Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Salsonews, assoluti a squadre miste, Oro a Cammisa

E-mail Stampa PDF

Queta mattina ultima giornata   giornata di campionato per le squadre miste  presenti a Salsomaggiore. Un ultimo turno nella mattinata, premiazione e arrivederci al 2019.

Ottime le prestazioni delle squadre siciliane. Un oro alla squadra Cammisa. Due Argento per Arcovito e Ammendolia e due Bronzo per Basile e Borzì. Cinque squadre su otto salgono sul podio

Gli aggiornamenti dell’ultimo turno e la classifica finale

In serie Eccellenza

Bridge Villa Fabbriche (Giuseppe Failla con Carnicelli Francesca Failla, Gemignani Manuela Sabatini Stefano) punti 11,48 – 12,03 – 3,12- 8,52 -6,48 -8,06 – 4,81- 3,74 -14,39 Nono con 71,71

Lanzarotti Breno (Lanzarotti Massimo, Attanasio Dario, Zaleski Roman, Golin Cristina,Oivieri Gabriella, Manara Gabriella) 8,52 – 7,97 – 2,03 – 3,27 – 13,28 – 9,09 -15,92 – 9,39 -1,79 Decimo con 71,26

 

Serie A

Girone B Arnone Bridge Ragusa(Arnone Marcella, Fortuna Corrado, Iachella Gianna, Corallo Giuseppe) 6,72 – 4,08 – 13,52 - 18,87 – 18,55 – 3,58 -9,39 -7,71-5,2 Sesto con 86,84

Serie B

Girone G

Arcovito Messina (Arcovito Mariagrazia, Nostro Gianni, Maggi Piera, Maggi Plinio, Polimeni Maria Bosco, Murolo Massimo) 15,74 – 18,55 – 5,2 -  11,76 – 18,09 – 9,69 -12,03 -6,96 -  Secondi con 108,02

 

Bonanno Bridge Messina (Bonanno Giuseppe, Ferlazzo Natoli Francesco, Piraio Carmelo, Ferlazzo Caterina, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela) 6,25 – 8,52 – 12,03 -  18,77 – 1,91- 15,74 -3,58 – 13,04-7,97  Settimo con 87,81

 

Girone I

Cammisa Etna Bridge (Cammisa Gregorio, Gianino  Gloria, Uggeri Paolo, Locatelli Giovanna, Vannuzzi Marilina, Locatelli Riccardo) 6,96 – 7,2 – 14,6 – 16,26 – 17,97 – 6,48 – 10,91 – 17,45 -13,75  - 18,55 Primo con 116,38

Girone J

Basile Etna Bridge (Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Torrisi Marika, Pennisi Enrico, Basile Desirée, Intravaia Mirko) 9,09 – 8,52 – 6,96 – 18,87 – 7,2 - 0,23 – 13,97- 17,45 Terzo con 96,04

Girone K

Ammendolia -Ammendiolia ASD (Ammendolia Rina Ruggeri, Piana Alessandro, Groppali Susanna, Di Martino Giuseppe, Leonardi Alberto, Martello Beatrice) 20 – 14,39 -9,09 – 14,08 – 3,42 – 10,61 -9,39 – 7,2 -15,92 Secondo con 104,82-

Ruggeri Messina (Ruggeri Antonina, Naso, Ragusa Rosa,  Sindona Antonio) 0 -5 -4,26 – 2,97 – 11,2 – 8,52 – 9,39 – 1,03 -0,95 Decimi con 35,36

 

Girone M

Borzì Catania (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Pezzino Maria Rosaria, Maugeri Dario) 13,28 – 10,61  -16,58 – 4,26 – 13,52 – 16,09 – 6,48 – 4,81 -12,55 Terzi con 98,18

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Domenica 03 Giugno 2018 12:02
 

Salsonews, assoluti a squadre miste, penultima giornata di campionato

E-mail Stampa PDF

Oggi, 2 giugno,  terza  giornata di campionato per le squadre miste  presenti a Salsomaggiore. Un turno di mattina e due di pomeriggio per il sabato libero. Poi domani mattina le ultime smazzate quindi la pemiazione

Gli aggiornamenti in classifica dopo otto turni

In serie Eccellenza

Bridge Villa Fabbriche (Giuseppe Failla con Carnicelli Francesca Failla, Gemignani Manuela Sabatini Stefano) punti 11,48 – 12,03 – 3,12- 8,52 -6,48 -8,06 – 4,81- 3,74. Decimi con 57,32

