Comitato Regionale Sicilia Bridge

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Coppa Italia 2018. Vince la squadra Addaura.

 

Borzì e Manno nominati referenti BAS territoriali

E-mail Stampa PDF

Con delibera  del 24 novembre scorso il Consiglio Federale ha nominato, su proposta della Commissione Insegnamento, i referenti BAS territoriali e, per la Sicilia,  sono stati scelti Giuseppe Borzì e Fulvio Manno.

Ma cosa è il BAS

Bas, acronimo di bridge a scuola, è uno dei canali scelti dalla Figb per la diffusione del bridge

Si individuano le scuole (possono essere di qualunque ordine e grado) dove presentare un progetto di corso di insegnamento del gioco che dovrà essere approvato dal consiglio di istituto (organo democratico elettivo della scuola composto dal  corpo docente e non, da genitori e alunni).

Superata questa fase, un istruttore o un promotore o un iniziatore federale, affiancato dal docente, inizia il suo corso e, a coronamento di questo impegno, la Federazione organizza un campionato nazionale dal giovedì santo al sabato che precede la Pasqua

In questo campionato allievi, docenti e alunni sono ospiti a Salsomaggiore. Un investimento della federazione per il futuro, un canale di diffusione in crescita tanto che la federazione sta organizzando meglio la struttura con dei referenti regionali.

Nel BAS la Sicilia è presente con sei  Istituti:
Due a Siracusa (Siracusa media superiore e Canicattini media inferiore)
Due a Catania (Catania e Mascalucia entrambi media superiore)
Uno a Messina (media superiore)
Uno a Palermo (media superiore)

Ultimo aggiornamento Martedì 27 Novembre 2018 09:45
 

La squadra Bonanno campione regionale al Campionato siciliano a squadre Open

E-mail Stampa PDF

La squadra  Bonanno (Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Siracusano Marcello, Crupi Titto Domenico, Impallomeni Marisa, Deodato Lorenzo) ha vinto il titolo regionale  del campionato a squadre Open.

Una manifestazione iniziata ad ottobre con 5 sedi di gara. Dalla prima selezione   sono state promosse alla seconda fase 15 squadre che nella  finale di sabato 24 sono state divise  in due gironi paralleli. Poi la squadra Sindona ha comunicato la sua indisponibilità a partecipare ed il numero è sceso a 14.

Sabato 24 dunque le 14 finaliste hanno giocato 6 incontri da otto smazzate ed un bye in ciascun girone

Ed ecco la classifica di sabato

Girone a

Arnone p. 90,89 (Arnone Marcella, Fortuna Corrado, Iachella Giovanna, Corallo Giuseppe)

Bonanno p.85,11 (Bonanno Giuseppe, Gramuglia Lilia, Siracusano Marcello, Crupi Titto Domenico, Impallomeni Marisa, Deodato Lorenzo)

Virduzzo p. 74,67 (Virduzzo Nellina, Capodicasa Paolo, Santagati Gabriella, Lombardo Giuseppe, Frazzetto Luigi)

Condorelli p. 66,69 (Condorelli Concetta, Condorelli Salvatore, Pappalardo Daniela, Borzì Viola) Farina p. 66,63 (Maugeri Luigi, Messina Luigi, Carbonaro Nicola, Forte Nello, Farina Marcello)

Ruffino p.60,91 (Ruffino Vittorio, Navarra Vincenzo, Italiano Emilio, Casamento Giuseppe, Ardizzone Tommaso, Grasso Salvatore)

Pennisi p. 59,10 (Pennisi Francesco, Tuttobene Donata, Catalano Nello, Grasso Grazia, Cristaldi Carmen Gabriella)

 

Girone b

Romano p. 87,69 Romano (Romano Emilio, Burgio Caterina, Saccomanno Silvia, Mistretta Giuseppe, Bella Rosario)

Di Ruggiero p. 87,57 Di Ruggiero (Di Ruggiero Marco, Adamantino fabio, Borzì Antonio, Failla Andrea, Cuteri Alessandro)

