Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Campionato Regionale a Squadre Miste sabato 5 e domenica 6 maggio

E-mail Stampa PDF

Campionato Siciliano a squadre miste nel fine settimana. Tre  gironi  (Siracusa – Messina -Catania)  disputeranno  la gara    con formula di  gioco del girone all’italiana.Obbligo di sipari e mani smazzate al tavolo.

Quattro squadre a Siracusa (andata/ritorno 12mani ad incontro) Passano due squadre

Sei a Messina (solo andata con 16 mani ad incontro).  Passano tre squadre

Sette  a Catania (solo andata con 14 mani ad incontro) . Passano tre squadre

Le  otto squadre qualificate giocheranno la semifinale il 26 maggio e la finale  il 27

Si allega copia del bando

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre miste 2018 prima fase.pdf)squadre miste 2018 prima fase.pdf 388 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 03 Maggio 2018 12:20
 

Salsonews Campionati assoluti squadre libere e signore. Classifica finale

E-mail Stampa PDF

I Campionati assoluti a squadre libere e Signore sono iniziati nel pomeriggio  di sabato 28 aprile e si sono conclusi oggi,martedì primo maggio. Brave le signore Tuttobene/Arnone che in squadra con le reggine Bosco/Salnitro hanno vinto il girone B della serie A.Un girone difficile per la presenza di giocatrici plurititolate.

 

Eccellenza

De Michelis Bridge Addaura (Di Franco Massimiliano, De Michelis Luca, Failla Giusepper,Manno Andrea, Pachatman Ron, Zatorski Piotr)   Bronzo con 119,74

 

Serie A Girone D

Sbarigia C.C.Aniene (Sbarigia Silvio,Scatà Sebastiano, Cohen Livio,del Fante Milo, Santolini Anselmo, Fellus Robin)

Argento con 103,92

 

Serie B

girone f  Cosentino ASD Enzo Riolo (Cosentino Domenico, Cosentino Pietro, Barbaccia Giuseppe,Italiano Emilio,Orlando Paola, Sortino Gaetano)

94,92 quinta posizione su dieci

 

Girone H Augello BridgeCatania  (Dais Paolo, Finocchiaro Piergiorgio, Augello Claudio, Purgatorio Orlando, Pereira Paulo, Patrignani Fausto

68,90 decima posizione su dieci

 

Girone I Savasta Messina (Crisafulli Salvatore, Della Rovere Filippo, Falzea Patrizia, Alessio Anna,

Ruggeri Antonina, Savasta Leonardo)

67,81 nona posizione su dieci

 

Girone K Nostro Messina (Francesco Ferlazzo Natoli, Ligambi Luigi, Nostro Giovanni, Randazzo Bruno, Siracusano Filippo Marcello, Crupi Titto Domenico)

78,30 ottava  posizione su dieci

 

Campionati assoluti squadre signore

Serie A girone B

Maggi Catania (Bonocore Silvana, Benvenuti Silvia, Bortolotto Elena, De Falco Cristina, Maggi Piera, Arcovito Martagrazia)

89,52 quarta  posizione su dieci

 

Serie A

Girone B Levoni Idea Bridge Torino (Ferlazzo Caterina Lumia – Manara Gabriella- Dufrat Katarzyna – Duboin Eleonora Marzulli – Castignani Claudia – Cuzzi Monica)

122,89 ARGENTO

 

Serie A

Girone B Verdi (Basile Tuttobene Tiziana, Arnone Marcella, Polimeni Bosco Maria, Salnitro Pina)

131,88   ORO

 

Serie A Girone C

Pisano Circolo del Bridge Firenze (Marica Torrisi,  Visconti Carla Rossi, Pisano Anne, Landucci Gianna, Batacchi Elena, Giovannetti Franca)

65,99 ottava posizione su dieci

 

Serie B

Girone F Bernati Bologna (Buzzatti Donatella, Burgio Caterina, Bertaccini Bruna, Masini Nicoletta,

Cesari Barbara, Sampaolesi Tullia

89,41   quarta posizione su dieci

 

 

Serie B Girone G

Ammendolia Asd Messina (Bisignano Enza, Cristaldi Carmen, Carratino  Laura, Ammendolia Rina Ruggeri, Carratino Laura, Scalco Wilma, Totaro Maria Pia

105,94  ARGENTO

 

Serie B Girone G

FIGB under 26 (Montalti Irene di Etna Bridge, Dal Pozzo Valentina – Brusotti Cristina – Dal Pozzo Federica)

92,61 sesta posizione su dieci

Ultimo aggiornamento Mercoledì 02 Maggio 2018 05:17
 

Salsonews Campionati Assoluti a Squadre libere e Signore. Aggiornamenti

E-mail Stampa PDF

La classifica dopo otto turni, due di sabato 28 aprile  (pomeriggio e sera), tre di domenica 29 (due pomeriggio ed uno la sera)  e tre di lunedì 30 aprile (uno di mattina e due di pomeriggio)  danno una classifica rivisitata per molte squadre di atleti siciliani

