Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Per i mattinieri mercoledì 16 maggio

E-mail Stampa PDF

La trasmissione è Buongiorno Regione di Rai Tre Sicilia del  digitale terrestre

Il giorno è mercoledì 16 maggio

L’orario è dalle 7,30 alle 8,00

Andrea Manno, ospite in studio di Rai Tre Sicilia, , racconta la sua esperienza al campionato di bridge giocato e vinto a Ningbo in Cina in coppia con Massimiliano Di Franco. Andrea sarà solo nell’intervista perché Massimiliano è all’estero.

La squadra cinese, arricchita dalla  presenza di Manno e Di Franco  ha prevalso sulle  altre 15 squadre, ottenendo  la vittoria del primo dei tre Campionati della Premiere League locale e si è  assicurata l’accesso alla finalissima di Novembre.

Il Campionato cinese si è notevolmente rinforzato negli ultimi anni, per via della consolidata abitudine delle squadre di ingaggiare coppie di punta del Bridge occidentale. In questa edizione in 12 formazioni su 16  militavano top players stranieri, del calibro di  Alfredo Versace o dei campioni d’Europa in carica Thomas Bessis e Cedric Lorenzini.

Andrea Manno racconterà di come, insieme a Massimiliano ha condotto la  formazione in cima alla classifica e dei  momenti più difficili  dei quattro giorni di gara.

Ultimo aggiornamento Martedì 15 Maggio 2018 05:53
 

Conclusa la fase locale del Campionato Regionale a squadre Open

E-mail Stampa PDF

Conclusa, sabato 12 maggio la selezione del Campionato Regionale a squadre Open

I vincitori di girone (primi e secondi) sono ammessi ai quarti di finale in programma a Catania il 19 maggio.  Per chi passa il turno la semifinale e finale si gioca domenica  20.

Quattro i gironi dove si è disputata la selezione, due a Catania, uno Messina e uno a Siracusa

I vincitori

Girone di Siracusa  ( 6 squadre)

Corallo (Corallo Giuseppe, Iahella Gianna, Arnone Marcella, Fortuna Corrado)

Messina (Messina Luigi, Maugeri Luigi, Forte Nello, Carbonaro Nicola)

 

Girone di Catania Convivium (5 squadre)

Polizzi (Polizzi Francesco, Albuzza Massimo, Frazzetto Luigi, Virduzzo Antonina, Linguaglossa Giuseppe

Borzì (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Borzì Antonio, Gervasi Paola, Capodicasa Paolo, Lombardo Giuseppe)

 

Girone di Catania Etna Bridge (5 squadre)

Basile (Basile Giuseppe, Arcifa Giovanni, Adamantino Fabio, Failla Andrea, Pennisi Enrico)

Gianino (Gianino  Gloria, Di Ruggiero Marco, Teiner Maura, Longhitano Lorenzo)

 

Girone di Messina (5 squadre)

Nostro (Nostro Giovanni, Ferlazzo Francesco, Ferlazzo Caterina Lumia, Randazzo Bruno, Panzera Giancarlo)

Crupi (Crupi Tutto Domenico, Bonanno Giuseppe, Siracusano Filippo, Deodato Lorenzo

 

 


Ultimo aggiornamento Domenica 13 Maggio 2018 11:49
 

Campionato Regionale a squadre Open Sabato 12 maggio

E-mail Stampa PDF

Dopo il campionato a squadre miste è di turno  l'Open.

In questo Campionato ci sono quattro gironi (due a Catania uno a Messina ed uno a Siracusa) con venti squadre iscritte per la selezione dei  i finalisti del 19 e 20 maggio.

In questa fase si gioca solo sabato 12 maggio perché domenica 13 c’è la selezione squadre signore.

Le venti le squadre iscritte sono distribuite, rispettivamente, 5 Catania e Messina, 6 a Siracusa e quattro a Catania Etna Bridge. Si qualificano le prime due di ogni girone.

Si gioca un girone all'italiana con  tre incontri da venti smazzate solo andata per  Etna Bridge mentre gli altri giocano cinque incontri da 12 smazzate solo andata

Si allega il bando della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (campionato assoluti squadre open.pdf)campionato assoluti squadre open.pdf 290 Kb
Ultimo aggiornamento Mercoledì 09 Maggio 2018 05:51
 

Conclusa la fase locale del Campionato Regionale a squadre miste

E-mail Stampa PDF

Tre gironi (Catania, Messina e Siracusa)  per trovare i finalisti del Campionato Regionale a Squadre miste.

Sabato 5 e domenica 6 maggio si è svolta dunque la fase locale del Campionato dalla quale sono uscite le otto squadre finaliste (3 Catania, 3 Messina, 2 Siracusa). Ed ecco le formazioni ammesse ai quarti di finale per sabato 26 maggio

Catania

1.Lombardo - Lombardo Giuseppe, Capodicasa Paolo, Gervasi Paola, Borzì Viola e Borzì Antonio.

2.Doria - Doria Aurelio, Eotvos Enci, Frazzetto Luigi, Bonocore Silvana e Cosentino Michele

3. Augello - Augello Claudio, Gangi Carmelo, D'Agostino Angela, Scardaci Mariolina, Vinciguerra Salvatore e Di Mauro Giuseppina.

 

Messina

1.Sisci-Sisci Giuseppina, Caldarera Renati, Pallini Albertina, Deodato Lorenzo, Rivabene Adalcisa, Parisi Nino

2. Ruggeri - Ruggeri Antonina,Impallomeni Marisa,  La Fauci Giuseppe, Naso Ferdinando, Nostro  Giovanni

3. Sindona - Sindona Antonio,  Ragusa Rosa, savasta Leonardo, Falzea  Patrizia, Bombaci Giuseppe, Giacomo Cettina

 

Siracusa

1. Carta - Carta Rosario , Di Matteo Antonella., Santoro Liana., Farina Marcello

2. Castorina - Castorina Sebastiano., Catinello Giuseppa., Pispisa Isabella, Spadaro.

 

Ultimo aggiornamento Domenica 06 Maggio 2018 22:03
 

Intervista al Presidente Ferlazzo in un forum all'agenzia Italpress

E-mail Stampa PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.italpress.com/…/italia-del-bridge-fiduciosa-fra…

Ultimo aggiornamento Sabato 05 Maggio 2018 10:41
 


Pagina 10 di 223

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.