Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Campionato regionale a squadre Open 2017. Conclusa la qualificazione

E-mail Stampa PDF

Si è svolta nei giorni 11 e 12 novembre la fase di qualificazione del Campionato Regionale a Squadre Open 2017.

I risultati

RAGGRUPPAMENTO A PALERMO MONDELLO


1. Romano (Romano Emilio, Burgio Caterina, Greco Ugo, MistrettaGiuseppe) p. 47,51
2. Bua (Bua Antonino, Ardizzone Tommaso, Barresi Ottavio, Casamento Giuseppe, Geraci Giuseppina Maria, Grasso Salvatore) p. 33,30
3. Bevilacqua (Bevilacqua Giuseppe, Ferruzza Giuseppe, RubinoRiccardo, Zanasi Gabriele) p. 26,44
4.Amato (Amato Antonio, Bruno Leonardo, D’Angelo Umberto, Fiorentino Vincenzo, Martellucci Caterina, Rizzo Marco Antonio) p. 12,75

 

RAGGRUPPAMENTO B MESSINA  
1. Nostro ( Nostro Giovanni, Ferlazzo Francesco, Randazzo Bruno, Altomre Salvarore, Scoglio Luciano, Porcino Demetrio) p. 73,75
2. Bonanno (Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Piraino Carmelo, La Spada Daniela, Bombaci Giuseppe) p. 67,47
3. Pistorio (Pistorio Antonino, Impallomeni Marisa Giunta, Ainis Mercedes, Loteta Sergio) p 55,84
4. Gervasi Gervasi Rosa, montagnese Antonino Mastroianni Rosario, Sisci Costantino Giuseppina Petrone Caterina p. 35,39
5. Savasta (Savasta Leo Falzea Patrizia, Ruggeri Antonina La Fauci Giuseppe) 27, 55

 

RAGGRUPPAMENTO C CATANIA
1. Siracusa (Siracusa Antonio, Farina Marcello, Messina Luigi Maugeri Luigi, Forte Nello, Carbonaro Nicola) p 76,75
2. Attanasio (Attanasio Dario, Basile Desiree, Pennisi Enrico, Corsaro Agatino, Condorelli Costantino) p. 74,39
3. Borzì (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Pezzino Maria Rosaria, Maugeri Dario) p 45,88
4. Cosentino (Cosentino Michele, Frazzetto Luigi, Gervasi Paola, Cristaldi Gabriella Virduzzo Nellina, Di Pietro Aurora p 38,29
5. Doria (DoriaAurelio , Brancato Salvatore, Falzone Silvia , Scardaci Maiolina, Bonocore Silvana, Mazzamuto Francesco) p 38,23
6. Fallica (Fallica Daniela Eotvos Ency, Corciulo Maria Rosaria , Iacona Ilde) p 26,66

 

RAGGRUPPAMENTO D Etna Bridge Incontri rinviati

Ultimo aggiornamento Lunedì 13 Novembre 2017 22:09
 

Coppa Italia Femminile, anticipo della fase Interregionale

E-mail Stampa PDF

A Messina martedì 7 novembre si è svolta una fase di anticipo del Campionato di Coppa Italia Signore.

Presenti le reggine del Ditto e la formazione interprovinciale (Ragusa/Catania/Reggio) della squadra Di Mauro.

Arbitro Maria Grazia Arcovito.

Le formazioni

Squadra Sculli dell’ASD Ditto: Sculli Maria Angela , Sculli Valeria, Romano Anna, Franzò Gilda.

Squadra Di Mauro dell’ASD Etna Bridge: Di Mauro Agnese, Arnone Marcella, Tuttobene Tiziana, Basile Desiree, Polimeni Mariella e Salnitro Pina

Tre tempi per un anticipo della fase interregionale che si disputerà a Napoli prossimamente

Una forbice corta ma costante nei punteggi ha determinato la vittoria dell’ASD di Reggio Calabria Nicola Ditto (Sculli) su Etna Bridge (Di Mauro) con un punteggio  finale di  60 a 52 I.M.P.

Primo tempo 25 a 19

Secondo tempo 20 a 19

Terzo tempo 15 a14

Totale: Reggio 60 Etna Bridge  52

Ultimo aggiornamento Mercoledì 08 Novembre 2017 15:53
 

Sabato 11 e domenica 12 novembre Campionato Siciliano a Squadre Open 2017.

E-mail Stampa PDF

Sabato 11 e domenica 12 novembre si svolgerà il Campionato Siciliano a Squadre Open 2017.

 

21 le squadre iscritte suddivise in quattro  gironi:  Palermo Mondello (4 squadre) , Messina (6 squadre), Catania (7 squadre) ed Etna Bridge (4 squadre).