Il tempo stringe. Resta l’ultimo incontro domani mattina

 

Eccellenza Sq Libere

De Michelis Bridge Addaura (Di Franco Massimiliano, De Michelis Luca, Failla Giusepper,Manno Andrea, Pachatman Ron, Zatorski Piotr)
punti 103, 16 quarta posizione

Serie A

Girone D Sbarigia C.C.Aniene (Sbarigia Silvio, Scatà Sebastiano, Cohen Livio, Del Fante Milo, Santolini Anselmo, Fellus Robin)

Punti 95,68 seconda  posizione

 

Serie B

Girone F  Cosentino ASD Enzo Riolo (Cosentino Domenico, Cosentino Pietro, Barbaccia Giuseppe,Italiano Emilio,Orlando Paola, Sortino Gaetano)

Punti 93,13  terza posizione

Girone H Augello Bridge Catania  (Dais Paolo, Finocchiaro Piergiorgio, Augello Claudio, Purgatorio Orlando, Pereira Paulo, Patrignani Fausto

Punti  56,35 decima posizione

Girone I Savasta Messina (Crisafulli Salvatore, Della Rovere Filippo, Falzea Patrizia, Alessio Anna,Ruggeri Antonina, Savasta Leonardo)

Punti 56,90 nona posizione

Girone K Nostro Messina (Francesco Ferlazzo Natoli, Ligambi Luigi, Nostro Giovanni, Randazzo Bruno, Siracusano Filippo Marcello, Crupi Titto Domenico)

Punti 70,06 ottava posizione

 

 

Campionati assoluti squadre signore

Serie A girone B

Maggi Catania (Bonocore Silvana, Benvenuti Silvia, Bortolotto Elena, De Falco Cristina, Maggi Piera, Arcovito Martagrazia)

Punti 81,81 terza posizione

 

Serie A girone B

Levoni Idea Bridge Torino (Ferlazzo Caterina Lumia – Manara Gabriella- Dufrat Katarzyna – Duboin Eleonora Marzulli – Castignani Claudia – Cuzzi Monica)

Punti 111,98 seconda posizione

Serie A girone B

Verdi (Basile Tuttobene Tiziana, Arnone Marcella, Polimeni Bosco Maria, Salnitro Pina)

Punti 122,79 prima posizione

 

Serie A Girone C

Pisano Circolo del Bridge Firenze (Marica Torrisi,  Visconti Carla Rossi, Pisano Anne, Landucci Gianna, Batacchi Elena, Giovannetti Franca)

Punti 59,74  settima  posizione

 

Serie B  Girone F

Bernati Bologna (Buzzatti Donatella, Burgio Caterina, Bertaccini Bruna, Masini Nicoletta, Cesari Barbara)

punti 69,41 sesta posizione

 

Serie B Girone G

Ammendolia Asd Messina (Bisignano Enza, Cristaldi Carmen, Carratino  Laura, Ammendolia Rina Ruggeri, Carratino Laura, Scalco Wilma, Totaro Maria Pia)

Punti 105,10 terza posizione

Serie B Girone G

FIGB under 26 (Montalti Irene di Etna Bridge, Dal Pozzo Valentina – Brusotti Cristina – Dal Pozzo Federica)

Punti 78,01 sesta posizione

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Aprile 2018 20:39
 

Salsonews Campionati assoluti squadre libere e signore

E-mail Stampa PDF

I Campionati assoluti a squadre libere e Signore sono iniziati nel pomeriggio  di sabato 28 aprile e si concluderanno martedì primo maggio con l’ultimo incontro della mattina

I nove incontri da sedici smazzate l’uno per ciascun girone composto da dieci squadre in ciascun raggruppamento  sono suddivisi in: due sabato, tre domenica, tre lunedì ed uno martedì mattina.

Trascriviamo i  risultati acquisti dalle  squadre dopo quattro  turni.