Castelli p. 85,75 Castelli (Castelli Gianni, Calendoli Giuseppe, Siracusa Antonio Amenta Salvatore, Genovese Francesco)

Piraino p. 76,31 Piraino (Piraino Carmelo, La Spada Daniela, Falzea Patrizia, Savasta Leonardo)

Fallica p. 74,70 Fallica (Fallica Lucia Daniela, Iacona Ildefonsa, Bonocore Silvana, Gervasi Paola)

Bartoli p.51,16 Bartoli (Bartoli Antonella, Bartolone Giliola, Giaconia Di Migaido Giovanni, Leone Fabrizio, Lo Presti Giuseppe)

Ammendolia p. 40,82 Ammendolia (Ammendolia Rina Ruggeri, Dolci Giovanni, Maiorana Salvatore, Crisafulli Salvatore, Vitale Nicolò, Mastroianni Rosario

 

Sono passate alla semifinale di domenica mattina

Arnone e Bonanno  del girone A e Romano e Di Ruggiero per il Girone B. Gli incontri come da regolamento sono la prima contro la seconda dell’altro giirone.

Arnone che avrebbe dovuto incontrare  Di Ruggiero si ritira. Di Ruggiero va in finale ed incontra  Bonanno che ha nel frattempo ha  vinto  contro Romano.

L'incontro Bonanno vs Di Ruggiero si conclude 64 a 25.

Ultimo aggiornamento Domenica 25 Novembre 2018 21:29
 

Salsonews, Manno Addaura vince la Coppa Italia Men

E-mail Stampa PDF

Per il secondo anno consecutivo la squadra Manno Asd Addaura  (Manno Andrea,Sementa Antonio, Bocchi Norberto,Di Franco Massimiliano, Failla Giusepppe, De Michelis Luca) vince la Coppa Italia Men battendo in finale per 121 a 66 Vinci Firenze (Vinci Francesco Saverio, Duboin Giorgio, Lorenzo Lauria,Versace Alfredo, Madala Augustin, Hugony Fabrizio) per 121 a 66.

 

Tre tempi da 16 smazzate durante i quali la squadra Manno, dopo il primo tempo chiuso con 29 a 33,  ha  condotto il gioco  con  60 a 5 e 32-28

 

 

Ultimo aggiornamento Domenica 18 Novembre 2018 20:09
 

Campionato Regionale a Coppie IMP 2018

E-mail Stampa PDF

Si è svolto sabato 17 novembre un simultaneo regionale a Coppie in quattro sedi valido per il campionato regionale a coppie IMP 2018

Le sedi di campionato erano Etna Bridge Catania, Bridge Messina, Messina Ammendolia e Palermo Mondello

