Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Conclusa la prima fase regionale della Coppa Italia Women

E-mail Stampa PDF

 

La Prima Fase Regionale della Coppa Italia Italia Women “Anna Valenti” 2019 si svolta sabato 21 settembre 2019  presso la sede del Circolo  del Bridge di Messina

Alla Coppa Italia Anna Valenti hanno partecipato 4 squadre ed ecco la classifica

1 - Bisignano (Bisignano, Montalti, Torrisi, Cristaldi) p. 55,62

2 - La Spada (La Spada, Gramuglia, Gervasi, Giacoppo) p. 31,13

3 - Ammendoliap. (Ammendolia, Ruggeri, Calderaro,Ragusa) p. 29,65

4 - Impallomeni (Impallomeni, Falzea, Flachi, Zona, Mandraffino) p. 6,30

Accedono  alla semifinale interregionale del19-20 ottobre il 50%

.

Ultimo aggiornamento Lunedì 23 Settembre 2019 09:54
 

Sabato 21 settembre prima fase regionale Coppa Italia Women e domenica 22 Men

E-mail Stampa PDF

La Prima Fase Regionale della Coppia Italia Women “Anna Valenti” 2019 e della Coppa Italia Men a Squadre “Belladonna” si svolgeranno, rispettivamente, sabato 21 settembre 2019 e domenica 22 settembre nelle sedi del  Circolo del Bridge di Messina e Circolo del Bridge di Catania

Alla Coppa Italia Anna Valenti partecipano 4 squadre alla Coppa Italia Giorgio Belladonna partecipano tre squadre

Si allega copia della circolare

Verranno promosse alla semifinale interregionale il 50% per eccesso

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (Coppa Italia men woman I fase circolare.pdf)Coppa Italia men woman I fase circolare.pdf 420 Kb
Ultimo aggiornamento Giovedì 19 Settembre 2019 10:46
 

PROMOZIONE ASSOLUTI COPPIE MISTE - I RISULTATI

E-mail Stampa PDF

 

Ecco la classifica del Campionato di promozione coppie miste, valido anche per il titolo regionale. Questo campionato si è svolto sabato 14 settembre contemporaneamente in tre sedi: Catania, Messina e Palermo,

 

