Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Coppa Italia a squadre miste 2018 – Prima fase regionale.

E-mail Stampa PDF

Sabato 17 marzo presso le due sedi di Messina  (Via Garibaldi 268) e Catania Convivium (Circolo del Bridge Catania - Via Sgroppillo San Gregorio)  avrà luogo la fase regionale della Coppa Italia a squadre miste

Otto le squadre iscritte, quattro per ciascuna sede.  Le prime due classificate di ogni girone passano alla semifinale interregionale che si svolgerà in data venti, ventuno e ventidue aprile prossimi.

Gli orari

Alle14:15
 Conferma presenze:

1° incontro inizio ore 14:30

2° incontro inizio ore 17:20

3° incontro inizio ore 21:00

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (coppa Italia mx 2018 circolare-1.pdf)coppa Italia mx 2018 circolare-1.pdf 272 Kb
Ultimo aggiornamento Mercoledì 14 Marzo 2018 21:27
 

Campionato regionale di Società a Coppie Femminili, la classifica finale

E-mail Stampa PDF

Nove coppie hanno giocato domenica 11 marzo, in  un unico raggruppamento a Catania,  il Campionato Regionale di Società a coppie femminili.

Howell a cinque tavoli, tre turni di gioco, minimo 16 mani giocate a turno

Solo tre coppie  avranno il diritto di andare a Campionati nazionali a Coppie Femminili l’anno prossimo a Salsomaggiore

la classifica finale

1    55.00 FALZONE SILVIA SCARDACI MARIOLINA

2    42.00 MAZZIO MARIA    MARINO GIOVANNA

3    24.00 NALBONE RITA    AMATO ALBA LAMP

4    23.00 CORCIULO ROSARIA EOTVOS ENIKO

5    18.00 BONOCORE SILVANA PAPPALARDO DANIELA

6   -31.00 D'AGOSTINO ANGELA DI MAURO GIUSEPPINA

6   -31.00 RUSSO PINELLA G FIORI GIULIANA

8   -39.00 AMATO GUERRINA LA PIANA AGATA

9   -61.00 IACONA ILDEFONS FALLICA LUCIA

 

 

 

 

Concluso il Campionato regionale di Società a Coppie Open

E-mail Stampa PDF

Settantacinque coppie distribuite in cinque raggruppamenti hanno dato vita, sabato 10 marzo,  al Campionato regionale di Società a coppie Open . Un bel successo in termini di adesione e di gioco. Da questa selezione usciranno i campioni regionali e le   diciannove  coppie che  avranno il diritto di andare ai Campionati nazionali a Coppie Open l’anno prossimo a Salsomaggiore

Nelle cinque sedi di gioco di Palermo Mondello, Messina Ammendolia, Catania Convivium ed Etnea Bridge e Siracusa,  i giocatori hanno effettuato un simultaneo regionale su tre tempi di gioco garantendo il gioco di  almeno 16 mani a turno.

Inizio del tempo di gara alle 14 e conclusione in serata,  in base ala struttura del proprio  girone,  per portare a termine tutte le smazzate previste dal bando di gara.

Alla fine della seconda sessione svettavano in cima alla classifica i catanesi Pennisi Enrico con Basile Giuseppe, secondi i siracusani Antonella Di Matteo con Gianni Castelli. Al terzo posto ancora una coppia catanese con Claudio Augello  e Dario Maugeri. Poi la classifica finale delle tre sessioni per i cinque gironi confermano la vittoria di Enrico Pennisi in coppia con Giuseppe Basile.

