Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

 

Coppa Italia over 61 – Semifinale interregionale

E-mail Stampa PDF

La Semifinale interregionale della Coppa Italia over 61 si svolgerà nei giorni 30 e 31 marzo presso il Circolo del Bridge di Catania di via Sgroppillo

Undici sono le squadre che si sono classificate alla fase interregionale ma dopo la rinuncia della squadra Torre di Palermo la semifinale è a 10 squadre con due promozioni per la finale mentre la terza farà lo spareggio con la Sardegna.

Si inizia alle 13,45 di sabato con sei incontri e la domenica  se ne giocano tre con inizio alle 14,30.

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Coppa Italia over 61 circolare attuativa semifinale.pdf)Coppa Italia over 61 circolare attuativa semifinale.pdf 338 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 21 Marzo 2019 09:28
 

Campionato Siciliano a Squadre Open 2019. La fase finale

E-mail Stampa PDF

Il Campionato Siciliano a Squadre Open 2019 si giocherà a Messina  (Circolo del Bridge, Corso Garibaldi 268). Sabato 23   la semifinale  e domenica 24 marzo  la finale.

Le  12  squadre ammesse  sono state divise in due gironi da sei e giocheranno 5 incontri da dodici smazzate l’uno con inizio alle 14,00 il primo incontro e l’ ultimo alle 22

La prima e la seconda squadra di ciascun girone passa alla finale di domenica 24 marzo sempre a Messina con inizio alle ore 11,00

Le squadre ammesse alla semifinale sono

Gruppo 1

 

Bonanno (Bonanno, Gramuglia, Piraino,La Spada)

De Domenico (De Domenico, Mastroianni, Dolci, Ammendolia, Marsiglio)

Brancato (Brancato, Nalbone, Amato, Petrino, Falzone, Scardaci)

Gangi (Gangi, D’Agostino, Tuttobene, Corciulo, Eotvos)

Ardizzone (Ardizzone, Casamento, Grasso,Navarra

Bonocore (Bonocore,Luca, Finocchiaro, Iucolano, Doria, Lomeo)

 

Gruppo 2

Arnone (Arnone, Iachella, Corallo, Iacono)

Romano Romano,Burgio, Di Martino, Mistretta,

Parisi (Parisi, Naso, Siracusano, Crupi, Verzera, Casaletti)

Sindona (Sindona, Ragusa, Crisafulli, Lo Surdo, Giacoppo)

Virduzzo (Virduzzo, Frazzetto, Cosentino, Santagati, Maggi, Gervasi)

Cardillo ( Cardillo, Calderaro, Oirrotti, Arico’)

 

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (squadre open finale.pdf)squadre open finale.pdf 287 Kb
Ultimo aggiornamento Lunedì 18 Marzo 2019 14:14
 

Salsonews, Bronzo per Manno-De Michelis

E-mail Stampa PDF

Conclusi stamattina i campionati di società a coppie Open e Femminili

Bottino scarso per le coppie siciliane che hanno svolto il Campionato di Società dal 14 al 17 marzo a Salsomaggiore.

Fra tutte le coppie, molte delle quali assolutamente titolate, solo Andrea Manno ed il suo compagno

Luca De Michelis  dell’ASD Addaura di Palermo hanno conquistato il terzo posto del podio

La classifica finale

COPPIE OPEN

Serie Eccellenza

Failla Andrea- Failla Giuseppe  (Bridge Villa Fabbriche Toscana)  6° con 532,75

Attanasio Scatà  (Ass. Bridge Breno) 15°  p 501,57

 

Serie A

Girone B Borzì Viola – Borzì Giuseppe  (Bridge Catania)  23° con 448,89

Girone C

De Michelis – Manno (ass Bridge Breno) 3° con  532,91

Crupi – Siracusano (Bridge Messina) 20° con 484,85

 

Serie B

Girone ECammisa Gregorio- Gianino Gloria (Bridge Catania) 6° p. 547,21

Finocchiaro Piergiorgio – Intravaia Mirko (Bridge Convivium) 21° p. 468,47

Girone F

Bonanno Giuseppe – Gramuglia Lilia (Bridge Messina) 16°p. 492,63

Parisi -Naso (Bridge Messina) 26° p.  416,34

Augello - Maugeri (Bridge Catania) 13° p. 502,75

Italiano – Zanasi (Ass, Bridge Mondello) 6° p. 542,81

Bruno – Mirabella (Ass, Bridge Mondello) 24°  p. 431,23

Basile  – Pennisi  (Etna Bridge SSD A.R.L.) 20° p. 459,54

 

