Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Salsonews, Manno Addaura vince la Coppa Italia Men

E-mail Stampa PDF

Per il secondo anno consecutivo la squadra Manno Asd Addaura  (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giusepppe, De Michelis Luca) vince la Coppa Italia Men battendo in finale per 121 a 66 Vinci Firenze (Vinci Francesco Saverio, Duboin Giorgio, Lorenzo Lauria,Versace Alfredo, Madala Augustin, Hugony Fabrizio) per 121 a 66.

 

Tre tempi da 16 smazzate durante i quali la squadra Manno, dopo il primo tempo chiuso con 29 a 33,  ha  condotto il gioco  con  60 a 5 e 32-28

La foto si riferisce alla vittoria 2017

 

 

 

Campionato Regionale a Coppie IMP 2018

E-mail Stampa PDF

Si è svolto sabato 17 novembre un simultaneo regionale a Coppie in quattro sedi valido per il campionato regionale a coppie IMP 2018

Le sedi di campionato erano Etna Bridge Catania, Bridge Messina, Messina Ammendolia e Palermo Mondello

La classifica

1    96.00  2.67 MAIORANA SALVAT CRISAFULLI SALV 2        52 O A MRR599  CRR561 2Q 2C      S  F0731 F0576

2   66.00   2.06 BELLA ROSARIO   BUA ANTONINO    1       47 A A BLR023  BNN028  3P 1P S      F0528 F0178

3   63.00   1.85 ORLANDO PAOLA   BARBACCIA GIUSE 1    M  42 A A RLL006  BRP013  2Q 1Q L      F0528 F0528

4   64.00   1.78 LONGHITANO LORE INTRAVAIA MIRKO 1        37 O A LNZ003  NTK001 1F 1F         F0722 F0722

5   52.00   1.62 ZAGARELLA SEBAS RANDAZZO BRUNO  1     S 32 A A ZGN001  RNN011  2Q 1P S   S  F0576 F0150

6   45.00   1.41 NAVARRA VINCENZ RUFFINO VITTORI 1     S  27 A A NVZ001 RFR007  1F 2C  S  S  F0528 F0528

7   42.00   1.31 FALZEA PATRIZIA SAVASTA LEONARD 1    M   22 A A FLZ016  SVD002 1Q 1C L    S  F0150 F0150

8   46.00   1.28 FARINA ANNA     DI PIETRO AUROR M    L  17 O A FRN175  CPR002  2Q MS L  LS  F0680 F0731

9   42.00   1.17 MANNO ANTONIO   IACONA ILDEFONS 1    M  12 O A MNN519  CND027  3P 1Q    L   F0058 F0058

10   39.00   1.08 DE DOMENICO ANT MASTROIANNI ROS 2         7 A O DDN052  MSR244 2F 3C  S      F0731 F0576

11   36.00   1.06 GAROFALO LUCIAN CANDILORO ANTON 2O   M    2 O O GRN536  CNN152 3P 2Q L       F0585 F0585

12   37.00   1.03 VITALE NICOLO'  SIRACUSANO CONC 1    M   1 A O VTL001  SRT082  1Q 3P S  L   F0731 F0731

13   28.00   0.78 BONANNO GIUSEPP GRAMUGLIA LILIA 1    M    1 A A BNP002  GRL491 1P 1C  S  L  F0150 F0150

14   20.00   0.62 SIRACUSANO FILI CRUPI TITTO DOM 1         1 A A SRL101  CRC018 1P 1Q         F0150 F0150

15   22.00   0.61 CORALLO GIUSEPP IACONO ALBERTO  1         1 A O CRP020  CNT182 1F 4C         F0301 F0301

16   20.00   0.56 ARDIZZONE TOMMA CASAMENTO GIUSE 1         1 A A RDS003  CSP005 1P 1Q  S      F0585 F0585

17   14.00   0.44 PIRAINO CARMELO PARISI NINO     1         1 A A PRL032  PRN097 1P 3Q  S      F0150 F0150

18   13.00   0.36 OTERI NICOLA    SINDONA ANTONIO 1         1 O A TRL074  SNN230 2F 1P         F0731 F0731