Lanzarotti Breno (Lanzarotti Massimo, Attanasio Dario, Zaleski Roman, Golin Cristina,Oivieri Gabriella, Manara Gabriella) 8,52 – 7,97 – 2,03 – 3,27 – 13,28 – 9,09 -15,92 – 9,39 Noni con 69,47

Serie A

Girone B Arnone Bridge Ragusa(Arnone Marcella, Fortuna Corrado, Iachella Gianna, Corallo Giuseppe) 6,72 – 4,08 – 13,52 - 18,87 – 18,55 – 3,58 -9,39 -7,71 Quinti con 82,42

 

Serie B

Girone G

Arcovito Messina (Arcovito Mariagrazia, Nostro Gianni, Maggi Piera, Maggi Plinio, Polimeni Maria Bosco, Murolo Massimo) 15,74 – 18,55 – 5,2 -  11,76 – 18,09 – 9,69 -12,03 -6,96 Secondi con 98,02

 

Bonanno Bridge Messina (Bonanno Giuseppe, Ferlazzo Natoli Francesco, Piraio Carmelo, Ferlazzo Caterina, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela) 6,25 – 8,52 – 12,03 -  18,77 – 1,91- 15,74 -3,58 – 13,04. Sesti con 79,84

 

Girone I

Cammisa Etna Bridge (Cammisa Gregorio, Gianino  Gloria, Uggeri Paolo, Locatelli

Giovanna, Vannuzzi Marilina, Locatelli Riccardo) 6,96 – 7,2 – 14,6 – 16,26 – 17,97 – 6,48 – 10,91 – 17,45 -13,75  Secondi con 97,83

Girone J

Basile Etna Bridge (Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Torrisi Marika, Pennisi Enrico, Basile Desirée, Intravaia Mirko) 9,09 – 8,52 – 6,96 – 18,87 – 7,2 - 0,23 – 13,97 Settimi con 78,59

 

Girone K

Ammendolia -Ammendiolia ASD (Ammendolia Rina Ruggeri, Piana Alessandro, Groppali Susanna, Di Martino Giuseppe, Leonardi Alberto, Martello Beatrice) 20 – 14,39 -9,09 – 14,08 – 3,42 – 10,61 -

9,39 – 7,2 Quinti con 88,9

 

Ruggeri Messina (Ruggeri Antonina, Naso, Ragusa Rosa,  Sindona Antonio) 0 -5 -4,26 – 2,97 – 11,2 – 8,52 – 9,39 – 1,03 Decimi con 34,43

 

Girone M

Borzì Catania (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Pezzino Maria Rosaria, Maugeri Dario) 13,28 – 10,61  -16,58 – 4,26 – 13,52 – 16,09 – 6,48 – 4,81 Quarti con 85,63

 

 

 

 

Salsonews Assoluti a squadre miste, seconda giornata di campionato

E-mail Stampa PDF

Ieri, primo giugno, seconda giornata di campionato per le squadre miste  presenti a Salsmaggiore

Gli aggiornamenti in classifica dopo cinque turni

Serie Eccellenza

Bridge Villa Fabbriche (Giuseppe Failla con Carnicelli Francesca Failla, Gemignani Manuela Sabatini Stefano) punti 11,48 – 12,03 – 3,12- 8,52 -6,48. Noni con 40,76

Lanzarotti Breno (Lanzarotti Massimo, Attanasio Dario, Zaleski Roman, Golin Cristina,Oivieri Gabriella, Manara Gabriella) 8,52 – 7,97 – 2,03 – 3,27 – 13,28 Decimi con 35,07

Serie A

Girone B Arnone Bridge Ragusa(Arnone Marcella, Fortuna Corrado, Iachella Gianna, Corallo Giuseppe) 6,72 – 4,08 – 13,52 - 18,87 – 18,55. Terzi con  61,64 -18,09

 

Serie B

Girone G

Arcovito Messina (Arcovito Mariagrazia, Nostro Gianni, Maggi Piera, Maggi Plinio, Polimeni Maria Bosco, Murolo Massimo) 15,74 – 18,55 – 5,2 -  11,76 – 18,09 Primi con 69,34

Bonanno Bridge Messina (Bonanno Giuseppe, Ferlazzo Natoli Francesco, Piraio Carmelo, Ferlazzo Caterina, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela) 6,25 – 8,52 – 12,03 -  18,77 – 1,91. Settimi 47,48

 

Girone I

Cammisa Etna Bridge (Cammisa Gregorio, Gianino  Gloria, Uggeri Paolo, Locatelli Giovanna, Vannuzzi Marilina, Locatelli Riccardo) 6,96 – 7,2 – 14,6 – 16,26 – 17,97. Quarti 62,99

 