La classifica

1    96.00  2.67 MAIORANA SALVAT CRISAFULLI SALV 2        52 O A MRR599  CRR561 2Q 2C      S  F0731 F0576

2   66.00   2.06 BELLA ROSARIO   BUA ANTONINO    1       47 A A BLR023  BNN028  3P 1P S      F0528 F0178

3   63.00   1.85 ORLANDO PAOLA   BARBACCIA GIUSE 1    M  42 A A RLL006  BRP013  2Q 1Q L      F0528 F0528

4   64.00   1.78 LONGHITANO LORE INTRAVAIA MIRKO 1        37 O A LNZ003  NTK001 1F 1F         F0722 F0722

5   52.00   1.62 ZAGARELLA SEBAS RANDAZZO BRUNO  1     S 32 A A ZGN001  RNN011  2Q 1P S   S  F0576 F0150

6   45.00   1.41 NAVARRA VINCENZ RUFFINO VITTORI 1     S  27 A A NVZ001 RFR007  1F 2C  S  S  F0528 F0528

7   42.00   1.31 FALZEA PATRIZIA SAVASTA LEONARD 1    M   22 A A FLZ016  SVD002 1Q 1C L    S  F0150 F0150

8   46.00   1.28 FARINA ANNA     DI PIETRO AUROR M    L  17 O A FRN175  CPR002  2Q MS L  LS  F0680 F0731

9   42.00   1.17 MANNO ANTONIO   IACONA ILDEFONS 1    M  12 O A MNN519  CND027  3P 1Q    L   F0058 F0058

10   39.00   1.08 DE DOMENICO ANT MASTROIANNI ROS 2         7 A O DDN052  MSR244 2F 3C  S      F0731 F0576

11   36.00   1.06 GAROFALO LUCIAN CANDILORO ANTON 2O   M    2 O O GRN536  CNN152 3P 2Q L       F0585 F0585

12   37.00   1.03 VITALE NICOLO'  SIRACUSANO CONC 1    M   1 A O VTL001  SRT082  1Q 3P S  L   F0731 F0731

13   28.00   0.78 BONANNO GIUSEPP GRAMUGLIA LILIA 1    M    1 A A BNP002  GRL491 1P 1C  S  L  F0150 F0150

14   20.00   0.62 SIRACUSANO FILI CRUPI TITTO DOM 1         1 A A SRL101  CRC018 1P 1Q         F0150 F0150

15   22.00   0.61 CORALLO GIUSEPP IACONO ALBERTO  1         1 A O CRP020  CNT182 1F 4C         F0301 F0301

16   20.00   0.56 ARDIZZONE TOMMA CASAMENTO GIUSE 1         1 A A RDS003  CSP005 1P 1Q  S      F0585 F0585

17   14.00   0.44 PIRAINO CARMELO PARISI NINO     1         1 A A PRL032  PRN097 1P 3Q  S      F0150 F0150

18   13.00   0.36 OTERI NICOLA    SINDONA ANTONIO 1         1 O A TRL074  SNN230 2F 1P         F0731 F0731

19   12.00   0.33 LA FAUCI GIUSEP MONTAGNESE ANTO 2         1 A O LFP008  MNN499 2P 2C         F0150 F0150

20   10.00   0.28 PENNISI ENRICO  ARCIFA GIOVANNI 1         1 A A PNC053  RCN072 1F 1F         F0722 F0722

21    9.00   0.25 SCIUTO VINCENZO VETRANO GIOVANN 2O        1 O O SCZ084  VTP015 2F 3F         F0680 F0058

22    8.00   0.24 BARTOLI ANTONEL GIACONIA DI MIG 2    M    1 A O BRL528  GCD008 2P 3Q L       F0585 F0585

23    7.00   0.22 COSTA SALVATORE DI BENEDETTO FA 3O        1 O O CSR142  DBB003 3P 3P         F0585 F0585

24    7.00   0.19 BRANCATO GIOVAN DORIA AURELIO   1     S  1 A A BRN500  DRL029  1P 1P S   S  F0680 F0680

25    2.00   0.06 PENNISI FRANCES TUTTOBENE DONAT 1O   M    1 O O PNZ008  TTT007 1C 1C     L   F0722 F0722

26    1.00   0.03 IMPALLOMENI MAR AINIS MERCEDES  1O   L    1 O O GNS012  NSS012  1C 3Q L  L   F0150 F0576

27    0.00   0.00 DI RUGGIERO MAR ADAMANTINO FABI 1         1 A A DRC070  DMB012 1P 1F      J  F0722 F0722