La classifica completa

1   PENNISI ENRICO  BASILE GIUSEPPE

2   LONGHITANO LORENZO  BASILE DESIREE

3   AUGELLO CLAUDIO MAUGERI DARIO

4    MONTALTI IRENE  ADAMANTINO FABIO

5    CASTELLI GIANNI DI MATTEO ANTONELLA

6    PEZZINO MARIA R ALESSANDRO SAVINA

7     RIZZO CONCETTA  INSERRA ANTONINO

8     FRASCA MASSIMO  MAGGIO BARBARA

9    BOMBACI GIUSEPPE NASO FERDINANDO

10    FINOCCHIARO PIERGIORGIO  INTRAVAIA MIRKO

11    MESSINA LUIGI   MAUGERI LUIGI

12    SCAFIDI GIOVANNI SCAFIDI GIUSEPPE

13    NAVARRA VINCENZO RUFFINO VITTORIO

14    CRUPI TITTO DOM SIRACUSANO FILIPPO

15    PASTORELLO GIAN GIGLIO LUCIA

16    LOMBARDO GIUSEPPE CAPODICASA PAOLO

17    GRASSO GRAZIA   CATALANO NELLO

18    DORIA AURELIO   LA FAUCI GIUSEPPE

19    GANGI CARMELO   D'AGOSTINO ANGELA

20    FALZEA PATRIZIA SAVASTA LEONARDO

21    AMATO ALBA LAMP BRANCATO GIOVANNI

22    BARTOLI ANTONELLA ORLANDO FRANCESCA

23    ARNONE MARCELLA IACHELLA GIOVANNA

23    MONTAGNESE ANTO RUGGERI ANTONINA

23    BELLA ROSARIO   PIEDIMONTE CIRO

26    ORLANDO PAOLA   BARBACCIA GIUSEPPE

27    AUGELLO MARIALA GUSMANO MARIA

28    GERVASI ROSA    CALDARERA RENATO

29     GERACI M.SANTA  DI FRANCESCO OTTORINO

30    CAPODICASA IOLE BELLA RITA

31    LA SPADA DANIELA PIRAINO CARMELO

32    TUTTOBENE DONATA PENNISI FRANCESCO

33    SALOMONE ELISA  BRANCATO PINA

34    DEODATO LORENZO MINASI TOMMASO

35    FRAZZETTO LUIGI LINGUAGLOSSA GIUSEPPE

35    CORALLO GIUSEPPE IACONO ALBERTO

37    NOSTRO GIOVANNI ARCOVITO MARIAGRAZIA

38    RAPISARDA FEDER BASILE LORELEY

39    LEONE FABRIZIO  BARTOLONE GILIO

40    MAZZIO MARIA    MARINO GIOVANNA

41    ADAMO ROSALIA   DI PAOLA ANDREA

42   ARDIZZONE TOMMA CASAMENTO

43   MANGANARO FRANCESCO  PISPISA ISABELLA

43   LO SURDO RENATA CRISAFULLI SALVATORE

45   GRASSO SALVATORE  BARCELLONA GIUS

46   TOMASSINI DOMEN PURROMUTO FRANCESCO

47   SISCI  GIUSEPPINA IMPALLOMENI MARISA

48   FAILLA ANDREA   EPIFANIO DESIRE

49   GRAMUGLIA LILIA BONANNO GIUSEPPE

50   TINE' SALVATORE ZOCCO MICHELE

51   GENOVESE FRANCESCO  LO VERSO GIACOMO

52   COPPOLA ANGELO  TOMMASI GUIDO

53   FERLITO ELISABE GIUFFRIDA ANDRE

54   FORMENTO ELIA   DE MARTINO M.ANTONIA LA PICA

55    PARISI NINO     GIACOPPO CETTINA

56   LA PORTA ANITA  RANDAZZO ETTORE

57   SPADARO PLACIDO CASTORINA SEBASTIANO

58   FALLICA LUCIA  IACONA ILDEFONS

59   FALZONE SILVIA  SCARDACI MARIOLINA

60   RIVABENE ADALCI PALLINI ALBERTI

61   AMMENDOLIA RINA CALDERARO CECIL

62   BONOCORE SILVANA VINCIGUERRA SALVATORE

63   CATANIA LUIGI   BOVARI GAETANO

64   RAGUSA ROSA     SINDONA ANTONIO

64   VITA VINCENZA   SAYA SALVATORE

66   RAPONI ANNALISA LENTINI VITTORIA

67   SCRIMA MARIA GUALTIERI  LA PIANA AGATA

68   BONFIGLIO FILIPPO POLIZZI FRANCESCO

69   FAGOTTI AMBRA   LIISTRO MICHELE

70   CANCELLIERE MICHELE  MONTALTI FRANCESCO

71   CUTERI ALESSANDRO  MANGANARO PAOLO

72   MAMO ANTONINO   PILASTRO MARIAROSARIA

73   FIDUCIA GIOVANNA COLOMBRITA NICOLA

74   ARRA ANNA MARIA PIZZINO LILIANA

75   ARENA GIUSEPPA  BUSA' MARIA

Si allega il file della classifica completa

Intanto oggi, domenica 11 marzo nella sede di Catania sarà disputato il Campionato regionale di società a Coppie femminili

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (F01506CNR3A.txt)F01506CNR3A.txt 117 Kb
Ultimo aggiornamento Domenica 11 Marzo 2018 14:53
 

Campionato regionale di Società a coppie Open e femminile

E-mail Stampa PDF

Sabato 10 e domenica 11 marzo si svolgeranno, rispettivamente, i campionati regionali di Società a coppie open e femminile.

Si comincia sabato alle 14 ai tavoli con tre turni di gara. Si gioca  un simultaneo da 16 smazzate a turno. Alla fine di ogni turno i risultati vanno inviati al delegato regionale ai campionati per stilare la classifica

Cinque sono le sedi di gara (Catania Convivium ed Etna Bridge, Palermo Mondello, Messina Ammendolia e Siracusa).

Per il campionato a coppie femminile invece ci sarà un solo girone a Catania Convivium.

Si allega la circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (CAMPIONATO COPPIE 2018 circolare.pdf)CAMPIONATO COPPIE 2018 circolare.pdf 321 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 08 Marzo 2018 09:24
 

Campionato Regionale di Società, vince Siracusa all’ultimo KO

E-mail Stampa PDF

Giornata finale oggi, domenica 4 marzo, del campionato regionale di Società.

Le quattro squadre finaliste, uscite dai quattro gironi all’italiana di sabato 3 marzo, si sono incontrate stamane per gli

Incontri a KO così da arrivare ad un vincitore.

La gara è iniziata alle 11 del mattino con 24 smazzate divise in due gruppi da 12. La squadra Nostro, la più titolata in termini di VP conseguiti nei tre incontri di sabato ha usufruito dell’opzione di scegliere la squadra avversaria. Fra la squadra di Siracusa, Cammisa e Pennisi ha scelto Pennisi e ha vinto 67 a 57 imps mentre la squadra di Siracusa, denominata Messina dal nome del suo capitano Luigi Messina, vinceva 90 a 43 contro Cammisa.

Lo scontro finale del pomeriggio dunque vedeva protagonisti Siracusa contro  Nostro  e Cammisa contro Pennisi.

Con 66 a 27  Siracusa conquistava l’oro, Nostro l’argento e Cammisa il bronzo vincendo di 76 a 31.

Si allega il tabellone del KO

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (G2bwrama TRKP.pdf)G2bwrama TRKP.pdf 33 Kb
Ultimo aggiornamento Domenica 04 Marzo 2018 22:55
 


Pagina 5 di 212

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.