Eccellenza Sq Libere

De Michelis Bridge Addaura (Di Franco Massimiliano, De Michelis Luca, Failla Giusepper,Manno Andrea, Pachatman Ron, Zatorski Piotr)
20 -13,97 -15-18,21   totale 67,18 prima posizione su dieci

Serie A

Girone D Sbarigia C.C.Aniene (Sbarigia Silvio, Scatà Sebastiano, Cohen Livio, Del Fante Milo, Santolini Anselmo, Fellus Robin)

4,81 – 19,77 – 3,91 – 13,2 totale  41,68 sesta posizione su dieci

 

Serie B

Girone F  Cosentino ASD Enzo Riolo (Cosentino Domenico, Cosentino Pietro, Barbaccia Giuseppe,Italiano Emilio,Orlando Paola, Sortino Gaetano)

13,04 – 10,31 -11,2 – 11,8  totale 46,34 quinta posizione su dieci

 

Girone H Augello Bridge Catania  (Dais Paolo, Finocchiaro Piergiorgio, Augello Claudio, Purgatorio Orlando, Pereira Paulo, Patrignani Fausto

19,07 - 2,15 – 2,97 – 2,83 totale 27,02 decima posizione su dieci

 

Girone I Savasta Messina (Crisafulli Salvatore, Della Rovere Filippo, Falzea Patrizia, Alessio Anna,

Ruggeri Antonina, Savasta Leonardo)

4,26 – 16,26 – 12,8 – 3,42 totale 36,74  settima posizione su dieci

 

Girone K Nostro Messina (Francesco Ferlazzo Natoli, Ligambi Luigi, Nostro Giovanni, Randazzo Bruno, Siracusano Filippo Marcello, Crupi Titto Domenico)

13,28 - 4,62 – 1,34 – 3,74   totale  22,98  nona posizione su dieci

 

Campionati assoluti squadre signore

Serie A girone B

Maggi Catania (Bonocore Silvana, Benvenuti Silvia, Bortolotto Elena, De Falco Cristina, Maggi Piera, Arcovito Martagrazia)

14,8 -  15,56 – 12,55 – 10 totale 52,91 terza posizione su dieci

Serie A girone B

Levoni Idea Bridge Torino (Ferlazzo Caterina Lumia – Manara Gabriella- Dufrat Katarzyna – Duboin Eleonora Marzulli – Castignani Claudia – Cuzzi Monica)

14,80 – 13,04 – 17,03 - 13,28 totale 58,15 seconda posizione su dieci

 

Serie A girone B

Verdi (Basile Tuttobene Tiziana, Arnone Marcella, Polimeni Bosco Maria, Salnitro Pina)

14,60 – 11,2 – 18,21 – 20 - totale 64,01 prima posizione su dieci

 

Serie A Girone C

Pisano Circolo del Bridge Firenze (Marica Torrisi,  Visconti Carla Rossi, Pisano Anne, Landucci Gianna, Batacchi Elena, Giovannetti Franca)

12,55 -  5,2 – 14,8 -  12,29  Totale  44,84 quarta posizione su dieci

 

Serie B  Girone F

Bernati Bologna (Buzzatti Donatella, Burgio Caterina, Bertaccini Bruna, Masini Nicoletta, Cesari Barbara, Sampaolesi Tullia)

12 – 4,62 – 4,26 – 5,61 Totale 26,49  ottava posizione su dieci

 

Serie B Girone G

Ammendolia Asd Messina (Bisignano Enza, Cristaldi Carmen, Carratino  Laura, Ammendolia Rina Ruggeri, Carratino Laura, Scalco Wilma, Totaro Maria Pia

10,61 - 18,87 - 8,8 – 10,91 totale 49,19 quarta posizione su dieci

Serie B Girone G

FIGB under 26 (Montalti Irene di Etna Bridge, Dal Pozzo Valentina – Brusotti Cristina – Dal Pozzo Federica)

6,25  - 9,39- 5,82 – 14,18 totale  35,64 settima posizione su dieci

Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Aprile 2018 13:51
 

Coppa Italia Mista – La squadra Nostro va alla finale Nazionale

E-mail Stampa PDF

Sabato 21 aprile si sono svolti i quarti di finale del Campionato di Coppa Italia Mista. Cinque le squadre in gara che hanno giocato un girone all’italiana di dodici smazzate

Nostro (Gianni Nostro, Arcovito Maria Grazia, Ferlazzo Caterina  Lumia, Ferlazzo  Francesco, Grasso Luigi, Salnitro Pina, Murolo Massimo e Polimeni  Maria Bosco )

Bonanno  (Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela, Piraino Carmelo)

Multari (Multari Giuseppe, Cozzupoli Pasquale, Gullotta Raffaella, Ardizzone Emilia, Ceccanti Devid, Sculli Maria Angela)

Frazzetto (Frazzetto Luigi, Borzì Antonio,  Alessandro Savina, Di Mauro Antonella, Virduzzo Antonina Stivala, Gervasi Paola)

Augello (Augello Claudio, D’Agostino Angela, Gangi Carmelo, Maugeri Dario, Pezzino Maria Rosaria, Santagati Gabriella).

 

Sono passate alla semifinale di domenica 22 le squadre Nostro e Bonanno che hanno giocato un incontro a KO conclusosi 93 a 53  per Nostro che va alla finale nazionale a Salsomaggiore il prossimo autunno

Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Aprile 2018 05:48
 


Pagina 11 di 223

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.