Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Salsonews,Coppa Italia Men. La squadra Manno in finale per il titolo

E-mail Stampa PDF

La squadra Manno Bridge Addaura (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giuseppe, De Michelis Luca) ha passato la semifinale battendo a KO Pauncz Associazione Firenze (Pauncz Peter,Buratti Andrea, Comella Amedeo, Mariani Carlo, Sabbatini Stefano, Fossi Niccolo’) per 106 a 46 (54-17, 40-6, 12-23).

Ora si gioca la finale contro Vinci Firenze (Vinci Francesco Saverio, Duboin Giorgio, Lorenzo Lauria, Versace Alfredo, Madala Augustin, Hugony Fabrizio)

Tre tempi da16 smazzate con inizio il primo alle 17,20 di oggi, sabato 17 novembre, il secondo  stasera alle 21,30 ed il terzo domattina alle 10,30.

La premiazione è prevista per le 13,00

In bocca al lupo  Manno Addaura, tifiamo tutti per te

AGGIORNAMENTI

I risultati del primo e secondo tempo di sabato 17 novembre.

Primo tempo Manno perde per 29 a 33. Il secondo tempo recupera con 60 a 18. Per un totale di  89 a 51

Ultimo aggiornamento Domenica 18 Novembre 2018 07:22
 

Salsonews, Coppa Italia Men, la squadra Manno a difesa del titolo 2017

E-mail Stampa PDF

Da Giovedì 15 a domenica 18 novembre finale a KO del Campionato di Coppa Italia “Giorgio Belladonna” Men  e “Anna Valenti” Women.

La squadra Manno Bridge Addaura (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giuseppe, De Michelis Luca) ha passato il secondo incontro di KO.

Dopo aver superato gli ottavi contro Rivara Asd Bocciofila Lido, ha passato anche i quarti di finale battendo Bormardieri Associazione Pisa per 104 a 79 (34-33,  31-35, 39-11)

Da ieri sera, è iniziato il primo dei tre tempi della semifinale a 16 smazzate l’uno. Manno Addaura gioca contro Pauncz Associazione Firenze (Pauncz Peter,Buratti Andrea, Comella Amedeo, Mariani Carlo, Sabbatini Stefano, Fossi Niccolo’) e in questo primo tempo è in vantaggio per 54 a 17.

Alle 10,30 di stamane comincia il secondo e nel pomeriggio alle 14,30 si giocherà il terzo

 

 

 

 

 

Salsonews, Coppa Italia Men and Women. La squadra Manno a difesa del titolo

E-mail Stampa PDF

Da Giovedì 15 a domenica 18 novembre finale a KO a Salsomaggiore del Campionato di Coppa Italia “Giorgio Belladonna” Men  e “Anna Valenti” Women.

La squadra Manno Bridge Addaura (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giuseppe, De Michelis Luca) ha passato il primo KO degli ottavi contro la Asd Circolo Bocciofila Lido per 137 a 65. Tre tempi da 16 smazzate (36-17, 59-20 e 42-28).

Oggi gioca contro Bombardieri Associazione Bridge Pisa. Anche oggi tre turni da 16 smazzate l’uno a partire dalle 10 di stamane

La squadra è detentrice del titolo Coppa Italia “Giorgio Belladonna” avendo conquistato il prestigioso trofeo  l’anno scorso.

Minore sorte ha avuto l’altra squadra siciliana Etna Bridge, presente a Salsomaggiore nel campionato di coppa Italia Women di Moltalti (Montalti Irene, Bisignano Enza, Grasso Grazia, Rapisarda Federica) che al primo KO ha perso  per 38 a 181 (19-57, 13-62, 6-62)

Ultimo aggiornamento Venerdì 16 Novembre 2018 11:14
 

CAMPIONATO REGIONALE A COPPIE I.M.P. 2018

E-mail Stampa PDF

Sabato 17 novembre 208 Campionato Regionale  a Coppie IMP. Quattro le sedi di gara:  Palermo Mondello,  Messina, Messina Ammendolia,  Catania Etna Bridge

La formula di gioco è un simultaneo a 2 sessioni di Mitchell o Howell con 36/40 mani da giocare

Orari di gioco: 
1 sessione mani 18/20 tempo di gioco 2’30” inizio ore 14:30 fine ore 17:00

2 sessione mani 18/20 tempo di gioco 2’30” inizio ore 17:30 fine ore 20:00

Il campionato regionale non rientra tra le quote forfait, la quota di iscrizione è di €.20,00 a giocatore.

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (CAMPIONATO COPPIE IMP 2018 circolare ATTUATIVA.pdf)CAMPIONATO COPPIE IMP 2018 circolare ATTUATIVA.pdf 506 Kb
 

Camp. Reg. Sq. Lib. Open 2ª F. Sicilia

E-mail Stampa PDF

Il Calendario degli incontri del Campionato Regionale a Squadre Libere Open Sicilia -Seconda fase 24e 25 Novembre 2018

Catania Circolo del Bridge via Sgroppillo

 

 

round  1

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

CONDORELLI

VIRDUZZO

2

MAUGERI

ARNONE

3

SINDONA

BONANNO

4

RUFFINO

PENNISI

 

round  2

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

ARNONE

CONDORELLI

2

BONANNO

VIRDUZZO

3

PENNISI

MAUGERI

4

RUFFINO

SINDONA

 

round  3

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

CONDORELLI

BONANNO

2

ARNONE

PENNISI

3

VIRDUZZO

RUFFINO

4

MAUGERI

SINDONA

 

round  4

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

PENNISI

CONDORELLI

2

RUFFINO

BONANNO

3

SINDONA

ARNONE

4

VIRDUZZO

MAUGERI

 

round  5

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

CONDORELLI

RUFFINO

2

PENNISI

SINDONA

3

BONANNO

MAUGERI

4

ARNONE

VIRDUZZO

 

round  6

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

SINDONA

CONDORELLI

2

MAUGERI

RUFFINO

3

VIRDUZZO

PENNISI

4

BONANNO

ARNONE

 

round  7

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

CONDORELLI

MAUGERI

2

SINDONA

VIRDUZZO

3

RUFFINO

ARNONE

4

PENNISI

BONANNO

 

Camp. Reg. Sq. Lib. Open 2ª F. Sicilia

 

secondo

 

round  1

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

BARTOLI

CASTELLI

2

PIRAINO

AMMENDOLIA

3

DI RUGGIERO

FALLICA

4

ROMANO

Bye

 

round  2

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

AMMENDOLIA

ROMANO

2

FALLICA

BARTOLI

3

DI RUGGIERO

PIRAINO

4

CASTELLI

Bye

 

round  3

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

CASTELLI

FALLICA

2

ROMANO

DI RUGGIERO

3

BARTOLI

PIRAINO

4

AMMENDOLIA

Bye

 

round  4

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

DI RUGGIERO

AMMENDOLIA

2

PIRAINO

CASTELLI

3

ROMANO

BARTOLI

4

FALLICA

Bye

 

round  5

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

FALLICA

PIRAINO

2

AMMENDOLIA

BARTOLI

3

CASTELLI

ROMANO

4

DI RUGGIERO

Bye

 

round  6

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

BARTOLI

DI RUGGIERO

2

ROMANO

FALLICA

3

AMMENDOLIA

CASTELLI

4

PIRAINO

Bye

 

round  7

tav

ospitante

ospitata

i m p s

mani

v p s

da giocare

1

PIRAINO

ROMANO

2

DI RUGGIERO

CASTELLI

3

FALLICA

AMMENDOLIA

4

BARTOLI

Bye

 

 


Pagina 2 di 233

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.