19   12.00   0.33 LA FAUCI GIUSEP MONTAGNESE ANTO 2         1 A O LFP008  MNN499 2P 2C         F0150 F0150

20   10.00   0.28 PENNISI ENRICO  ARCIFA GIOVANNI 1         1 A A PNC053  RCN072 1F 1F         F0722 F0722

21    9.00   0.25 SCIUTO VINCENZO VETRANO GIOVANN 2O        1 O O SCZ084  VTP015 2F 3F         F0680 F0058

22    8.00   0.24 BARTOLI ANTONEL GIACONIA DI MIG 2    M    1 A O BRL528  GCD008 2P 3Q L       F0585 F0585

23    7.00   0.22 COSTA SALVATORE DI BENEDETTO FA 3O        1 O O CSR142  DBB003 3P 3P         F0585 F0585

24    7.00   0.19 BRANCATO GIOVAN DORIA AURELIO   1     S  1 A A BRN500  DRL029  1P 1P S   S  F0680 F0680

25    2.00   0.06 PENNISI FRANCES TUTTOBENE DONAT 1O   M    1 O O PNZ008  TTT007 1C 1C     L   F0722 F0722

26    1.00   0.03 IMPALLOMENI MAR AINIS MERCEDES  1O   L    1 O O GNS012  NSS012  1C 3Q L  L   F0150 F0576

27    0.00   0.00 DI RUGGIERO MAR ADAMANTINO FABI 1         1 A A DRC070  DMB012 1P 1F      J  F0722 F0722

28   -5.00  -0.14 ROMANO EMILIO   MISTRETTA GIUSE 1         1 A A RML124  MSP034 1P 1P         F0585 F0528

28   -5.00  -0.14 GARGIULLI ARTUR VERZERA ANTONEL 3O   M    1 O O GRR450  VRL124 3Q 3Q   D L   F0731 F0731

30   -8.00  -0.24 GALATI BENEDETT NICOLINI FERDIN 1    M    1 O A GLT133  NCD005 3P 1P L    S  F0585 F0585

31  -10.00  -0.28 CALDERARO CECIL CARDILLO LUIGI  3    M   1 A O CLL325  CRG031  3P 3P LS     F0731 F0731

32  -13.00  -0.38 PALAZZOLO MINUC SIMONE MARCELLA 3O   L    1 O O PLC067  SML058 3P 3P L   L D F0178 F0178

33  -14.00  -0.44 MINASI TOMMASO  GIACOPPO CETTIN 1    M   1 A A MNS112  GCN050  2C 1Q S  L   F0150 F0150

34  -16.00  -0.44 CANCELLIERE MIC MONTALTI FRANCE 3O        1 O O CNL185  MNC311  3P 3F        F0722 F0722

35  -16.00  -0.47 BURGIO CATERINA SACCOMANNO SILV 1    L    1 A O BRN789  SCV025 1P 3Q L   L   F0585 F0585

36  -22.00  -0.61 MARSIGLIO GAETA DOLCI GIOVANNI  2         1 A O MRN694  DLN186 2P 2C  S      F0576 F0731

37  -25.00  -0.69 FIDUCIA GIOVANN COLOMBRITA NICO 3O   M    1 O O FDN048  CLL307 3P 3Q L       F0722 F0722

38  -24.00  -0.71 IMPELLIZZERI FR LEONE FABRIZIO  2O        1 O O FRR514  LNZ060 2F 3P         F0585 F0585

38  -24.00  -0.71 PIZZINO LILIANA ARRA ANNA MARIA 2O   L    1 O O PZN014  GNR051 2P 2C L   L   F0585 F0585

40  -24.00  -0.75 TRIPOLI PAOLO   FORMENTO ELIA   1   MS   1 A A TRL166  FRL044 1F 1P  S  LS F0585 F0585

41  -28.00  -0.87 GERVASI ROSA    RIVABENE ADALCI 1    L   1 A A GRS064  RVS026  1F 2P L  LS  F0576 F0576

42  -29.00  -0.91 BOMBACI GIUSEPP NASO FERDINANDO 2         1 O A BMP001  NSD007 3C 2C      S  F0150 F0150

43   -33.00 -0.92 BONANNO FILIPPO GERACI GIUSEPPI 1    M   1 A A BNP027  GRR264  1P 1P S  L   F0585 F0585

44  -38.00  -1.06 CICALA GIOVANNI VILLARI LUCIA P 3O   M    1 O O CCN042  VLC065 3Q 3P     L   F0576 F0731