28   -5.00  -0.14 ROMANO EMILIO   MISTRETTA GIUSE 1         1 A A RML124  MSP034 1P 1P         F0585 F0528

28   -5.00  -0.14 GARGIULLI ARTUR VERZERA ANTONEL 3O   M    1 O O GRR450  VRL124 3Q 3Q   D L   F0731 F0731

30   -8.00  -0.24 GALATI BENEDETT NICOLINI FERDIN 1    M    1 O A GLT133  NCD005 3P 1P L    S  F0585 F0585

31  -10.00  -0.28 CALDERARO CECIL CARDILLO LUIGI  3    M   1 A O CLL325  CRG031  3P 3P LS     F0731 F0731

32  -13.00  -0.38 PALAZZOLO MINUC SIMONE MARCELLA 3O   L    1 O O PLC067  SML058 3P 3P L   L D F0178 F0178

33  -14.00  -0.44 MINASI TOMMASO  GIACOPPO CETTIN 1    M   1 A A MNS112  GCN050  2C 1Q S  L   F0150 F0150

34  -16.00  -0.44 CANCELLIERE MIC MONTALTI FRANCE 3O        1 O O CNL185  MNC311  3P 3F        F0722 F0722

35  -16.00  -0.47 BURGIO CATERINA SACCOMANNO SILV 1    L    1 A O BRN789  SCV025 1P 3Q L   L   F0585 F0585

36  -22.00  -0.61 MARSIGLIO GAETA DOLCI GIOVANNI  2         1 A O MRN694  DLN186 2P 2C  S      F0576 F0731

37  -25.00  -0.69 FIDUCIA GIOVANN COLOMBRITA NICO 3O   M    1 O O FDN048  CLL307 3P 3Q L       F0722 F0722

38  -24.00  -0.71 IMPELLIZZERI FR LEONE FABRIZIO  2O        1 O O FRR514  LNZ060 2F 3P         F0585 F0585

38  -24.00  -0.71 PIZZINO LILIANA ARRA ANNA MARIA 2O   L    1 O O PZN014  GNR051 2P 2C L   L   F0585 F0585

40  -24.00  -0.75 TRIPOLI PAOLO   FORMENTO ELIA   1   MS   1 A A TRL166  FRL044 1F 1P  S  LS F0585 F0585

41  -28.00  -0.87 GERVASI ROSA    RIVABENE ADALCI 1    L   1 A A GRS064  RVS026  1F 2P L  LS  F0576 F0576

42  -29.00  -0.91 BOMBACI GIUSEPP NASO FERDINANDO 2         1 O A BMP001  NSD007 3C 2C      S  F0150 F0150

43   -33.00 -0.92 BONANNO FILIPPO GERACI GIUSEPPI 1    M   1 A A BNP027  GRR264  1P 1P S  L   F0585 F0585

44  -38.00  -1.06 CICALA GIOVANNI VILLARI LUCIA P 3O   M    1 O O CCN042  VLC065 3Q 3P     L   F0576 F0731

45  -34.00  -1.06 ADAMO ROSALIA   DI PAOLA ANDREA 1    M   1 A A DML119  DPR053  1Q 1F LS     F0585 F0585

46  -45.00  -1.25 AUGELLO MARIALA CUTERI ALESSAND 2O   M    1 O O GLR239  CTR027 3P 2P L       F0722 F0722

47  -51.00  -1.42 AMMENDOLIA RINA CALLEGARI CLEME 1    L    1 A O MMN012  CLN268  1P 3C LS L   F0731 F0731

48  -56.00  -1.56 DE LUCA MARGHER LENTINI VITTORI 2O   L    1 O O DLT058  LNR152 2Q 3P L   L   F0722 F0722

49  -58.00  -1.61 PURPI LUIGI     ZANASI DOMENICO 3O        1 O O PRG081  ZNC028 3P 3P         F0178 F0178

50  -59.00  -1.64 COLLURA' GIOVAN COSTA ELVIRA    3O   M    1 O O CLN367  CSR305  3P 3P    L   F0731 F0731

51  -60.00  -1.67 PILASTRO MARIAR ARCIDIACONO VAL 4O   L    1 O O PLR309  RCN232 4P 4C L   L   F0722 F0722

52  -98.00  -3.06 RUGGERI ANTONIN LO SURDO RENATA 1    M    1 A O RGN034  XXX001 1C NC LS      F0150 F0150

 

 


Pagina 1 di 233

Cerca

Sondaggi

I tuoi punti FIGB

Inserisci il codice FIGB ...


Dove ti trovi

Home

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione linee guida.