1  1154.18  61.39 EOTVOS ENIKO    FRAZZETTO LUIGI

2  1126.72  59.93 SACCOMANNO SILV MISTRETTA GIUSEPPE

3  1088.78  57.91 BORZI' VIOLA    BORZI' GIUSEPPE

4  1087.13  57.83 ROMANO EMILIO   BURGIO CATERINA

5  1078.52  57.37 ADAMANTINO FABI MONTALTI IRENE

6  1071.57  57.00 ADAMO ROSALIA   DI PAOLA ANDREA

7  1071.35  56.99 MANISCALCO ERNESTO GERACI GIUSEPPINA

8  1064.40  56.62 MAZZOLA MARINI' MAZZOLA FRANCESCO

9  1057.22  56.23 BASILE TIZIANA  LONGHITANO LORENZO

10  1049.97  55.85 LOMBARDO GIUSEPPE SANTAGATI GABRIELLA

11  1035.84  55.10 FALZEA PATRIZIA SAVASTA LEONARDO

12  1035.57  55.08 BEVILACQUA GIUSEPPE PALAZZOLO SABRINA

13  1034.12  55.01 INTRAVAIA MIRKO BASILE DESIREE

14  1026.11  54.58 BONANNO GIUSEPPE GRAMUGLIA LILIA

15  1019.78  54.24 DEODATO LORENZO GERVASI ROSA

16  1016.20  54.05 GANGI CARMELO   D'AGOSTINO ANGELA

17  1007.95  53.61 COSENTINO PIETR BODEI ANNA MARIA

18   990.18  52.67 FERRUZZA GIUSEPPE PALAZZOLO LORETTA

19   987.53  52.53 CATALANO NELLO  GRASSO GRAZIA

20   981.72  52.22 SINDONA ANTONIO RAGUSA ROSA

21   976.83  51.96 LA FAUCI GIUSEPPE IMPALLOMENI MARISA

22   976.50  51.94 INSERRA ANTONINO RIZZO CONCETTA

23   974.99  51.86 PENNISI FRANCESCO TUTTOBENE DONATA

24   965.41  51.35 DE MARTINO MARIA ANTONIA  LO PRESTI GIUSEPPE

25   963.96  51.27 DI RUGGIERO MARCO PACIFICO ANNA

26   963.69  51.26 GERVASI PAOLA   AUGELLO CLAUDIO

27   962.06  51.17 RUGGERI ANTONINA NASO FERDINANDO

28   957.28  50.92 SALOMONE ELISA  ALOISI STEFANO

29   955.07  50.80 PIRAINO CARMELO LA SPADA DANIELA

30   923.49  49.12 GIRGENTI DANIELA AQUILA GIUSEPPE

31   921.04  48.99 RADDANTE ANTONE TROINA DIEGO

32   920.18  48.95 VETRANO GIOVANNI CARUSO PAOLA

33   914.20  48.63 TROPEA SILVIO   DE ANGELIS ANNA

34   909.20  48.36 FURNARI MARIA PIA FURNARI FRANCESCO

35   905.05  48.14 VISMARA SERENELLA MORGAGNI GLAUCO

36   894.64  47.59 CONDORELLI SALVATORE CONDORELLI

37   890.32  47.36 FORMENTO ELIA   TRIPOLI PAOLO

38   882.52  46.94 PIZZO GAETANO   BENIVEGNA ALBA

39   869.18  46.23 CRISAFULLI SALVATORE LO SURDO RENATA

40   857.91  45.63 AGNELLO CARMELA PORTOBELLO GASPARE

41   847.63  45.09 DE CRISTOFARO S FALLICA LUCIA

42   838.19  44.58 SCOPELLITI MICHELANGELO  GIGLIO LUCIA

43   831.37  44.22 D'ANGELO ROBERTO GALATI BENEDETTA

44   827.17  44.00 RAPISARDA FEDERICA VILLARI GIOVANNI

45   811.74  43.18 RUSSO PINELLA G POLIZZI FRANCESCO

46   808.62  43.01 ROMEO VINCENZO  STELLINO CATERINA

47   803.48  42.74 PARISI NINO     VERZERA ANTONELLA

48   786.02  41.81 CANCELLIERE MICHELE  BISIGNANO ENZA

49   776.92  41.33 D'AMATO ALFONSO MIRABELLA EMANUELA

50   773.83  41.16 RESTIVO ROSANNA PUCCIO PIETRO

51   769.93  40.95 ARICO' LORENZO  PIRROTTI SILVANA

52   719.90  38.29 MAMO ANTONINO   BUSA' MARIA CONCETTA

53   691.03  36.76 PILASTRO MARIAROSARIA  BIONDI ARMANDO

 

Attanasio-Manara nel Misto alla 44 edizione del Campionato del Mondo 14-28 settembre Wuhan (Cina)

E-mail Stampa PDF

Nella città cinese di Wuhan  ha inizio a partire da oggi, 14 settembre,  la  44esima edizione dei Campionati del mondo a squadre per nazioni. Si tratta del Campionato  più importante in assoluto e con cadenza biennale.

Quattro le categorie in gara:

serie Open, meglio conosciuta   “Bermuda Bowl

serie Femminile o “Venice Cup”

serie Senior o “d’Orsi Trophy”

serie Mista, questa è una new entry

In ciascuna categoria sono iscritte 24 squadre, che hanno guadagnato la qualificazione attraverso i Campionati che si sono disputati nelle otto zone in cui è diviso bridgisticamente il mondo.