45  -34.00  -1.06 ADAMO ROSALIA   DI PAOLA ANDREA 1    M   1 A A DML119  DPR053  1Q 1F LS     F0585 F0585

46  -45.00  -1.25 AUGELLO MARIALA CUTERI ALESSAND 2O   M    1 O O GLR239  CTR027 3P 2P L       F0722 F0722

47  -51.00  -1.42 AMMENDOLIA RINA CALLEGARI CLEME 1    L    1 A O MMN012  CLN268  1P 3C LS L   F0731 F0731

48  -56.00  -1.56 DE LUCA MARGHER LENTINI VITTORI 2O   L    1 O O DLT058  LNR152 2Q 3P L   L   F0722 F0722

49  -58.00  -1.61 PURPI LUIGI     ZANASI DOMENICO 3O        1 O O PRG081  ZNC028 3P 3P         F0178 F0178

50  -59.00  -1.64 COLLURA' GIOVAN COSTA ELVIRA    3O   M    1 O O CLN367  CSR305  3P 3P    L   F0731 F0731

51  -60.00  -1.67 PILASTRO MARIAR ARCIDIACONO VAL 4O   L    1 O O PLR309  RCN232 4P 4C L   L   F0722 F0722

52  -98.00  -3.06 RUGGERI ANTONIN LO SURDO RENATA 1    M    1 A O RGN034  XXX001 1C NC LS      F0150 F0150

 

 

Salsonews,Coppa Italia Men. La squadra Manno in finale per il titolo

E-mail Stampa PDF

La squadra Manno Bridge Addaura (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giuseppe, De Michelis Luca) ha passato la semifinale battendo a KO Pauncz Associazione Firenze (Pauncz Peter,Buratti Andrea, Comella Amedeo, Mariani Carlo, Sabbatini Stefano, Fossi Niccolo’) per 106 a 46 (54-17, 40-6, 12-23).

Ora si gioca la finale contro Vinci Firenze (Vinci Francesco Saverio, Duboin Giorgio, Lorenzo Lauria, Versace Alfredo, Madala Augustin, Hugony Fabrizio)

Tre tempi da16 smazzate con inizio il primo alle 17,20 di oggi, sabato 17 novembre, il secondo  stasera alle 21,30 ed il terzo domattina alle 10,30.

La premiazione è prevista per le 13,00

In bocca al lupo  Manno Addaura, tifiamo tutti per te

AGGIORNAMENTI

I risultati del primo e secondo tempo di sabato 17 novembre.

Primo tempo Manno perde per 29 a 33. Il secondo tempo recupera con 60 a 18. Per un totale di  89 a 51

Ultimo aggiornamento Domenica 18 Novembre 2018 07:22
 

Salsonews, Coppa Italia Men, la squadra Manno a difesa del titolo 2017

E-mail Stampa PDF

Da Giovedì 15 a domenica 18 novembre finale a KO del Campionato di Coppa Italia “Giorgio Belladonna” Men  e “Anna Valenti” Women.

La squadra Manno Bridge Addaura (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giuseppe, De Michelis Luca) ha passato il secondo incontro di KO.

Dopo aver superato gli ottavi contro Rivara Asd Bocciofila Lido, ha passato anche i quarti di finale battendo Bormardieri Associazione Pisa per 104 a 79 (34-33,  31-35, 39-11)

Da ieri sera, è iniziato il primo dei tre tempi della semifinale a 16 smazzate l’uno. Manno Addaura gioca contro Pauncz Associazione Firenze (Pauncz Peter,Buratti Andrea, Comella Amedeo, Mariani Carlo, Sabbatini Stefano, Fossi Niccolo’) e in questo primo tempo è in vantaggio per 54 a 17.

Alle 10,30 di stamane comincia il secondo e nel pomeriggio alle 14,30 si giocherà il terzo

 

 

 

 

 


Pagina 1 di 233

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.