ditrerti da Antonio Pistorio.

La classifica

1          255,00 63,75   B2       LOTETA SERGIO         ZAGARELLA SEBASTIANO

2          252,00 63,00   B6       CAMMISA GREGORIO           GIANINO GLORIA

3          242,00 60,50   A107   SIRACUSANO FILIPPO MAR  CRUPI TITTO DOMENICO

4          241,00 60,25   A106   AMENTA SALVATORE           SIRACUSA ANTONIO

5          240,00 60,00   B107   RYOLO LUCIANA MANICAST ZUFFO MARIATERESA

6          239,00 59,75   A111   CORIGLIANO MARIO ROMANO ANNA POSTORINO

7          233,00 58,25   A11     AREZZO GIORGIO      ARNONE MARCELLA

8          227,00 56,75   B10     MESSINA LUIGI          MAUGERI LUIGI

9          225,00 56,25   A112   GIANINO SONDRA     ARCIFA GIOVANNI

10        225,00 56,25   B12     SCULLI VALERIA         PANZERA DEMETRIO

11        224,00 56,00   B112   LATELLA TRENTO DOMENIC BONACCI GREGORIO

12        223,00 55,75   A12     NOSTRO GIOVANNI  ARCOVITO MARIAGRAZIA

13        223,00 55,75   A110   FINOCCHIARO PIERGIORGI   FERLAZZO FRANCESCO

14        222,00 55,50   B7       CECCANTI DEVID        RANDAZZO BRUNO

15        218,00 54,50   A3       CARTA ROSARIO        CARBONARO NICOLA

16        215,00 53,75   A101   SCOGLIO LUCIANO    ALTOMARE SALVATORE

17        215,00 53,75   A9       FRANZO' GILDA         MULTARI GIUSEPPE

18        214,00 53,50   B102   PORTOGHESE NICOLA           REALE GENOVEFFA

19        214,00 53,50   A6       DORIA AURELIO         BONOCORE SILVANA

20        210,00 52,50   B105   MAZZIO MARIA         MARINO GIOVANNA CONTIN          2

21        210,00 52,50   B11     MANARA GABRIELLA FERLAZZO CATERINA LUMI

22        209,00 52,25   B109   MAIORANA SALVATORE       MINASI TOMMASO

23        209,00 52,25   A5       COZZUPOLI PASQUALE         ARDIZZONE EMILIA

24        208,00 52,00   B8       CRISAFULLI SALVATORE       GERVASI ROSA

25        207,00 51,75   A10     CALDARERA RENATO GIACOPPO CETTINA

26        204,00 51,00   B106   BONANNO GIUSEPPE           GRAMUGLIA LILIA

27        203,00 50,75   A7       LA SPADA DANIELA    PIRAINO CARMELO

28        201,00 50,25   B111   GAROFALO GRAZIA   CALDERARO CECILIA

29        200,00 50,00   A4       IMPALLOMENI MARISA GIU PETRONE CATERINA

30        196,00 49,00   A113   FEDERICO MAJA        CUZZOCREA SILVANA

31        195,00 48,75   A8       BUDA LAURA SAVASTA LEONARDO

32        195,00 48,75   B108   RUGGERI ANTONINA            NASO FERDINANDO

33        192,00 48,00   B4       BOVARI GAETANO    CATANIA LUIGI

34        191,00 47,75   A1       SINDONA ANTONIO  RAGUSA ROSA

35        186,00 46,50   A105   SALVO ANGELA         SISCI GIUSEPPINA COSTA

36        186,00 46,50   A102   LA FAUCI GIUSEPPE   MONTAGNESE ANTONINO

37        183,00 45,75   B104   OTERI NICOLA            GARGIULLI ARTURO

38        181,00 45,25   B103   VERZERA ANTONELLA          LA ROSA CONCETTA

39        177,00 44,25   B101   AINIS MERCEDES       RIVABENE ADALCISA

40        177,00 44,25   B1       BRANCATO GIOVANNI SALV AMATO ALBA LAMPASI

41        170,00 42,50   B5       CUTRUPIA ANTONIO DEODATO LORENZO

42        163,00 40,75   A109   CAFIERO ROSARIA     CASALETTI SALVATORE

43        162,00 40,50   B110   PICCIONE FRANCESCA           CALLEGARI CLEMENTINA

44        159,00 39,75   A104   VERONA ROSARIO    BARRASSO PATRIZIA

45        156,00 39,00   A103   CICCOLO ANNAMARIA          SALVAGO GIOVANNI

46        152,00 38,00   A13     SCULLI CARMELO       FOTI TERESA

47        151,00 37,75   A108   FLACHI ELEONORA    ZONA GABRIELLA

48        144,00 36,00   B3       IOPPOLO CARLO        FEDELE VALERIA

49        140,00 35,00   A2       PARISI NINO   PALLINI ALBERTINA BUCC

50        136,00 34,00   B9       VILLARI LUCIA PALIO PALIO GIOVANNI

 


Pagina 11 di 201

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.