Inizio per tutti alle 14  di sabato con conclusione verso le 20 di domenica in funzione del numero di incontri e di smazzate da giocare

 

La circolare è allegata

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre open Sicilia 2017.pdf)squadre open Sicilia 2017.pdf 376 Kb
 

Salsomaggiore, podio di bronzo per gli allievi di Etna Bridge al Campionato a Squadre

E-mail Stampa PDF

Conclusi i Campionati Allievi svoltisi a Salsomaggiore da 3 al 5 novembre.

Una bella esperienza per le nuove leve, un’immersione totale nel

mondo dell’agonismo e della resistenza alla concentrazione.

 

Solo due le associazioni a rappresentare la Sicilia, e solo di Catania.

 

Etna Bridge ha conquistato due bronzi  con gli allievi del primo e secondo

anno ed entrambi  nella  categoria mista o signore

 

 

Primo anno

3° Posto alla squadra di  Etnabridge, composta da  Gabriella Campagna, Antonino Bertolino, Anna Mazzamuto, e Lucia Miraglia.

 

Secondo  anno

3° Posto alla squadra di EtnaBridge, composta da Grazia Grasso, Carmelo Finocchiaro, Francesco Montalti ed Irene Montalti)

La coppia Montalti Francesco ed Irene (padre e figlia) avevano già conquistato l’oro nel campionato a Coppie di venerdì 3 novembre.

 

 

Grande soddisfazione dunque per i risultati conseguiti,  speranza di fare sempre meglio e di essere dei battipista per tutte le altre associazioni dell'isola nella ricerca di nuovi talenti cui affidare il testimone delle conoscenze bridgistiche

 

 

 

 

 

Ancora oro per Catania. Irene e Francesco Montalti vincono il coppie Miste allievi secondo anno

E-mail Stampa PDF

Non si sono spenti i riflettori su Gabriella Manara e Dario Attanasio che hanno appena vinto  il titolo italiano a Coppie miste ed ecco che Catania torna alla ribalta nel Campionato allievi in corso a Salsomaggiore dal 3 al 5 novembre.

Nella giornata di ieri si è svolto il  torneo a coppie con varie formazioni (miste, signore, uomini).

Presenti a Salsomaggiore accompagnati da Tiziana Tuttobene per Etna e Pippo Borzì per Catania:

Allievi di primo anno:

Etna Bridge - Campagna Gabriella - Miraglia Lucia

Bertolino Antonino Mazzamuto Anna.

 

Allievi di secondo anno:

Etna Bridge - Montalti Francesco - Montalti Irene (oro nel coppie)

Bridge Catania - Di Santo Elisabetta - Raddante Antonella

Etna Bridge - Finocchiaro Carmelo - Grasso Grazia

 

Allievi terzo anno:

Bridge Catania - Caruso Paola - Vetrano Giovanni

Bridge Catania -  Idonea Antonietta Spampinato Angelo

 

La coppia Montalti Francesco Montalti Irene, padre e figlia, hanno conquistato ieri l’oro nella sezione a coppie miste del campionato.

La gara a coppie è stata disputata con la modalità ‘mitchell’ ma con il metodo ‘IMP’ per il computo dei punteggi, in tre tempi (due il venerdì pomeriggio ed uno il venerdì sera).

Per ciascun tempo sono state  giocate per il 1^ anno 12 smazzate, per il 2^ anno 14 smazzate, per il 3^ anno e per il Trofeo 16 smazzate.

Archiviato il coppie ora è in corso il campionato a squadre  disputato in due fasi (qualificazioni e finale).

La fase di qualificazione prevede  cinque incontri in ‘suisse’ (con incontri non ripetibili) ed un ulteriore (sesto) in ‘danese’( con incontri ripetibili).

Quella di finale svolta con il metodo ‘patton/michell’

I settori di gara saranno quattro: tre, uno per ciascun Anno di anzianità degli Allievi (tutti e solo con tessera SB) ed uno ulteriore per tutti i giocatori di 3^,4^ categ. e/o N.C. (con altre tipologia di tessera e categoria giocatori sino alla 3^ picche, senza limitazioni).
Le qualificazioni si disputano stamattina ed oggi  pomeriggio, la finale la domenica mattina, con sabato sera sarà libero.

Gli incontri di qualificazione saranno sulla distanza di 6 boards per gli Allievi di Anno 1^ e Anno 2^ e di 7 boards per gli Allievi di Anno 3^ e per i giocatori di 3^, 4^cat.e N.C.

Le finali si disputeranno giocando 16 smazzate (Allievi Anno 1^ e Anno 2^: girone di 9 squadre/tavoli) e 20 smazzate (Anno 3^ e 3^,4^,NC: girone di 11 squadre/tavoli).

 

 

 


Pagina 3 di 201

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.