La  gara inizia con un round robin completo, al termine del quale le prime otto classificate  vanno ai quarti di finale e con KO di 96 smazzate si arriva alla semifinale e finale

La Sicilia è presente a Whuan con Dario Attanasio e Gabriella Manara che giocheranno nel misto dove, il Presidente Nazionale Francesco Ferlazzo e capitano non giocatore.

Rappresenteranno l’Italia:

Nazionale Open
Maria Teresa Lavazza (cng)
Massimo Ortensi (coach)
Norberto Bocchi
Giorgio Duboin
Augustin Madala
Lorenzo Lauria
Antonio Sementa
Alfredo Versace

Nazionale Senior
Stefano Back (cng)
Giancarlo Astore
Stefano Caiti
Amedeo Comella
Luigi Ligambi
Giuliano Mattioli
Stefano Sabbatini

Nazionale Mista
Francesco Ferlazzo Natoli (cng)
Dario Attanasio
Margherita Chavarria
Alessandro Gandoglia
Gabriella  Manara
Paolo Uggeri
Marilina Vanuzzi

Dopo il round robin di ciascuna delle quattro categoria e parallelamente ai KO, dei quarti, semifinale e finale  prenderà il via il Campionato del mondo per squadre transnazionali, a cui potranno partecipare i giocatori esclusi dal Mondiale, anche formando nuove squadre.

 

Ultimo aggiornamento Sabato 14 Settembre 2019 06:13
 

OGGETTO: COPPA ITALIA MEN- WOMEN La Circolare

E-mail Stampa PDF

Comitato Regionale Sicilia

 


OGGETTO: COPPA ITALIA MEN- WOMEN


Coppa Italia Men “Giorgio Belladonna”, la Coppa Italia Women “Anna Valenti”

La prima fase regionale siciliana si svolgerà:

_ il 21/22 Settembre 2019, in sedi e con formule da definire, in base al numero di squadre iscritte; _ il 19/20 ottobre 2019 semifinale interregionale;


_La Finale Nazionale si disputerà dal 21 al 24 novembre 2019 a Salsomaggiore Terme.

Essa si divide in 3 successive Fasi:

1. Campionato Regionale (Locale/Regionale): valido come Campionato Regionale di specialità e come Prima Fase/Selezione per la Semifinale del Campionato Nazionale, è riservata ai tesserati Agonisti, Agonisti Seniores, Agonisti Juniores, Agonisti Cadette, Non Agonisti e Ordinari Sportivi in regola con il tesseramento per il 2019;

2. Semifinale (Regionale/Interregionale): valida come Selezione per la Finale Nazionale, è riservata ai tesserati Agonisti Seniores, Agonisti Juniores, Agonisti Cadette, Non Agonisti e Ordinari Sportivi in regola con il tesseramento per il 2019;

3. Finale Nazionale: valida per l'assegnazione del Titolo Nazionale, è riservata ai tesserati Agonisti, Agonisti Seniores, Agonisti Juniores, Agonisti Cadetti in regola con il tesseramento per il 2019. Ciascun tesserato/a può prendere parte alla manifestazione in una sola formazione, ad eccezione dell'eventuale partecipazione al Campionato Regionale/Prima Fase di giocatori titolari di diritto.

CHIUSURA ISCRIZIONI

Il termine di chiusura delle iscrizioni è fissato per il giorno 16/09/2019. Trascorso tale termine non verranno accettate altre iscrizioni a meno che ciò non sia possibile in base alla formula di gioco che verrà adottata.


Per quanto non sopra specificato, si fa riferimento al corrispondente Bando Nazionale FIGB e al Regolamento Organico Federale.-

Eventuali variazioni saranno tempestivamente comunicate.

 

Messina lì 11/09/2019

Il delegato ai Campionati

FEDERAZIONE ITALIANA GIOCO BRIDGE Comitato Regionale Sicilia

page1image3694768

 

 


Pagina 9 di 264

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.