Girone J

Basile Etna Bridge (Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Torrisi Marika, Pennisi Enrico, Basile Desirée, Intravaia Mirko) 9,09 – 8,52 – 6,96 – 18,87 – 7,2 . Quinti 50,64

 

Girone K

Ammendolia -Ammendiolia ASD (Ammendolia Rina Ruggeri, Piana Alessandro, Groppali Susanna, Di Martino Giuseppe, Leonardi Alberto, Martello Beatrice) 20 – 14,39 -9,09 – 14,08 – 3,42. Terzi con 61,7

Ruggeri Messina (Ruggeri Antonina, Naso, Ragusa Rosa,  Sindona Antonio) 0 -5 -4,26 – 2,97 – 11,2. Decimi con 23,43

Girone M

Borzì Catania (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Pezzino Maria Rosaria, Maugeri Dario) 13,28 – 10,61  -16,58 – 4,26 – 13,52. Secondi con 58,25

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Sabato 02 Giugno 2018 07:29
 

Salsonews al via gli assoluti a squadre miste

E-mail Stampa PDF

E iniziato ieri il campionato a squadre miste diviso in tre serie Eccellenza, A e B. Sono circa 600 i giocatori  che si cimentano in questa particolare competizione  che si svolge a Salsomaggiore dal 31 maggio al 3 giugno. Ogni serie è divisa in gironi da 10 squadre ed i vincitori di girone si garantiscono il titolo o un upgrade, una promozione per l’anno successivo

Riportiamo qui di seguito i nomi e le composixìzioni delle squadre siciliane con accanto il punteggio di ciascuno dei due incontri disputati ieri

In serie Eccellenza

Bridge Villa Fabbriche (Giuseppe Failla con Carnicelli Francesca  Failla, Gemignani Manuela Sabatini Stefano) punti 11,48 – 12,03

Lanzarotti Breno (Lanzarotti Massimo, Attanasio Dario, Zaleski Roman, Golin Cristina,Oivieri Gabriella, Manara Gabriella) 8,52 – 7,97

Serie A

Girone B Arnone  Bridge Ragusa(Arnone Marcella, Fortuna Corrado, Iachella Gianna, Corallo Giuseppe) 6,72 – 4,08

Serie B

Girone G Arcovito Messina (Arcovito Mariagrazia, Nostro Gianni, Maggi Piera, Maggi Plinio, Polimeni Maria Bosco, Murolo Massimo) 15,74 – 18,55

Bonanno Bridge Messina (Bonanno Giuseppe, Ferlazzo Natoli Francesco, Piraio Carmelo, Ferlazzo Caterina, Gramuglia Lilia, La Spada Daniela) 6,25 – 8,52

Girone I Cammisa Etna Bridge (Cammisa Gregorio, Gianino  Gloria,  Uggeri Paolo, Locatelli Giovanna, Vannuzzi Marilina, Locatelli Riccardo) 6,96 – 7,2

Girone J Basile Etna Bridge (Basile Tiziana Tuttobene, Basile Giuseppe, Torrisi Marika, Pennisi Enrico, Basile Desirée, Intravaia Mirko) 9,09 – 8,52

Girone K Ammendolia -Ammendiolia ASD (Ammendolia Rina Ruggeri, Piana Alessandro, Groppali Susanna, Di Martino Giuseppe, Leonardi Alberto, Martello Beatrice) 20 – 14,39

Ruggeri Messina (Ruggeri Antonina, Naso, Ragusa Rosa,  Sindona Antonio) 0 -5

Girone M Borzì Catania (Borzì Giuseppe, Borzì Viola, Pezzino Maria Rosaria, Maugeri Dario) 13,28 – 10,61

 

Ultimo aggiornamento Sabato 02 Giugno 2018 07:29
 

2° Campionato Regionale ALLIEVI A COPPIE

E-mail Stampa PDF

2° Campionato Regionale ALLIEVI A COPPIE

Domenica 24 Giugno ore 15:00 Campionato a coppie – 1 turno di 18/20 smazzate Simultaneo regionale a coppie sedi di gara in funzione delle richieste da parte delle Associazioni.
Quota iscrizioni coppie: €. 10.00 a giocatore

Le iscrizioni devono pervenire, esclusivamente, attraverso la Società di appartenenza inviando una mail all’indirizzo  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. .entro il 18 giugno 2018.

Si allega copia della circolare

Allegati:
FileDescrizioneDimensione del File
Scarica questo file (CAMPIONATO REGIONALE  COPPIE ALLIEVI.pdf)CAMPIONATO REGIONALE COPPIE ALLIEVI.pdf 389 Kb
 


Pagina 7 di 223

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.