Girone G

Messina- Maugeri (Ass Bridge Siracusa)  12 ° p. 506,34

Girone H

Ferlazzo- Randazzo (As Bridge Messina) 5° p. 524,29

Girone I

Frasca – Maggio B (Bridge Ragusa) 11° p. 516,69

Carbonara  – Forte  (Bridge Club Siracusa) 10° p. 525,30

Girone J

Castelli -Di Matteo (Bridge Club Siracusa) 19° p. 481,47

 

COPPIE SIGNORE

Serie Eccellenza

Girone K Arnone  – Basile   (Etna Bridge SSD A.R.L.) 17° p. 478,62

Serie  AGirone M

Condorelli – Pezzino Maria (Bridge Catania) 5°  p 540,07

Bonocore – Pappalardo (Bridge Convivium) 18° p. 480,15

Serie B

Girone N

Ammendolia – Scalco (Ammendolia Asd) 14° p. 495,28

Fallica Lucia - Iacona  (Bridge Catania) 19° p. 484,23

Girone O Mazzio – Scardaci(Bridge Convivium) 26° p. 397,22

 

 

 

 

Salsonews, terza giornata di gara,

E-mail Stampa PDF

Campionato Italiano a Coppie di Società Open e Femminili.

Terza giornata di gara e sabato 16 marzo non si gioca  la sera. I 15 incontri nel programma della giornata sono cominciati stamane alle 10,15 e si sono conclusi alle 19,30

Ora rimangono i cinque incontri di domattina con inizio alle 10,00 e  fino alle 12,15.

La classifica aggiornata

COPPIE OPEN

Serie Eccellenza

Failla Andrea- Failla Giuseppe  (Bridge Villa Fabbriche Toscana)  6° con  480,98

Attanasio Scatà  (Ass. Bridge Breno) 17°  p 433,74

 

Serie A

Girone B Borzì Viola – Borzì Giuseppe  (Bridge Catania)  23° con 398,91

Girone C

De Michelis – Manno (ass Bridge Breno) 4° con  481,30

Crupi – Siracusano (Bridge Messina) 20° con 433,24

 

Serie B

Girone ECammisa Gregorio- Gianino Gloria (Bridge Catania) 6° p. 480,16

Finocchiaro Piergiorgio – Intravaia Mirko (Bridge Convivium) 23° p. 410,73

Girone F Bonanno Giuseppe – Gramuglia Lilia (Bridge Messina) 14° p. 445,12

Parisi -Naso (Bridge Messina) 26° p.  381,82

Augello - Maugeri (Bridge Catania) 8° p. 467,07

Italiano – Zanasi (Ass, Bridge Mondello) 6° p. 493,77

Bruno – Mirabella (Ass, Bridge Mondello) 25°  p. 382,26

Basile  – Pennisi  (Etna Bridge SSD A.R.L.) 21° p. 408,20

Girone G

Messina- Maugeri (Ass Bridge Siracusa)  11 ° p. 465,99

Girone H

Ferlazzo- Randazzo (As Bridge Messina) 7° p. 464,18

 

Girone I

Frasca – Maggio B (Bridge Ragusa) 13° p. 455,06

Carbonara  – Forte  (Bridge Club Siracusa) 9° p. 473,95

Girone J

Castelli -Di Matteo (Bridge Club Siracusa) 17° p. 440,10

 

COPPIE SIGNORE

Serie Eccellenza

Girone K Arnone  – Basile   (Etna Bridge SSD A.R.L.) 21° p. 415,65

Serie  AGirone M

Condorelli – Pezzino Maria (Bridge Catania) 5°  p 494,83

Bonocore – Pappalardo (Bridge Convivium) 18° p. 428,99

 

Serie B

Girone N

Ammendolia – Scalco (Ammendolia Asd) 14° p. 448,65

Fallica Lucia - Iacona  (Bridge Catania) 21° p. 41494

Girone O Mazzio – Scardaci(Bridge Convivium) 26° p. 352,20

Ultimo aggiornamento Sabato 16 Marzo 2019 22:14
 


Pagina 1 di 241

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.